Туве Янссон, Ларс Янссон «Муми-тролль и Комета»

Муми-тролль и Комета

Mumin och kometen

Другие названия: Moomin and the Comet

Комикс, год; цикл «Муми-тролли»

Комиксы и графические произведения:

Муми-Тролли. Полное собрание комиксов в 5 томах

Графический облик Муми-троллей является признанной миром ценностью.Подтверждено единством экранизаций и тем, что они узнаваемей Алисы... в том числе, в исполнении самой Туве Янссон. Хотелось бы увидеть перевод «Хоббита» с ее диким и суровым, но романтическим графическим комментарием, да... Но и комиксы автора — нечто.

Муми-папа — с бутылкой виски! Неоплаченные счета! Инопланетяне! Муми-тролль лысеет, строит дом, фрекен Снорк скрывается от революции и влюбляется в лыжника. «Муми-тролль и комета» еще и дает возможность заглянуть в писательскую кухню, сравнить варианты в прозе 1946 и рисунках 1958 г., прикинуть, что художнице было в истории писательницы константой, а что переменной.

Итак:

- нет истории грота, путешествия по реке. И обсерватории, информацию получить проще.

- возвращение домой вихрем — константа;

- Снорка заменила извлекающая кайф из любых происшествий Малышка Мю, поздняя, но явная симпатия автора. Что ж. Ее тоже можно считать носительницей порядка. Только не снорковского в тетрадках в клеточку, а того, который с камнем в руках и решимостью в сердце. Ондатра нет. У Сниффа камео экстремального стяжательства. Снусмумрика нет, однако его воля к свободе прорывается в совсем другом персонаже;

- Муми-тролль в книжке отважный боец, вдохновляемый любовью, а здесь, с тем же мотиватором и намерениями, харизмы у него... Сцена с подъемом за яблоками в лучших традициях газетного комикса;

- филателист Хемуль в неприкосновенности, расщелина и латынь, как не удивительно, остались, танцы — став вечеринкой взрослых, на которую пролезли подростки;

- приключения на сухом дне и корабле зато сохранены, включая зеркальце с рубинами. Но без весьма выигрышных на иллюстрациях ходулей;

- комету в мумиведении принято трактовать через память войны, ядерную угрозу, близость Финляндии к СССР, кометофобию и т.п., на выбор или разом. Что ж, беженцы и зловещие звезды тут есть. Поиск убежища — гашетка в пол, автор, впрочем, шутила на тему еще во время бомбежек. А саранча не ко двору пришлась;

- самое неожиданное, что беда мимо не пролетела. Удар был, тютелька в тютельку, но Муми-мама «имперских снорков» комете не отдаст.

Муми-семейка в этой версии более социализирована, пожалуй, суетна, мир не так замкнут на них (больше сходства с «Мемуарами» и «Опасным летом»), вещает чушь радио — но искренне рекомендую ценителям Мумми-далена.