Юстина Южная «Голубое стёклышко»

Голубое стёклышко

Сестре пришлось срочно уехать, и она оставила дочку на неделю у брата Андрея. Брат, правда, инвалид, ходить не может, но много ли нужно присмотра за девятилетней девочкой, даже если берег моря рядом? И всё-таки Андрей встревожен. Вдруг Леська найдёт его Прибор, он же Витрум? Нелепая с виду, эта вещь способна на многое...

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2011 г.

— антологию «Городские легенды», 2012 г.

Полдень, ХХI век'09

Тёмные аллеи №20. Городские легенды, часть 1

Еще один из примеров женского творчества, относимый к фантастике с большой натяжкой. Герой рассказа еще в детстве находит на берегу моря странный квадратный осколок стекла. Оказалось, он обладает способностью читать чужие мысли. Заинтересовавшись приобретенным навыком, мальчик начинает поиск похожих камней и преуспевает в данном начинании: всего камней оказывается шесть. Но, как хорошо известно, ничто не дается в этом мире даром. И расплата наступает довольно скоро... Как и всегда, автор женского пола налегает не на сам сюжет, а на его отражение во внутреннем мире своего персонажа, т.е. на его чувствах. На мой взгляд, мир этот описан фальшиво: ни один уважающий себя паренек не будет мыслить «по-девчачьи». Даже психологи четко знают, что все мужики мыслят чисто прагматично, не размениваясь на лирику и эмоции. Понятно, что девочка для требуемых «подвигов» не подходила, поэтому в рассказе появился тот самый Андрей-сорванец, способный на безрассудные поступки. Но мотивы этих поступков автором описаны неверно — не та психология. Из-за такой фальши вся история больше напоминает поэтические грезы молодой женщины, нежели фантастическую новеллу об артефакте затонувшей Атлантиды.

---------------

РЕЗЮМЕ: лирическая история про необычный дар моря, дающий человеку сверхспособность слышать мысли других живых существ. Типичная женская «недофантастика» о самом главном разочаровании жизни.

Адекватное, сочное, вполне себе вменяемое городское фэнтези. Максимально реалистичное и вполне даже антуражное.

Я бы даже сказал, что это где-то на стыке с Мягкой НФ, настолько все «сказочные» компоненты оформлены правильно и с чувством меры.

Природа и ее стихиалии (термин из «Розы Мира» Даниила Андреева) — фактически, самостоятельный персонаж чтива. И оная книжка — упомянута не случайно. Ибо — удивительным образом созвучна с данным текстом, хотя и кардинально отлична от него стилистически.

Рекомендую, уважаемый потенциальный читатель

Довольно занятный рассказ. Хотя и несколько замудренный.

Мне интересна физика происходящего. Я немного не разобрался с первого раза. Одно известно точно: при вглядывании в стеклышко владелец стекла «подключается» к разуму видимого существа. Так он может слышать мысли существа. Следовательно, в данный момент сознание животного находится при нем, просто подключает к себе незримого носителя. В случае потери контроля над прибором (?) связь с телом владельца прибора прерывается, и сознание владельца заключается в тело животного. Кажется, в этот момент происходит также передача сознания животного разума владельцу прибора. Вот отчего в теле девочки оказался разум дельфина, а в теле дельфина — разум девочки.

Это очень натянутая и хрупкая теория. Но это единственный вариант, способный объяснить, почему главный герой ни разу не заподозрил подобного механизма работы прибора. Если бы обмен сознаниями происходил всегда, то при подключении к разуму кота главный герой с сознанием кота начинал бы двигаться на четвереньках, бегать за солнечными зайчиками и есть мышей. Этого не происходило, значит, по какой-то причине не могло произойти.

Возможны еще варианты. Так, дельфин вовсе не переносился в тело девочки, а ее спазмы и судороги не были движениями дельфина на берегу, а были просто мышечными судорогами тела без сознания. Также возможен вариант с разными принципами работы стеклышек — какие-то подключают, какие-то меняют сознание ....

Несмотря на размытый для меня принцип работы стеклышек, рассказ мне понравился!

Красивый рассказ. Приятно изображены реальные мелочи. Волнующе отточено описание неизведанного, потрясающего, нового, невозможного. У вас в руках хоть раз (а у меня не раз) бывали подобные обкатанные жизнью стёклышки. Разве не прелестно трактована эта простая с виду безделица? По вредности своей, не могу добавить дёгтю: если до пирса далеко, (ладно бежевое... но) зачем горошек? Прочие шероховатости забылись после прочтения, так что в целом очень мило.