Урсула К. Ле Гуин «Освобождение женщины»

Освобождение женщины

A Woman's Liberation

Повесть, год; цикл «Хайнский цикл»

Рожденная рабыней на планете Уэрел, она жила в годы великих перемен. Что такое любовь мужчины и женщины, их тяга друг к другу в сравнении с историей двух миров, великими революциями, надеждами и нескончаемыми страданиями наших собратьев? Мелочь. Но ведь и ключ, открывающий двери, тоже невелик. Вот история ее жизни...

© Lucy

The Best New SF 9
A Woman's Liberation: A Choice of Futures by and About Women
The Found and the Lost: The Collected Novellas of Ursula K. Le Guin
Hainish Novels & Stories, Volume Two

Рассказ о нелёгкой судьбинушке женщины с Уэрела. Да, конечно, когда насилие над женщиной — норма жизни, это не есть правильно, но к чему вообще посвящать ещё раз этой теме отдельный рассказ, если всё, в принципе, сказано в «Муже рода»? Чтобы показать это изнутри, для полного, так сказать, ознакомления? Неужели тема борьбы за рабство ограничивается борьбой за женские права?

И тем не менее я поставлю рассказу заслуженную четвёрку. Не за содержание, нет — за гуманистический посыл. Ведь Ракам так и не стала феминисткой в чистом виде — она нашла себе и любовь, и друга в одном лице — посла Хайна Хавживу. Тема, конечно всё та же — взаимопонимание и взаимопроникновение — но она мне никогда не надоест...

Целиком и полностью идея повести содержится в ее названии и посвящена феминизму, открытой сторонницей которого являлась Урсула Ле Гуин.

Ракам — женщина с Уэрела, прошедшая там через ужасы рабства и насилия и отправившаяся на Йеове, символ Свободы, но попавшая в новое рабство, где хозяевами оказались мужчины. История ее жизни выписана подробно, писательница последовательно и живописно описывает все круги ада, через который пришлось пройти героине, предельно концентрируясь на ее внутренних ощущениях и демонстрируя трансформацию личности.

Тяжёлая и трагичная история про взросление и освобождение простой женщины. А она ведь именно простая — ей просто не повезло с непростой сюдьбой. И нет здесь кучи приключений, геройств и успешной борьбы на баррикадах, это относительно правдоподобная история, как бывшая секс-рабыня начинает бороться и за свою свободу, и за своё счастье, найдя силы жить дальше. Я бы даже не назвал «Освобождение женщины» феминистической историей — она про гуманизм, свободу и умение жить, несмотря на все беды и трагедии.

Рассказ неплохо показывает психологию «маленького человека», что в составе Хайнского цикла смотрится органично. Но, на мой взгляд, большой литературной ценности не представляет.

Для меня это произведение осталось непонятым. Для чего женщине придумывать рассказ, который настолько принижает женщин? Им и без того достается. В чем был смысл?

Читатели, достигшие класса «философ» или выше, добавьте, пожалуйста, в жанровый классификатор этой книги сюжетный ход «Нетрадиционная ориентация героев». В повести присутствуют лесбийские отношения и секс.

Женщина и ее свобода. Сексуальное насилие над женщиной. Свободно ли общество в котором это насилие возведено в ранг закона?