Рэй Брэдбери «Лебедь»

Лебедь

The Swan

Другие названия: Lime-Vanilla Ice

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Вокруг света № 2, 1967
1967 г.

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Прекрасный рассказ о любви.

Мужчины, котором уже за 30, прочитав его будут всякий раз задаваться простым банальным вопросом : «Ну почему, молодые девушки не так умны и прекрасны, как эта пожилая леди? Почему они так глупы и слепы, не замечая или отвергая тех, кто близок к ним душой?» Ответ прост, и умудрённая жизнью женщина ответила на подобные восклицания весьма тактично и тонко в сааамом конце. А всё ведь на столько просто — биология и выжываемость вида. Выберают — то не головой и размышлением сердца, а логикой удобства и родительского подобия. Где же тут место настоящей любви и единению душ? Есть взбалмашность, капризы, проще говоря, подчинение родительским программам и образам. А далее, жизнь наполненная страданием и самоедством, требованием и криками, слезами и самоистязанием ( слава Богу, есть некоторые исключения). Ну это так, отступление...

Рассказ действительно прекрасен, как и изложения самого автора. Бредбери стоит читать ВСЕГДА! Если всё плохо, если депрессия, если не видно никакого просвета в жизни и выхода из ситуации, в болезни и горести — рассказы Бредбери прекрасное лекарство и помощь свыше, приносящие весть о том, что всё прекрасно и далее всё будет хорошо. У Мастера был великий талант видеть невообразимо прекрасное в простых обыденных, повседневных вещах и мелочах нечто волшебное, певучее. Его произведения где — то сродни циклу рассказов Германа Гессе «Письма по кругу» или «Сидхархе», в которых раскрывается истинность и красота повседневности, которая для многих превратилось в размытую, смазанную картину сплошной серости.

P.S. : « Читать всем, а в особенности молодым девицам (чтоб не сожалеть в 30 и более)».

Это один из самых моих любимых рассказов, входящих в «Вино из одуванчиков». Он о настоящей любви, которой наплевать на возраст друг друга. Кому-то этот рассказ может показаться слишком нереалистичным. Как это люди с такой большой разницей могут полюбить друг друга? Возможно, если только по расчету, так, наверное, думают многие. Но лично мне кажется заманчивым, что у каждого человека есть его родственная душа.

К сожалению, этим двум душам любителей лимонного мороженного с ванилью не повезло, они разминулись во времени и не смогли жить вместе долго и счастливо. Но Рэй Брэдбери дал ясно понять, что их отношения не заканчиваются этой жизнью, и что Элен и Уилл будут искать друг друга и в следующей.

Думаю, что большинство из нас в глубине души верит в настоящую любовь и хотели бы встретить того человека, с которым они могли бы провести всю свою жизнь, поэтому это идеальный рассказ, чтобы помечтать о любви и посочувствовать его героям.

Замечательный рассказ о связи поколений. Очень грустно, когда понимаешь, что два идеально подходящих друг другу персонажа разминулись на 70 лет во времени. Все это навевает меланхолию, вызывает грусть. Так у Брэдбери бывает часо. Светлая грусть, очищающая сердце. Именно так.