Джеймс Джойс «Несчастный случай»

Несчастный случай

A Painful Case

Другие названия: Печальное происшествие

Мистер Даффи живёт скромной постной жизнью провинциального интеллигента: каждая минута у него уложена в расписание, а в жилище царит строгий порядок.

Но вот на его пути встречается интересная женщина, которая к нему явно неравнодушна. Как же поведёт себя мистер Даффи — этакий ирландский «человек в футляре»?

— сборник «Дублинцы», 1914 г.

1982 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Дублинцы. Портрет художника в юности
От города W. до города D.
Избранное
Дублинцы. Портрет художника в юности. Стихотворения. Изгнанники. Статьи и письма
Портрет художника в юности
Собрание ранней прозы
Дублинцы. Улисс
Дублинцы

Classic English Stories (аудиокнига MP3)

Dubliners. A Portrait of the Artist as a Young Man
1982 г.
Dubliners

Продвигаясь по сборнику «Дублинцы», всё чаще ловлю себя на сравнении сюжетов и стиля Джойса с произведениями нашего незабвенного Антона Павловича Чехова. Много общего, вот и этот рассказ напомнил знаменитого «Человека в футляре».

Здесь есть некий мистер Даффи, что живёт скромной, невзрачной жизнью провинциального интеллигента — каждая минута у него оприходована, инвентаризирована и аккуратно занесена в расписание. В жилище идеальный порядок, что может пойти не так?

Но в какой-то момент судьба сводит его с одной женщиной, которая к тому же к нему явно неравнодушна. Как поведёт себя мистер Даффи? Способен ли он на маленькое, но всё же безумие? Узнает тот, кто прочитает рассказ.

Рассказ о равнодушии, закостенелости, безразличии к жизни. Герой проживает ежедневную рутину повседневности, не желая хоть что-то изменить. Его слова о том, что он «при известных обстоятельствах мог бы даже ограбить банк, но так как эти обстоятельства не складывались, жизнь его текла размеренно — повесть без событий» — отлично характеризуют его характер и жизнь в целом. Когда же судьба дарует ему встречу с женщиной, у которой к нему проснулся интерес, он отказывается от встреч с ней, предпочтя рутину чувствам. В итоге мы имеем несчастный случай — смерть спившейся героини. Автор называет это безликим несчастным случаем, а не трагедией, лишний раз подчеркивая безликость жизни героев.

Но вот тут у меня возникают противоречивые чувства. В предисловии к «Дублинцам», в составе которых данный рассказ, тоже идет речь о том, что автор изобличал душевные пошлость и равнодушие дублинцев. Но я не знаю, насколько мы вправе считать такое поведение героя недопустимым и обвинять его в смерти героини. Она была замужней дамой, он не давал ей надежд, он прервал связь, как только увидел, что она хочет больше, чем дружбу. Он остался в своём мире, который нам кажется тем самым футляром, но это его футляр, и он никого не просил вскрывать его замков. Потому я бы не спешила с обвинениями.

Автору же поклон за умение в столь малой форме изложить столько жизни.