Джеймс Джойс «Аравия»

Аравия

Araby

Влюблённый человек безумен и самоотвержен. А влюблённый мальчишка — вдвойне. Он готов ждать, он готов идти через весь город, лишь бы в итоге сделать что-то приятное для дамы сердца.

— сборник «Дублинцы», 1914 г.

1982 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Дублинцы. Портрет художника в юности
От города W. до города D.
Избранное
Дублинцы. Портрет художника в юности. Стихотворения. Изгнанники. Статьи и письма
Портрет художника в юности
Собрание ранней прозы
Дублинцы. Улисс

Dubliners. A Portrait of the Artist as a Young Man
1982 г.
Kule, gradovi: majstori kratke proze od Gogolja do Fostera Volasa
(сербский)
Dubliners

Поздняя прогулка на базар для дамы сердца в «Аравии» символизирует, должно быть, разочарование и потерю иллюзий. Базар, который казался главному герою местом чудес и волшебства, в реальности оказывается пустым и закрывающимся. Этот момент можно интерпретировать как метафору потери надежд и идеалов, которые испытывает молодое поколение Ирландии, сталкивающееся с реальностью жизни в стране.

Своё знакомство с классиком ирландской литературы Джеймсом Джойсом я решил начать со сборника новелл «Дублинцы». Первые три рассказа в сборнике относятся к группе «детских», и «Аравия» замыкает эту группу.

Пока впечатление смешанное, первые два рассказа как-то совсем не «зацепили», а вот в «Аравии» всё же что-то есть — это определённо. Есть ощущение, что истории Джойса не так просты, как может показаться на первый взгляд, что называется — нужно «распробовать».

В этом рассказе читателя ждёт история влюблённого мальчишки-сорванца, который ради дамы своего сердца готов ждать, готов ехать через весь город. Но в последний момент, когда остался всего один шаг до покупки подарка для возлюбленной, что-то в нём переклинивает и он вдруг смотрит на ситуацию со стороны.

Сложно говорить о глубине морали этой истории, но одно можно сказать точно — хорошо и ярко переданы переживания — такие мальчишеские, такие искренние. Настоящие.

Трудно сказать, действительно ли Главный герой был посрамлен и тщеславен.

Глядя вверх, в темноту, я увидел себя, существо, влекомое тщеславием и посрамленное, и глаза мне обожгло обидой и гневом.

Он хотел сделать приятное одной из своих знакомых. В этом нет ничего предосудительного, как и в том, что у него это не получилось, от него независящим факторам.

Похвально его старание, и целеустремленность, в этом нет ничего плохого.