Лоуренс Уотт-Эванс «Почему я ушёл из «Ночного гамбургера»»

Почему я ушёл из «Ночного гамбургера»

Why I Left Harry's All-Night Hamburgers

Другие названия: Почему я ушёл из «Круглосуточных гамбургеров Гарри»

Рассказ, год; цикл «Гарри»

В одном маленьком городке стоит обычная забегаловка под названием «Ночной гамбургер». Только стоит она на таком месте, где постоянно появляются пришельцы из параллельных миров. Каждую ночь закусочную наполняют странные посетители, многие из которых долго и много, со всеми подробностями, рассказывают, где были и что видели.

© Ank

— сборник «Crosstime Traffic», 1992 г.

— антологию «The New Hugo Winners II», 1992 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'5», 1992 г.

— антологию «The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories», 2013 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1988 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1988 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1987 // Рассказ

Фантакрим MEGA, 1992, № 5

Корабль призраков

Why I Left Harry's All Night Hamburgers and Other Stories from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction
The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories

Душевная, вдохновляющая вещь. Автор не занимается замысловатыми объяснениями сверхъестественных явлений, а делает вид, что они уже происходят и предлагает читателю свой комментарий. В рассказе нет ничего шокирующего и претенциозного, Уотт-Эванс не старается удивить неординарностью стиля, угодить (для него номинации и премии стали полной неожиданностью). Написано просто и искренно, этим и подкупает. Оставляет в сердце теплый след рассказанной у камина истории.

vam-1970 не понял. Дело не в риске, а в том, что назад уже не вернуться. Не существует навигации между параллельными мирами позволяющей попасть именно в нужный мир. Можно только идти вперёд или где-то остановится. Так что совет иномирянина герою вполне разумен. «Узнай сперва свой мир», ну а уж потом решай нужен ли тебе этот путь без возврата. Здесь ведь тоже немало интересного. Как я понял большинство путешественников сильно жалеют о своём выборе.

Рассказ -лауреат премий «Хьюго» и «Азимов», номинант премии «Небьюла» 1987-88 годов. По сюжету напоминает «Пересадочную станцию» Саймака. Только здесь пессимизма побольше. Потерявшиеся путешественники между мирами Земли.И какая финальная мысль — «Парень, зачем рисковать жизнью, путешествую по мирам, если ты нигде не был в своём мире?» Но тягу к странствиям у человека, заложенную в генетической программе, не запретишь. Даже раздвоение впечатлений: с одной стороны реплика и правильная, а с другой без риска исследований не приобретешь знаний.