Рэй Брэдбери «Трамвай»

Трамвай

The Trolley

Другие названия: The Enchanted Trolley

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Каждый день дети на остановке ждали трамвай. Сначала они слышали его скрежет, звон, а потом он появлялся, скрипя колесами, из-за поворота. В этот день трамвайщик разрешил ребятам прокатиться бесплатно.

© ZiZu

Опубликован в журнале «Костёр», 1984, № 12. Перевёл с англ. Конст. Васильев. Рисунки В. Топкова.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

S Is For Space
1966 г.
K jak Kosmos
1978 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Рассказ навевает грусть. Грусть обо всём, что остаётся в прошлом. О самих признаках детства: удовольствие от привычного и каждодневного трамвая. Это ритуал. Это счастье. Замечательно, что дети смогли проводить уходящий в прошлое момент.

В моём городе тоже убрали трамвайную линию на одной из главных улиц, поделив таким образом трамвайную сеть на две изолированные друг от друга части. Окна квартиры, где я вырос, выходили на эту улицу. Каждый проезжающий трамвай сотрясал посуду в сервантах, но я к этому звуку настолько привык, что практически не замечал его. Раньше машин даже днём было мало, а понятия «час пик» не было как такового. Сейчас трамвайные линии убрали, добавив улице пару полос для автомобилей. Только всё бестолку, дороги всё равно забиты. Да и шума меньше не стало, он просто стал непрерывным.

Трамвай мне нравился тем, что можно не знать, по какому маршруту идёт каждый номер. Достаточно держать в голове схему трамвайной сети и прочитать на подъезжающем трамвае названия узловых точек — сразу становится понятно, подходит тебе этот маршрут или нет. Когда-то в нашем городе общественный транспорт был бесплатным и это была отличная возможность для мальчишек отправиться в настоящее далёкое путешествие по городу! Тем более мой город — третий в России по протяжённости :)

Если бы историю писал Стивен Кинг, то думаю что водитель трамва обязательно оказался бы кровавым маньяком, или на заброшенной станции на детей напали бы какие-то пришельц из прошлого. А тут — никакой пошлости и кровожадности, только позитив и светлые эмоции. Просто бальзам на душу.

На трамвае в лес это уже потрясающий образ. А чтобы еще бесплатно и с пикником. Вот и еще одно развлечение ребят ушло. Все-так вожатый трамвая молодец, действительно достойно закончил эпоху трамвая Гринтоуна.

Понравилось чувство завершенности и легкой настольгии, которое вкладывается в образ трамвая, так много означающего для жителей Гринтауна.

Эх, если б можна было б уйти так. Наверное каждой вещи, человеку необходимо перед смертью ощутить красоту, особенно ярко почуствовать вкус жизни. Удивительный расказ.