Урсула К. Ле Гуин «Девочка-жена»

Девочка-жена

A Child Bride

Другие названия: Kore 87

Что расскажет, вернувшись домой, девушка-подросток, похищенная могущественным и богатым мужчиной, и где теперь её дом?

— антологию «Terry's Universe», 1988 г.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

Глоток воздуха
Роза ветров

Terry's Universe
Terry's Universe

Рассказ прекрасен, а не просто хорош. И тема очень злободневная. Честно говоря, дочитав до середины, хотелось похитителя растерзать, оскопить, и сжечь. И лишь по мере осознания, о ком и о чём идёт речь, отношение к героям менялось. О многом рассказ заставил задуматься: и о разнице представлений о взаимоотношении полов в разные эпохи, и о современной истерии, доходящей до абсурдных случаев обвинения. Не сказал бы, что сильно изменилось моё отношение к таким случаям в реальной жизни, но градус ненависти и, самое главное, подозрительности снизился. (Может, немного сумбурно, но не хочу спойлерить, отсюда косноязычие некоторое). Да, замечательный рассказ. Без прямой морали, но ...

А рассказ хорош, даром, что четыре странички. Но чтобы понять, о чём речь, нужно знать

мифологию древней Греции.
Ле Гуин намеренно не приводит ни одного имени, читатель должен догадаться сам, о ком и о чём идёт речь. И в этом догадывании — большая половина удовольствия от рассказа. Поэтому читать спойлеры до прочтения рассказа не посоветую (но понимаю, что это вряд ли кого-то удержит).

А это монолог Персефоны, дочери Деметры, супруги Аида. Полгода проводит Персефона в царстве Аида, правит им, судит вместе с мужем души умерших. Другие полгода Персефона проводит с матерью, богиней плодородия. Когда Персефона возвращается на землю — природа расцветает от радости Деметры, когда возвращается к мужу — всё вянет, наступает осень, а за нею и зима.

Монолог обыгрывает эти сезонные изменения природы, а также упоминаются сопутствующие мифы. Например, «жена того музыканта» — Эвридика, жена Орфея; или реки Память, Гнев и Ужас — притоки Леды и Стикса...

Заложенный ещё в глубоком детстве культурный код древнегреческой мифологии сразу услужливо подсовывает нам образ Персефоны, куда ж без него. А что, если это лишь игра? Обычно под житейской историей стараются обыграть мифологическую поэтику, а что если здесь всё наоборот, поэтика мифа прикрывает собой вполне земную и весьма печальную историю? Да уж, загадка так загадка.

Шикарнейшая история, рассчитанная на минимальную эрудицию читателя. Нравятся мне такие истории, когда автор толково и умело вызывает сначала одни эмоции, а потом до тебя постепенно доходит, о чём идёт речь и отношение необратимо меняется.

Отношения Аида и Персефоны
— вообще достаточно популярная тема, есть минимум два продолжительных хороших веб-комикса про них, да и прямо сейчас играю в Hades, где эта тема раскрыта тоже не совсем с классической точки зрения.