Урсула К. Ле Гуин «Существа, о которых я часто вспоминаю»

Существа, о которых я часто вспоминаю

The Creatures on My Mind

Маленькие рассказы о трёх разных существах, каждое из которых было с крыльями, и каждое из которых так или иначе запомнились автору.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Фэнтези - Рассказ (США)

И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
Роза ветров

Жалеем мы, в основном, тех животных, которые нам не вредят. Не думаю, что схожие эмоции смог бы вызвать малярийный комар или чумная крыса. А так да, безобидных воробьёв, чаек и жуков жаль хотя бы потому, что они обычно неспособны себе помочь и оттянуть свой рок — в отличии от тех же людей с нашей медициной. Как человек, который неоднократно принимал кошачьих «на передержку», пока не пристроят, и лечащий-стерилизующий их за свой счёт, прекрасно понимаю эти чувства. Печальная, в общем, история.

Интересный замысел, который такая писательница могла бы развернуть и получше. Но она, видимо, предпочла честный, ничем не приукрашенный рассказ. Может быть, она и права.

Да, порой мы куда болезненней воспринимаем страдания животных, чем людей. Автор увидела чайку с перебитым крылом, которая молча и со стоическим чувством собственного достоинства ждёт своей смерти — разве она не достойна уважения?

Глупый воробей, оказавшийся в ловушке, разгадку которой понять не способен — разве не жаль его, бьющегося о стекло рядом с форточкой, ведь он не виноват, что не понимает этих глупых людских придумок?

А разбившийся о стекло жук — не поднимается нога добить существо, которое ещё может попытаться поскрести лапками, и побороться за свою жизнь?

Да, животных мы жалеем больше — потому что они, чаще всего, не могут себе помочь. Научившись жалости к ним, быть может, мы дойдём и до людей. Жизнь покажет.