Юрий Брайдер, Николай Чадович «Властелины Вселенной»

Властелины Вселенной

Вначале к мысли о множественности миров и бесконечности Вселенной пришли мыслители. Затем её взялись подтвердить отдельные смельчаки. Их даже не остановила загадочность неких «мёртвых полей», где властвуют совсем другие законы природы и появляются предметы непонятной структуры и неясного свойства.

© Ank

Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1
Властелины Вселенной

Что-то сказать о этом совсем коротеньком рассказе, не «засветив» его блистательный финал, — практически невозможно. От души посмеявшись финалу рассказа, я тут же перечитал его заново — но уже совсем под другим углом «осознанного» восприятия. Особо при этом улыбнуло (при первом чтении совсем не обратившее на себя внимание) «хладнокровие» научного секретаря Жерлянкина )))

Очень кратко, очень просто, очень здорово!

Обычно начинаешь читать произведение, описываются замыслы, увиденное, места которые преодолевает герой и представляешь, как бредут первооткрыватели по неизведанному, какие опасности их подстерегают и представляешь человека или инопланетянина на другой планете и... взгляд на нашу землю глазами существа, очень хорошо знакомого нам. Того, кого мы порой просто не замечаем. А они живут рядом с нами и у них свой мир.

Юмористическая фантастика. И обращена она к человеку. Задумайся, царь природы, а не являешься ли ты лягушкой на автостраде галактического прогресса. Может и сейчас он легко и быстро несется мимо нас, расположенных в своём болоте на задворках нашей Галактики.