Юрий Брайдер, Николай Чадович «Визит инспектора»

Визит инспектора

Другие названия: Инспектор и ночь

На Земле работает тайный агент иной цивилизации, который должен пропагандировать местному населению Великую Мечту. Однажды проверить его служебную деятельность прибыл инспектор по особым поручениям Отдела поощрений и экзекуций Управления по делам слаборазвитых цивилизаций Департамента распространения Великой Мечты.

© Ank

Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Фантакрим MEGA, 1'90

Эх, хрустальная мечта любого руководителя чтобы только такие инспектора к нему приезжали: и в реалиях твоего дела он не соображает ничего, и на все воздействия его на тебя — тебе глубоко чихать. И хоть жрать он горазд, хоть сырой картошки, — в три горла; но от одной рюмки спиртного — помрёт сразу, биохимия у него такая. А главное: что он там начальству в итоге не доложит, — аукнется тебе это только лет эдак через шестьсот...

Мечта была бы, а не инспекторская проверка любого уровня. И не работа бы — а сплошное удовольствие. Знал, чувствуется, кто-то из авторов о чём пишет — вот и помечтал от души )))

Юмористический рассказ времен перестройки, когда стало уже можно, но ещё было страшно и не всегда благоразумно. Вот тогда все хотели проехать по Великой Мечте, но так, чтобы не совсем открыто. Можно и через инопланетян. Политика, юмор и фантастика.

Тоталитаризм дружно ведет всех к Великой Мечте, рассылая своих агентов по другим планетам. Но планеты не хотят подчиняться, и агенты начинают сомневаться, а действительно ли верный этот Верный Путь к Великой Мечте? Интересно, ведь СССР имел своих агентов во многих странах, как эти агенты там работали? Тоже, наверно, сомневались. С инопланетными, правда, полегче — время есть. Успеют земляне приготовиться к встрече! А хорошо бы, как этот агент предлагает — дружить, спорить, торговать... Этилаторы у нас на ура пошли бы!

Прикольный юмористический рассказ, особенно понравилось оружие инспектора и позабавила инопланетная бюрократия. Верю, что тайному агенту удастся в следующий раз подготовиться еще лучше к встрече с инспектором, благо времени у него будет достаточно.