Борис Акунин «Операция «Транзит»»

Операция «Транзит»

Повесть, год; цикл «Смерть на брудершафт»

Начало 1917 года. В России отгремела Февральская революция. Самодержавие свергнуто. Но молодая республика под руководством Временного правительства не спешит заключать с Германией сепаратный мир. А значит, снова есть работа для лучшего немецкого шпиона, майора Йозефа фон Теофельса. На этот раз командование поручает ему обеспечить безопасность отъезда вождя мирового пролетариата из Цюриха...

Смерть на брудершафт. Фильма девятая. Фильма десятая
Смерть на брудершафт. Фильма девятая. Операция
Смерть на брудершафт. Батальон ангелов
Смерть на брудершафт
Смерть на брудершафт. Операция
Смерть на брудершафт. Операция

Операция «Транзит»

Начало 1917 года. В России отгремела февральская революция. Самодержавие свергнуто. Но молодая республика под руководством Временного правительства не спешит заключать с Германией сепаратный мир. А значит снова есть работа для лучшего немецкого шпиона, майора Йозефа фон Теофельса. На этот раз командование поручает ему обеспечить безопасность отъезда вождя мирового пролетариата из Цюриха...

«Все проще и хуже» — именно так можно охарактеризовать новую повесть Бориса Акунина из цикла «Смерть на брудершафт». Автору даже утруждать себя не приходится — просто перескажи исторические факты отъезда В.И.Ленина из эмиграции в Россию, да и вплети главных героев цикла в повествование и новая книга готова, а мы, благодарные читатели, всем скопом побежим в книжные магазины и купим очередной «шедевр» от признанного мастера жанра. Немного все это неправильно, не так ли?..

Единственный момент, который мне бы хотелось бы отметить, так это рассказ о буднях российской разведки в условиях нестабильной политической обстановки на Родине. но и этот момент борис Акунин затрагивает как-то вскользь, исключительно «для галочки».

Итог: небольшая повесть из крайне неудачного цикла, за авторством литературного отца Эраста Петровича Фандорина.

Скучновато как-то, не цепляет. Эмоций совершенно никаких не вызвал. Мало того повесть проста и бесхитростна до безобразия. Занятно, конечно, послушать авторскую точку зрения на приезд Ленина (я сильно не вдавался в эту тему, но версия о связях Ленина и германской разведки распространена).

Слабая штука. Даже «Батальон Ангелов» по первости цепляет больше, не говоря уже о «Ничего святого».

«Фильма — Короткометражка». Простенький сюжет без особого развития. Да и не очень интересно, когда знаешь, что «Лысый» всё равно уедет и сделает своё чёрное дело. Но персонажи интересные. Вобщем, затраченного времени не жалко.

Легко. Непринужденно. Иронично. Чтение для отдыха.