Андрей Земляной, Борис Орлов «Войны крови. Чёрный потоп»

Войны крови. Чёрный потоп

Роман, год; цикл «Войны крови»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Войны крови. Черный потоп
Чуждая кровь. Ад на земле
Войны крови

Как ни странно, но вторую часть данной СИ я читал несравненно дольше чем первую (первую «съел» буквально за день, а вторую «мучил месяц или два»). В целом сюжет «продолжается в том же духе»: ГГ «проходит сквозь горнило» новых сражений, новые враги так и ждут «удобного момента» что б ударить посильнее, новые угрозы поражают своей масштабностью, и … новые потери «помогают» ГГ «обрести цель всей жизни» и «закаляют его характер».

Как ни странно вторая книга (субъективная точка зрения) получилась на порядок менее интересней в силу «явности» ожидаемых ходов... Не знаю с чем это связанно — то ли «сюжет приелся», то ли роман «о борьбе света с тьмой» стал приобретать черты «Лукьяненовских дозоров»... В общем не знаю! Хотя, опять нужно сказать (справедливости ради) что «посыла захлопнуть книгу не прочитав не возникало». Думаю все дело тут в перерыве на «поиски второй части»... Вместе (в формате дилогии) «эффект» был бы гораздо лучше (субъективная точка зрения).

К числу моментов о которых еще необходимо сказать — это попросить «обратить внимание всяких новомодных ЛИЧНОСТЕЙ» (увлекающихся всякими ритуалами, пентаграммами и прочей «чернухой»)... на данную книгу. При всей своей «фантастичности сюжета», в ней великолепно показано отношение «внутри пищевой цепочки» новоявленных господ «магов, вампиров и прочей нечисти»... Так что холуйствуй, не холуйствуй... твори зло, подличай, совершай прочие «вещи» — в нужный момент ты «обретешь» не могущество, а просто станешь «пищей или зарядкой» для «вышестоящих», которые «сожрут тебя» в тот момент «когда сочтут нужным».... и думаю в этом и кроется «настоящая ироничная справедливость мироздания».

И последнее... в отсутствие явного финала думаю что здесь должно быть предусмотрено продолжение...

Мда, боевик с опциями все включено : убогий сюжет, герой супермен, красотки, море крови, пафосные монологи и выспренные диалоги. Произведение построено на нацистких идеях о чистоте расы(крови), при этом практически все цветные люди с нечистой кровью( в особенности негры) из которых и получается нечисть, ну и с белыми тоже не все в порядке, есть и среди них недочеловеки, которых и надо уничтожать, что гг и делает вкупе с инквизиторами и ку-клус-кланом, весь этот винегрет густо приправлен православием. Д-р Гебельс отдыхает.