Дэвид Бальдаччи «Верблюжий клуб»

Верблюжий клуб

The Camel Club

Роман, год; цикл «Верблюжий клуб»

«Верблюжий клуб» — группа детективов-любителей, убежденных, что правительство покрывает серьезные политические преступления.

В его составе — интеллектуал из библиотеки конгресса, программист, ветеран Вьетнама и бывший разведчик.

А председатель — таинственный «человек без прошлого», называющий себя Оливером Стоуном.

Члены «Верблюжьего клуба» годами ждали случая, чтобы подтвердить свою теорию заговоров. И теперь они стали свидетелями заказного убийства высокопоставленного вашингтонского чиновника Патрика Джонсона.

Однако преступники поняли, что за ними следят.

И пока «Верблюжий клуб» ведет расследование обстоятельств гибели Джонсона, убийцы начинают охоту за опасными свидетелями...

Г.Б. Косов (1)

Верблюжий клуб

Роман написан под экранизацию и определенно по достоинствам находится уровнем ниже приемлемого. Боевик- вполне себе понятный жанр со своими законами, но даже и в нем чувство меры, такта и вкуса едва ли подлежит полному вытравливанию. Масштабная история покушения на президента с обилием террористов, подкидышем, соревнованием тайных убийц, службами КНДР и старичками-разбойниками чрезмерна но всем. Собственно, это совершенно марвеловский комикс, персонажи которого обладают сверхспособностями, не имеющего ничего общего с человеческими. Любой чиновник разведуправления в совершенстве владеет с десятком языков, всеми видами оружия, а уж собственно члены клуба и вовсе уникумы ( у одного — фотографическая память и «обсцессивный синдром», «француженка мечет ножи» и проч. мура). Сцеплений и связок с известной мне действительность настолько мало, что этот роман совершенно эскапистский, а условность такова, что и читать незачем. Напомнило мне романы нашего детективщика Ильина, где тоже муть с покушениями и супермен в наличии.