Владимир Фирсов «Кенгуру»

Кенгуру

Один за одним на Землю стали прилетать разные виды инопланетян, космических торговцев. А поскольку торговля с другими мирами — дело новое, сразу же возникли невероятные трудности. Самая главная из них — расчёты за товар, ведь деньги на Земле отменили ещё пятьсот лет назад.

© Ank
Другая аннотация:

Промышленный шпионаж на галактическом уровне мог сорвать Межгалактическую конференцию, если бы не случайность в буфете.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 16», 1975 г.

— антологию «Genie auf Bestellung», 1982 г.

— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 16

1982 г.
(немецкий)
Penelopini Napadnici
(словацкий)

Юмористический рассказ о нашем прекрасном далеком будущем, о том времени, когда число известных человечеству разумных раз в галактике перевалило за семь тысяч. И все эти сеть тысяч очень хотели торговать....

Вот, в общем-то, ничего особенного — и замысел довольно прост, и наивности в рассказе хватает, а вещь-то, между тем, несомненно удалась: и написано по-настоящему весело, и читается рассказ очень легко и с удовольствием.

А то, что он за прошедшее время довольно-таки сильно устарел с технической точки зрения, именно в этом случае не только ничуть не портит его, но, даже, и наоборот, придает вещи некоторую пикантность :).

Очень оптимистично. Не жуткий мир-уровниловка или открытие того, что жизнь — полная тьма и жестокость. Наоборот — вселенная полна мыслящими существами, которым не чужды страсти, эмоции и юмор

Браво , Владимир Фирсов , браво. Мягкий юмор и симпатичный мир будущего. И психостимуляторы хорошего настроения не нужны.

«Вот до чего доводит офисная вежливость», — думаешь по прочтении... Технологии продвинулись, а психология осталась. В рассказе много забавных моментов, например, молодёжная трактовка понятия «деньги» и др.

Забавный рассказ. Закончилось все, как всегда у Фирсова, хорошо. А ведь это могло привести к нешуточному конфликту в Галактике!

Очень забавная история. Промышленный шпионаж и желание вставить палки в колеса конкурента — вечно под любыми звездами.

Интересные валюты на других звёздах: слеза синего крокодила Клу, вонючий волосок мохнатой блохи, улыбки… А про то, как откусить нос продавцу и этим заплатить за товар – такого я еще не встречал!