Александр Фадеев «Метелица»

Отрывок, год

— роман «Разгром», 1927 г.

— журнал «Роман-газета, 1929, № 2», 1929 г.

— антологию «В детские годы», 1961 г.

— антологию «Русская советская проза», 1977 г.

— антологию «Дети революции», 1978 г.

— антологию «Орлята», 1979 г.

«Театр FM», 2004 г.

Орлята
1979 г.
1982 г.
1982 г.

Отрывок про злосчастную судьбу лучшего бойца партизанского отряда разведчика Метелицу (а вовсе не про ночной клуб в раннефеодальной Москве времён царя Бориса). Вспоминаю сейчас и удивляюсь методике советского воспитания подрастающего поколения. Совсем не детский рассказ был включен в программу по литературе для школьников шестого, или даже пятого класса (12 -13 лет). Я конечно и всю книгу — «Разгром» тогда же прочитал, но ведь восприятие подростка, к тому же совсем другого времени, тоже другое. Наизусть запомнилось, как сей доблестный воин, когда его волочили пойманного, горло себе перерезал вскрытой консервной банкой. Вот нахера, прости Господи, детям подобные знания?

Воспитание с прицелом на жестокость имеет смысл в тоталитарном государстве, где человек — расходник для целей властвующей группировки, чья жизнь имеет ничтожную ценность. Обратной стороной подобного служит и то, что человек и чужую жизнь также ни в грош не ставит, соответственно культивируемая жестокость как поведенческий принцип полностью объясняет и беспредел правоохранительных органов, и дедовщину, да и общее отношение людей друг к другу и конечный распад государства, где данный принцип был возведен в абсолют.

В общем рассказ по моему мнению вполне объективно отражает историческую реальность времён гражданской войны на Дальнем Востоке бывшей Российской империи, а вот его применение в качестве обязательного чтения для подрастающего поколения отчётливо характеризует уже психический портрет составителей школьной программы.