Урсула К. Ле Гуин «Итер, или...»

Итер, или...

Ether, OR

Повесть, год

Какое общее представление сформируется у читателя о небольшом американском городке Итер, если вместо связанного повествования представить монологи случайно выбранных обитателей этого города? Общая картина города раскрывается через внутренний мир его жителей. Весьма любопытный литературный эксперимент.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

— сборник «Volume One: Where on Earth», 2012 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1996 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1996 // Короткая повесть

Глоток воздуха
Роза ветров

Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Маленький город. Городок. Где-то в глуши американской. Есть у него одна странность – перемещается сам по себе. Иногда по утрам его жители просыпаются в новом месте и не узнают окрестности. Город то у моря оказывается, то у гор, то ещё где-то.

Писательница повествует, как мозаику складывает. Обитатели, каждый о себе, рассказывая, так и приносят город по кусочку. И он с каждым кусочком привычнее становится, роднее даже. Не рискну судить об американской глуши (совсем не долго я там был), но нашу российскую — это напоминает. Наверное, во всём мире забытые богом и столичными начальниками глухие углы похожи друг на друга. Они живут своей жизнью, слабо зависящей от внешнего мира. И в каждом своя непонятка, невидимая чужакам. Вот этот город скачет по Америке, ну и что. У всех есть что-то особенное. Да, и стоит, пожалуй, к своему городу присмотреться. Всегда ли мы просыпаемся в том же месте?

Так что опять у Ле Гуин фантастика не сложилась. Всего-навсего хороший рассказ получился.