Рэй Брэдбери «Dinner at Dawn»

Dinner at Dawn

Другие названия: The Magical Kitchen

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

В волшебной бабушкиной кухне всегда царила идиллия. Пока не приехала погостить тетя Роза...

© GPX

— цикл «Гринтаунский цикл»  >  роман «Вино из одуванчиков», 1957 г.

— условный цикл «Антологии Макса Фрая»  >  антологию «Книга извращений», 2002 г.  >  Геронтофилия

Не жизнь, а сказка! Пока не приехала тётя Роза — женщина добрая, душевная, всей душой желающая помочь, но не терпящая неподчинения. Её же предупреждали: не лезь, и всё будет отлично. Нет же, упёртая дама влезает не в своё дело, в результате от прежней идиллии не остаётся камня на камне. Но семейство Сполдингов достаточно оптимистично, поэтому не отчаивается.

Может, в этом рассказе кто-то увидит себя в образе тёти Розы, вдруг да и подействует? Это не рассказ, а предложение взглянуть на свои деяния: мало ли, вдруг мы излишне часто берём на себя роль тёти Розы? Так пусть каждый знает, что ожидает тех, кто уподобился ей!

С одной стороны я понимаю, что хотел показать автор своим рассказом и вполне разделяю мнение, что в чужой огород со своим уставом лучше не лезть. Но так как поступили Сполдинги со своей родной тётушкой Розой, тоже выглядит очень не красиво. И давайте смотреть правде в глаза — больше она к ним не приедет и детям своим закажет. То есть с одной стороны автор проиллюстрировал поговорку про чужой огород/кухню, а с другой — привёл хорошую инструкцию, как нажить себе врага. Что не есть хорошо, потому мне не понравилось такое обращение к человеку, который и был, быть может, не прав, но действовал из лучших побуждений и искренне верил, что помогает бабушке. А что плохого в том чтоб купить бабушке новые очки, неужели это может быть причиной плохой стряпни? Если тётушке Роуз и надо было как-то показать, что это не её дело, то рассказ был бы просто замечателен, если бы автор нашёл какой-то иной, более добрый, более подобающий и более в духе романа способ. Ведь роман добрый и лирический.

Тоже рассказ интересный. Из него следует вывод «нечего лезть не в своё дело» :)...хотя Роза действовала из лучших побуждений! :smile: