Урсула К. Ле Гуин «Руби в автобусе № 67»

Руби в автобусе № 67

Ruby on the 67

Короткий рассказ. Две весьма пожилые женщины, старые подруги, беседуют в автобусе.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
Роза ветров

На старости лет Ле Гуин захотелось напомнить, что она не всегда была сморщенной маленькой старушкой.

Помните «Dandelion Wine» Брэдбери, где престарелая Эллен Лумис отказалась признавать себя на фотографиях молодости, окончательно забыв, каково не быть старой?

А вот наш автор — против. Даже престарелые и отёчные сварливые старухи из её рассказа помнят, что когда-то, почти век назад, они были стройными и пышноволосыми красавицами, и не собираются отказываться от этой памяти. Тем самым они отказываются забывать себя молодых, и хранят в глуби души частичку тех молоденьких девочек, коими были когда-то.

Хорошая и душевная история! Это не только к старушкам относится, но и вообще к любым людям. Мне вот 31 год, в учительской рабоет мне очень сильно помогает хорошая память — я прекрасно помню, каково быть ребёнком и о чём сам думал вместе с одноклассниками в школе. Надеюсь, так же и на пенсии буду хорошо помнить себя сегодняшнего и не забуду, что такое молодость.

Много ли рядом с вами героев? Возможно, вы скажете, что их совсем нет. И ошибётесь. Присмотритесь к старушкам. К родственницам, к соседкам. К ним – сгорбленным, одышливым, с трудом передвигающим ноги. Посмотрите, как они, больше всего нуждающиеся в помощи, пытаются помочь другим. Как они переживают за близких и дальних. Послушайте, как они пытаются решать мировые проблемы, забыв о собственных. Оцените их оптимизм. Присмотритесь к героическим старушкам. Постарайтесь увидеть их так, как увидела их Урсула ле Гуин.