Гуин «Тёмная Роза и Диамант»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена произведении Урсулы К. Ле Гуин «Тёмная Роза и Диамант»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.Подсказка book'ашки

Урсула К. Ле Гуин «Тёмная Роза и Диамант»

Урсула К. Ле Гуин

Тёмная Роза и Диамант

Darkrose And Diamond

Другие названия: Роза и Алмаз

рассказ, 1999 год;

Переводы на русский:В. Гришечкин (Роза и Алмаз)
И. Тогоева (Тёмная Роза и Диамант)

Классификатор:

Всего проголосовало: 28

 Голосование
Средняя оценка:7.58
Голосов:221
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

Этот рассказ не имеет четкой привязки по времени. Действия, развернувшиеся в нем, могли происходить в любой период от «Искателя» до основных романов. Ведь речь в нем идет о любви. Мальчик Диамант рос в зажиточной семье и с детства был разносторонне одарен. Девочка Роза была дочерью местной ведьмы и явно не была парой Диаманту. Но подружились они еще в детстве. А когда выросли, конечно же, полюбили друг друга.

© cherepaha


Произведение входит в:


Издания:

Если № 10, октябрь 2001
2001 г.
Сказания Земноморья
2003 г.
Сказания Земноморья
2004 г.
Земноморье
2007 г.
Земноморье. Полная летопись волшебной страны
2007 г.
Сказания Земноморья
2007 г.
Сказания Земноморья
2010 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.





Отзывы читателей о «Тёмная Роза и Диамант»:Рейтинг отзыва 

Ссылка на сообщение Аксолотль | 2008-08-12  
–  [ 3 ]  +

Прочитал в сборнике «Сказания земноморья». Как история любви написано просто слабо и схематично. Опять же делается акцент на гендерных вопросах, похоже, позднее Земноморье Ле Гуин превратила в полигон для демонстрации феминистических устремлений. Да и черт с ним, было бы реализовано хорошо, но увы, эта короткая повесть совершенно проходная.

Показательно, что читал эту вещь еще в «Если», но не запомнил совершенно, а ведь «Хозяин колодцев» Дяченко из того же номера засел в душу очень крепко.

 Оценка: 5 
Ссылка на сообщение ZiZu | 2007-07-26  
–  [ 2 ]  +

Что-то Диамант слишком много метался в выборе своего будущего. 3 раза менять своё мнение о своей же судьбе... Да и концовка уж слишком «слащавая»

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение Бард Лучник | 2012-03-31  
–  [ 1 ]  +

События происходят через много десятилетий после жизни Искателя, а возможно даже во времена самого Ястреба. Мир изменился. Впрочем как сама автор говорит что эта история могла произойти в любой момент так как любовь не имеет границ.

История данного произхведения не имеет отношения к основной истории цикла, но отчасти это и хорошо, т. к. у Ле Гуин есть талант в описании обычной жизни, обычных людей в своем вымышленном мире (согласитесь это не часто в фентези встречается).

Что же образы немного классические — бедная девушка с сомнительным происхождением, богатый молодой человек не хотящий идти по стопам отца, и отец. Впрочем отец в книге едвали не самый получившийся образ (во всяком случае мне так показалось). Автор отошла от образа богатого деспотичного отца заставляющего сына жить так как хочется ему самому. Голден немного мягкий человек и давал сыну не раз право выбора. Впрочем в итоге все нашли то что искали. Голден — богатство и влияние, Диамант — свой путь, Роза — любовь...

 нет оценки 
Ссылка на сообщение evridik | 2010-09-13  
–  [ 1 ]  +

Рассказ довольно коротенький, но вмещает в себя очень объемную идею — идею правильного выбора, выбора по желанию сердца.

К Земноморью этот рассказ почти не имеет отношения. Он больше о людях, о чувствах, о верности и о том, что нельзя быть двоедушным. Хотя в рассказе и высказывается мысль, что любовь одновременно к музыке и к выгоде не есть двоедушие, герой Диамант все же не может совместить разные для него вещи. Он делает выбор, которого желало его сердце. Это сделало его счастливым, хотя, по сути, он отказался от богатства. В какой-то степени этот рассказ высокоморален, хотя автор не дает нам понять, что ставила именно на мораль.

+9 за живость и внутреннюю солнечность

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение Тиендомии | 2008-03-15  
–  [ 1 ]  +

Была такая многообещающая история.. Конец вышел немного неопределенным. У Диаманта могла бы быть ТАКАЯ судьба, а закончилось все... Ничем таким, в общем то и не закончилось.

Трогательно. Романтично.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение farakus | 2006-09-27  
–  [ -2 ]  +

выбиаваетсяи из цыкла рассказов...в лучьшую стороннук

 Оценка: 7 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация




 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»