Адам Нэвилл «Предки»

Предки

The Ancestors

Если въезжаете с маленькой дочкой в дом с богатой историей, то приглядывайте за своей малышкой получше. Мало ли кто еще может жить под одной крышей с вами. И мало ли каких ваша кроха заведет друзей…

Онлайн-журнал «Darker» № 12'14 (45) — перевод Владислава Женевского.

— журнал «DARKER № 12'14 (45)», 2014 г.

— сборник «Уснут не все», 2016 г.

Некоторые не уснут. Английский диагноз
Уснут не все

«DARKER» № 12'14 (45)

Some Will Not Sleep: Selected Horrors

Дети часто видят и чувствуют то, что взрослые не замечают. Или стараются не замечать.

В огромном старом доме маленькая Юки постоянно видит крохотных странных существ, которых она называет куклами. Их много, они снуют по всему дому и выглядывают изо всех щелей. Они говорят, что жили в этом доме всегда: люди приходят и уходят, а они остаются. А еще есть некая сущность, которая называет себя Махой и является для Юки лучшей подругой, и даже больше чем подругой. В этом странном обществе Юки довольно весело проводит время, и, кажется, вовсе не нуждается не только в компании мальчишек и девчонок своего возраста, но и в опеке родителей. Но все меняется, когда отец Юки случайно видит ночью одну из «кукол». И меняется отнюдь не в лучшую сторону.

Неплохая история с японским колоритом, получившая дальнейшее развитие в романе «Дом малых теней». Мрачно, жутко и атмосферно.