Юрий Брайдер, Николай Чадович «Между плахой и секирой»

Роман, год; цикл «Тропа»

Ватага – так называют себя люди из провинциального городка Талашевска, объединённые общим желанием выжить в кошмаре страшного катаклизма, где смешались все времена и страны. Путешествуя из мира в мир, герои доходят и до вожделённого Эдема, оказавшегося на самом деле не таким уж и райским местечком, и до Будетляндии, обитатели которой перешагнули в счастливый 22 век, но, полностью лишив себя агрессивности, оказались беззащитны даже перед дикими кочевниками. И повсюду преследуют ватагу главные силы зла – коварные и безжалостные аггелы, и жестоким схваткам с ними не видно конца.

Активный словарный запас: очень высокий (3266 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Миры под лезвием секиры

Самое интересное — байки, рассказываемые в дороге. Особенно порадовала баечка о двухголовом драконе по имени Олди :)) Этакий бонус для наблюдательных.

Авторы продолжают вести повествование полностью в стиле первого романа. Идея тропы здесь фактически не всплывает, скорее чистый квест по миру технотьмы. Продолжаются длительные экскурсы в истории жизни различных героев.

Основной сюжет довольно простой, и совсем не длинный. Большой объем текста за счет упомянутых экскурсов.

Сценизм и образы героев традиционны для авторского стиля. Немного мелодрамы.

Роман, будучи несколько монотонным, понравился меньше остальных.

Самая лучшая часть трилогии. Читал не останавливаясь везде.

Что-то не верится в гибель Чмыхало,этого татаро-монгольского друга степей!В третьей части где-нибудь да вынырнет наверно.