Рэй Брэдбери «Джон уезжает сегодня»

Джон уезжает сегодня

Statues

Другие названия: Good Grief

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Впервые — в составе романа «Вино из одуванчиков»; впоследствии печатался и как отдельный рассказ.

Семья и школа № 9, сентябрь 1966 г.
1966 г.

Свой отзыв я начну последней строчкой одного известного анекдота: «А пить-то совсем не хочется.»

Нас так долго пугали расставаниями, что мы по инерции продолжаем считать, что это что-то априори плохое. Но вот наступило будущее, в котором легко поддерживать связи. За небольшими исключениями, в социальных сетях можно найти почти всех своих знакомых. Я тоже многих нашёл, только вот общаться что-то совсем не хочется. Наши пути разошлись и мы стали разными людьми. А может быть мы и раньше были разными, а объединяли нас только общий двор и школа.

Единственные, по ком я сейчас скучаю, хотя раньше не особо с ними был дружен — это безвозвратно ушедшие из жизни.

Грустный и глубокий рассказ. Как же мы легко переходим от любви к ненависти. И как часто дети во-первых требуют от друзей приоритета для себе перед родными, и что удивительнее сами готовы поставить детскую дружбу выше интересов родных. Ну и конечно это очередная потеря Дугласа. Пока что самая страшная за лето. Осознание, что не все бывает навсегда. Напомнило, как я не хотел переходить в другую школу (в 5 классе), только потому что считал, что обязательно должен проучится с другом до 11 класса.

Очень грустный, но очень хороший рассказ. Не все, к сожалению, далеко не все нам подвластно. И одного «я так хочу» недостаточно для того, чтобы друг не уехал. Люди не восковые статуи, неподвижно и послушно стоящие в музеях. Их нельзя вечно держать при себе и делать с ними все, что захочется. Но ведь для настоящей дружбы и расстояние не помеха. И время не сотрет её. Что насчет последней сказанной Дугласом фразы... Не думаю, что он действительно стал ненавидеть Джона. Скорее всего он просто был рассержен и обижен, и высказал все это с горяча.