Джеймс Джойс «Кошка и чёрт»

Кошка и чёрт

The Cat and the Devil

Сказка, год

Дьявол построил горожанам мост, но предупредил, что в качестве оплаты заберёт любого, кто первым пройдёт по нему… С этого начинается небольшая сказка, написанная величайшим модернистом XX века для своего внука. Уникальная возможность почитать другого Джойса, неизвестного широкой аудитории.

История для детей, включенная Джойсом в письмо внуку 1936 г. Впервые опубликована в «Letters of James Joyce» в 1957 г.

Ничего смешного
Дублинцы. Портрет художника в юности. Стихотворения. Изгнанники. Статьи и письма
Триста лет поливать и стричь
Кот из Божанси
2024 г.

Great Irish Stories on Supernatural
Great Irish Stories of the Supernatural

«Кошка и чёрт» — образец не столько позднего Джойса, ушедшего в трансцендентальные филологические сферы, сколько взгляд на него, как на доброго дедушку, балующего внука короткой сказкой в письме.

Дьявол построил горожанам мост, но предупредил, что в качестве оплаты заберёт любого, кто первым пройдёт по нему.

Как же решить эту проблему? Люди находят крайнего — кота, и тут открывается любопытный посыл — и дьявол может быть человечнее, чем многие из нас.

В произведении много иронии, критики и первоклассного юмора. Видно, что Джойс умел писать легко, весело и непринуждённо. Действительно — автор, который мог всё.