Фред Саберхаген «Первая книга мечей»

Первая книга мечей

The First Book of Swords

Роман, год; цикл «Конец Земли»

Джорд, вместе с другими кузнецами помогавший Вулкану выковать 12 мечей, каждый из которых обладал собственной силой, вернулся домой без одной руки. Но за свою работу он получает меч Градоспаситель ( Тот, кто держит его в руках, победит в бою всех врагов, но обречен на изгнание.)

Спустя несколько из-за меча должен скрываться юноша Марк, неожиданно попадая в водоворот событий. Ведь охота за мечами только начинается!

О. Васант (1)

Книга мечей

Итак, Игра началась! Что за Игра, спросите вы? Какие в ней правила, что за фигуры? Неизвестно. Потому что это не наша с вами Игра. В нее играют скучающие Боги, пресыщенные и самодовольные. Явно не очень умные, но мнящие себя совершенными во всем. Капризные, но могучие дети, не считающиеся с желаниями и возможностями других. Кичливые, алчные и обидчивые. От того в десятеро более опасные, чем самый страшный дракон или бандит-человек.

Конечно, главными фигурами в Игре Богов будут люди. И самые обычные, случайные, ведать не ведающие ни о каких божественных Играх, желающие тихо прожить свои недолгие человеческие жизни, и людские Властители, жаждущие божественной власти и могущества.

Какие в Игре правила? Да никаких. Правила изобретаются по ходу дела. Отвергаются, когда мешают, выдумываются, когда в них возникает необходимость. В этой Игре можно жульничать, можно передергивать, забирать ходы и подталкивать соперника под локоть, когда он бросает кости. В этой Игре все случайно, и, в то же самое время, все предопределено.

А, чтобы совсем Игроки не заскучали, введем в действие настоящее Могущество. Волшебные Мечи. Но особенные, дающие фигурам только одно, заранее известное свойство. Они не сделают фигуру сильнее, умнее или смелее, просто помогут решить задачу — малую или большую, смотря кто кем играет.

Вот такая Игра нам предстоит в «Книге Мечей» и первом ее романе, который бесхитростно называется «Первая Книга Мечей». Роман такой же, как и название: простой, бесхитростный и лаконичный. Простой, поскольку все в нем понятно. Если злодей, то явный и злодеистый, если Герой — то мужественный и героический, если Добряк- то честный и благородный. Черное и белое, плохое и хорошее.

Бесхитростный, поскольку интрига и сюжет такие же прозрачные. Мир небольших государств, только восстанавливающийся после какой-то глобальной катастрофы. Странные боги, которые вовсе и не боги. Магия, с оттенком забытых технологий. И. конечно, Мечи.

К слову, из двенадцати заявленных Игрушек богов, мы знакомимся в этой книге только с четырьмя. Зато какими! Стоит их перечислить для завлечения читателя. Первый, конечно, Градоспаситель, Меч Ярости, спасающий родной дом/и только его, владелец не в счет/ и с которого все и начинается. Меч Героев или Драконосек? Что толку от такого, если им можно поразить только один вид врага? Даже у Героев их значительно больше. Вот Меч Удачи значительно лучше, но ведь Удача — госпожа изменчивая? Ослепитель, Меч Воров — обманщик и соблазнитель, сулящий ложное чувство безопасности. Какой бы Вы выбрали себе, доведись вам играть в Игру Богов?

Что еще не сказала о романе? А, лаконичность. Возрадуйтесь: приключение не долгое, не страшное и наполнено действием, а не разговорами. И тем более, обошлось без стенаний, слез, самокопаний и самобичеваний героев, длинных экскурсов в историю и уже привычного многословия.

Итак: несмотря на перечисленные простоту, бесхитростность и лаконичность, не свойственные современным фэнтезийным романам, меня увлекло. Прочиталось так быстро, что и не заметила. Было не страшно, иногда поучительно, иногда немножко грустно, любопытно и даже немного таинственно. Такую книгу можно посоветовать ребенку, который решает прочитать нечто фэнтезийное. Или самому отдохнуть после долгих фэнтезийных саг или космоопер.

Книга просто супер! Интересная, увлекательная! Я её просто обожаю. И сюжет, и перевод на высшем уровне.