Ричард Хьюз «Лисица на чердаке»

Лисица на чердаке

The Fox in the Attic

Роман, год; цикл «Удел человеческий»

Т. Озёрская (4)

1977 г.
Лисица на чердаке
1979 г.
1981 г.
Лисица на чердаке. Деревянная пастушка

Хьюз — мастер психологического портрета. В его текстах человек всегда — в центре поля зрения читателя при том, что сам текст в значительной степени сосредоточен на окружении человека, о котором автор хочет рассказать, так что портрет проступает из действий, поступков, чужих мнений и...окружающей физической реальности: лесе, замке или плохой холодной погоде. Так, косвенно, по-импрессионистски, едва заметными мазками нарисован Огастин — малозначительный человек в центре всей истории. Всё происходящее вокруг него: тайные дела молодой нацистской партии, слепнущая молодая красавица — дочь барона фон Кессена — всё это остается для Огастина обрывками, эпизодами восприятия. Он так и остается чужим на этом...нет пожалуй не празднике жизни, этот спектакль слишком мрачен для того, чтобы называться праздником. Скорее на действе, обличающем лицемерие и цинизм богатых людей из общества. Но оно всё равно проходит мимо. Лисичка, которая живет в замке вполне годится на роль воплощения злого духа, поощряющего ложь — однако, так можно написать, только воспринимая сюжет как действо, мрачный спектакль. В определённом смысле книга не совсем приземленно-реалистичная. В ней есть что-то от мистерии.