Джозеф Дилейни «Ученик Ведьмака»

Ученик Ведьмака

The Spook's Stories

Другие названия: The Last Apprentice; The Wardstone Chronicles

Цикл; цикл «Вселенная Ученика Ведьмака»

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2012 г.

Самое первое и главное что хочется сказать, книга рассчитана на детскую, подростковую аудиторию.

Если смотреть с этой точки зрения-книга совершенно прекрасная =) Моему племяннику очень понравилась!

Мне вообще-то тоже. совершенно не замысловатый сюжет, все просто и в тоже время интригующе. Всяческие секреты, тайны, мистические ритуалы...Ведьмы и проч, очень завораживают =)

Читается очень быстро, на одном дыхании, для расслабления и позитива, очень рекомендую.

Надеюсь на русском выйдут все книги серии =)

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2014 г.

Начну по порядку. Увидел в кино трейлер «Седьмого сына», не зацепило. Потом узнал, что по книге и с книгой сюжет фильма имеет очень мало общего. Решил почитать и меня затянуло. Я года три уже не читал книга, а тут не мог оторваться. Такие миры мне нравятся. Довольно мрачные, много разных тварей и процесс обучения героя. Кто-то может сказать, что есть схожесть Ведьмаком Сапковского. Я бы сказал, что это просто люди одной профессии, как писать про частных сыщиков. В остальном одни отличия. Читается очень легко, сюжет интересен, без слишком больших неожиданностей, но и не плоский. Не плохие главные герои. Из минусов бы выделил то, что к 4 книге я был уверен в главных героях, до этого переживал больше.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2013 г.

Прочитала все переведённый на данный момент книги и могу сказать,что серия читабельная.Да,рассчитана на подростковую аудиторию,но тем не менее приятно читать будет всем,от мала до велика.Несмотря на то,что первая книга была не доработана тем не менее в дальнейшем автор исправился и книги получились захватывающими и интересными.Мне понравилось то, что Джозеф Дилейни постепенно,маленькими шагами раскрывает тайны,окружающие главных героев.Так читать намного интересней.Далее что подкупает — это приятный и лёгкий язык написания.

Но при всех плюсах,а не могу сказать,что эта серия будет для меня из разряда «читала 100 раз и ещё столько же перечитаю».Да,при выходе новых книг на Русский язык я с удовольствием прочитаю,но перечитывать уж точно не буду.И конечно с удовольствием взгляну на экранизацию книг,хотя глядя на трейлер из книг возьмут только имена главных героев,а всё остальное «подкорректируют».

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2016 г.

Итак. Ученик Ведьмака.

Сразу же хочу отметить, что формулировка «место действия — мир, не связанный с нашим» не совсем корректна, т.к описываемая территория довольно мала, а в книге присутствуют греческие/латинские языки.

Так же сразу скажу, что пишу общее впечатление, не вдаваясь в частное(каждую книгу).

От 14.09.16. Прочитано 3 книги.

Во-первых, романом отдельную книгу назвать сложно. Скорее, повесть.

Во-вторых, каждая книга — де-факто — квест. Витает, конечно, этакий эфемерный глобальный сюжет, который раскроется только тогда, когда всё прочтешь. Но нет. Мне это не по душе. Да, на ограниченной местности с несколькими персонажами создать сюжет куда труднее, нежели забахать эпик, где гг обскакивает весь мир. Но — все-таки делать сюжет из мелких обстоятельств, которые можно было бы засунуть в несколько глав... Как-то не цепляет.

В-третьих, я так и не понял, почему ведьмаков не любят. Да, там приводятся аргументы, но они не очень убедительны. Да и вообще, что такое ведьмак в этой книге? Седьмой сын седьмого сына. Единственная способность — видеть то, чего не видят обычные обыватели. Учитывая то, что седьмой сын седьмого сына может быть и не ведьмаком, а обычным человеком, то логично было бы предположить, что верно и обратное.

В-четвертых, гг, конечно, мальчишка, рос на ферме, образование только в виде знания греческого и родного языков(о другом не упоминается), но иногда его поведение достигает просто апогея кретинизма.

В-пятых, ведьмачье мастерство весьма скудно — соль, железные опилки, серебряная цепь, яма, посох.

В-шестых,

строение книг одинаково — зачин, где ведьмак рассказывает о том, как всю жизнь собирался покончить с очередным проявлением тьмы, но решился только сейчас. Потом гг находясь вдали от Ведьмака, дико тупит и попадает в очередную кучку фекалий. Скрывает, рассказывает, Ведьмак исчезает и гг, преодолевая себя, с фортуной в обнимку, побеждает зло, с которым Ведьмак боролся-боролся да не выборолся.

А мать гг вообще к роялю причислить можно — все знает, везде подскажет, а в VIP-подсобке куча ништяков.

Язык простой, но это ни разу не отталкивает. Мир мрачный, что подчеркивает

наступление тьмы.
. Герои вроде бы прописаны, но второстепенные персонажи просто есть. Просто существуют.

Подводя итоги, я могу сказать, что скоротать несколько вечеров можно, ибо книга все-таки затягивает. Но не думаю, что есть смысл читать весь цикл. Даже ради этого неуловимого глобального сюжета.

7/10

От 6.10.16.

С перерывами и прочим все же прочел весь цикл.

Стиль повествования не изменился, все тот же язык. Должно быть он цепляет тем, что подается практически чистая информация:«Он пошел туда и сделал это». Безо всяких размышлений, резонерства и пустословия. Юмора все же не хватает, даже банальных шутеек.

Все книги читаются как одна единая (уже говорил).

Ну что ж... Сказать в общем-то нечего, всё изложил выше.

Радуют сюжетные ходы; удивило то, что общий сюжет автор уложил в частное. Обычно ведь как? За гг воюют целые армии, ему все помогают, его все боговолят. Тут же обычная, нет, настоящая жизнь, где гг может рассчитывать лишь на себя и ближайших друзей. Но и друзья далеко не всесильны. Да и автор форс-мажорами не обижает никого.

Я не могу сказать, что цикл определенно стоит прочесть, нет. Но одновременно с этим серия очень качественная, хотя концовка чуть разочаровала.

P.S. Ах да, насчет мира — мир точно наш. Я даже примерное время могу назвать, но не буду, вдруг неправильно ;).

Ссылка на сообщение , 18 мая 2015 г.

По динамичности сюжета на мой взгляд средненько. Читать можно, точно скажу интереснее фильма. Жаль что не все книги переведены.