Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

Это едва ли не третья или четвёртая книга на эту тему, которую я прочла за всю жизнь. Не люблю про вампиров. Но ведь это написал Стивен Кинг. И он не просто развивает одну тему в книге. Он ведь обязательно затронет многие аспекты, он умеет так накалять и нагнетать атмосферу, так выписывает характеры и пороки, наделяет силой, смелостью и удачей совсем, на первый взгляд не Героев, что даже книга про вампиров в его исполнении является великолепной. Не скажу лучше она или хуже по сравнению с другими его произведениями. Это одно из ранних произведений Автора и оно жуткое и опасное.

Здесь, конечно же маленький городок, в котором, конечно же, есть своя особая атмосфера. В таком месте все про всё и про друг друга знают и ничего не забывается. Здесь есть старый и мрачный дом, где произошло убийство, где никто не живёт, трагедия которого постоянно обрастает легендами. С годами он ветшает, становится ещё более мрачным и тёмным, но этим то и привлекает внимание и продолжает служить местом проверки смелости для мальчишек и причиной противного холодка по спине, мурашек и мрачных мыслей у взрослого населения. И вот эту атмосферу страха и не проходящего ужаса, возникающего от света в окне старого дома, Автор воспроизводит просто великолепно. Это ощущение потихоньку нарастало, пухло, пульсировало и вмиг вспыхнуло, выплеснулось на улицы и в каждый дом, нахлынуло на всех и каждого.

Тягучая атмосфера накаляется и нагнетается ещё задолго до появления нечисти. Автор поначалу погружает нас в обыденную суету, в которой школьные драки сменяются обычным воскресным ужином, встречами в баре, семейными разборками. Мрачность и напряженность растёт по капле, с каждой минутой. За всей этой каждодневной суетой, за добрососедскими отношениями давно живущих рядом и сто лет знакомых между собой людей скрываются и злость, и зависть, и пересуды, и сплетни, и желание перемыть кости при каждом удобном случае. И в который раз задумываешься, что же хорошего жить в таком месте, несмотря на тишину, природу, отсутствие городского шума и, так называемую, атмосферу маленького городка. И понимаешь, что именно такая атмосфера, давно и долго разъедаемая плесенью, это благодатная почва для всякого рода нечисти и жути.

Не скажу, что книга очень уж страшная… но лёгкий стук в стекло и шёпот: «Впусти меня...» вызывал оторопь.

Стандартный роман о вампирах, написанный на очень высоком литературном уровне. По содержанию отнюдь не является откровением для поклонников жанра. По форме — написан очень качественно, как и все вещи Стивена Кинга. Надо помнить, что это всего лишь второй большой роман Короля Ужаса. Сам он в одном из предисловий к «Сиянию» признавал, что подлинный поворот к «большой» литературе от сильных, но относительно простых страшилок, произошел у него как раз во время работы над третьим романом, над «Сиянием». «Жребий Салема» с этой точки зрения ранняя вещь. Другое дело, что большинство писателей хоррора и в зрелых своих романах не дотягивают до раннего Кинга.

Бен — писатель, он возвращается в маленький городок, в котором жил в детстве под названием Джерусалем-Лот., в поисках вдохновения. В городе есть заброшенный дом, который стоит на возвышении и как бы смотрит сверху вниз на весь город, и именно этот дом пугает Бена до чертиков с самого детства и свой страх он хочет вылить в новую книгу. Но вот в городе пропадает мальчик, а его брат скоропостижно умирает. Некоторые люди начинают подозревать Бена, ведь все началось с его приезда. А сам Бен вспоминает свое детство.

За что я люблю Кинга, так это за его умение прописать персонажей так, что ты в них веришь. В книге персонажей довольно много — кто-то играет лишь эпизодическую роль, кто-то на главных ролях, но каждый персонаж описан по характеру так, что ты его ни с кем другим не спутаешь.

Во всех произведениях автора меня всегда пугали люди и их жестокость. А вот классические монстрики — такое читаю впервые. Вампиры в произведении взяты за основу из «Дракулы» Стокера и Кинг этого и не отрицает. Дракулу я особо не люблю, но само произведение, а вот вампиры меня в детстве пугали. Со «Жребием» я как будто вернулась в детство и кое-какие моменты были и впрямь жутенькие... Хотя до них еще добраться нужно ,ведь автор в своем стиле и довольно долго запрягает.

Давно, пожалуй, аж со школы, не читал классический «хоррор», тем более, про вампиров. Если и попадались какие-то ужасы, у того же Кортасара, например, то всегда это оказывалось чем-то другим, а не стокеровскими кровососами. Поэтому и сейчас, читая «Жребий» я подсознательно до последнего не верил, что вампиры будут действительно теми самыми существами. Но получившейся картиной не разочарован, у Кинга вышло очень правдоподобно и красочно.

Но для меня самым интересным оказалась вовсе не вампирская история ― она-то вполне стандартна. Кинг ― великолепный бытописатель. Маленький американский городок с его тысячью жителей прямо встал у меня перед глазами, как на экране. Пожалуй, можно сказать, что Америку двадцатых-тридцатых нам показал Бредбэри, а Америку пятидесятых-семидесятых ― Стивен Кинг. Короткими яркими мазками нарисован Салем, его природа, улочки, домики. Ёмкими фразами описаны многие его жители. Взять хотя бы крохотный эпизод с грузчиками, доставившими, как позже можно догадаться, гроб с вампиром в его обитель. Всего несколько абзацев, пара обрывистых разговоров между собой ― а уже видны и школьное прошлое этих парней, и Вьетнам, и ежевечернее пиво в баре, и нехитрые их мечты. Ты уже знаешь их! Вот это ― признак мастерства. А ужасы, хоть и качественно прописанные, для меня вторичны.

Классический хоррор про захудалый городок, в котором живёт древний и очень опасный вампир. Написано очень просто и видимо с сильным омажем в сторону классических ужастиков Universal. По-крайней мере, когда Кинг описывает старые дома со скрипучими полами или старые кладбище со старыми надгробиями, ты себе живо представляешь эту картину; и становится не страшно, а очень жутко.

Особенно поражает достоверность происходящего. Не, не в плане, что вся история это реальные события; а то, что ты в это веришь. Веришь, что до события романа люди жили в мире и спокойствии, а потом в их жизнь ворвалось зло. Жители стали пропадать, а тот, кто ещё был среди друзей, стал вести себя странно. Это действительно нагнетает и без того не спокойную атмосферу. Всё это, конечно, приведёт к разрушительным последствиям. А читать про то, как провинциальный городок медленно превращается в город-призрак, о котором потом будут ходить легенды (например, рассказ «На посошок»)...

P.S. Искренне удивил тот факт, что переводчику пришлось самостоятельно придумывать финальную битву. А я то разницы практически не заметил :D

Образ вампира один из самых популярных в литературе. Но не в ней одной. Про упырей снимают кино, телешоу, делают видеоигры, про них ставят даже мюзиклы. Они уже давно призваны не только нагнетать на нас волны ужаса, мы уже привыкли, что их можно встретить в комедиях и любовных романах. Утеряв в моём сознании связь с синонимом «страшно», я думал, что вампиры уже не смогут вернуть свои позиции и напугать меня по-настоящему. Пока я не решил прочитать книгу «Жребий Салема» Стивена Кинга.

Без сомнения, для меня это было триумфальное возвращение к истокам, к настоящей классике жанра и при этом за авторством одного из самых любимых мною Авторов.

Кинг, в своих интервью, не скрывает, что в «Жребии» он заигрывает со знаменитым романом «Дракула» Брэма Стокера, и в принципе это чувствуется. Но лишь в виде преображённых, порой до не узнаваемости, проекций пропущенных через столетие.

И так, завязка. В городок Новой Англии приезжает молодой, но уже известный писатель Бен Майерс, недавно переживший трагическую гибель любимого человека. Он хочет написать новый роман и заодно избавиться от детских страхов связанных с жутким домом Марстена. К его удивлению, он узнаёт, что у этого дома, буквально на днях, появились новые, загадочные владельцы. Практически одновременно с этим в городе начинают происходить довольно трагические вещи. Сначала, во время прогулки, пропадает ребёнок. Его брат, который был с ним, нечего не помнит, но находится явно в шоковом состоянии, через несколько дней он умирает, с неясным диагнозом. Затем таинственные и зловещие события набирают обороты: исчезновение людей, неожиданные смерти, начинают пропадать даже трупы…

Кое-какие догадки или хотя бы понимание, что эти происшествия связанны между собой, возникают у главного героя. В это же время, пожилой школьный учитель переживает свою порцию ужаса и для него картина происходящего выстраивается в совсем уж невероятную теорию. В городе появились вампиры! Бен, его новая девушка Сьюзен, школьный учитель Мэтт Берк, местный эскулап Джеймс Коуди и бойкий, рассудительный, мальчишка Марк Петри, объединяют усилия и пытаются найти выход из положения и остановить Зло.

«Жребий» это второй роман Стивена Кинга, но уже тогда он понимал очень важную вещь. Люди нечасто, по-настоящему и всерьёз, переживают за других людей, если они с ними не знакомы и события происходят где-то далеко. По этому, не скупясь на слова, он делает так, чтобы у читателя сложилось впечатление, что всё действие происходит по соседству, а с героями книги они уже давно знакомы. Это достигается и детальными описаниями быта, и хорошо прописанными характерами, нередко, Автор, ищет эмоциональные точки соприкосновения. Ведь герои становятся ближе, если наши воспоминания из детства так похожи, если у нас общие стремления и убеждения. Объединять нас могут и страхи, тайные желания, и даже грехи.

Кингу уже тогда было недостаточно сказать «Бу!», чтобы напугать нас. Он накручивает читателя, терпеливо и методично, заставляя нас переживать приливы страха, раз за разом. При этом, не забывая про изрядную долю драматизма. На этом романе отлично видно, почему тема вампиров так благоприятна для подобного жанра. Вампиризм распространяется как вирус, в геометрической прогрессии, в какой-то момент становится сродни безжалостной стихии, не щадящей не женщин, не стариков, не детей. И зараза может поразить людей очень близких нам, от которых нельзя просто отвернуться и тем более убить. От этого у нас складывается ощущение полного бессилия, растерянности и незащищённости. Подобная атмосфера безнадёги очень хорошо предана в этом романе.

Так же Кинг будет рассуждать на излюбленные темы: о природе Зла, о роли обывательского равнодушия и мелочных обид в нём и об истинной вере, как о спасении от него. Впрочем, это и многое другое, что читатель сорок лет назад впервые встретил в этом романе Стивена Кинга, получит развитие в других его книгах. Кстати, это ещё один повод прочитать книгу, что бы проследить метаморфозы творчества этого Автора.

Не могу не упомянуть ещё одно главное действующее лицо романа — сам город Салемс Лот. Не случайно в книге несколько объёмных глав так и называются «Город». Салемс Лот похож на живой организм, со своим характером, памятью, снами, наконец, со своими скрытыми болезнями, которые вскрываются гнойными нарывами, стоит городу подцепить вирус. Не в силах справится с агонией, мы наблюдаем, как город медленно умирает, издавая протяжные стоны, каждый из которых возвещает ещё об одной трагедии, произошедшей в его стенах. Видя смерть Города, мы понимаем, что на его могилу уже вряд ли кто принесёт цветы. О таких местах лучше забыть и больше никогда не вспоминать.

Несмотря на то, что роман был написан в далёком 1975 году, он и сейчас читается на одном дыхании, всё так же будоражит воображение, заставляет задуматься и вволю пощекотать нервы. Если вы, по каким-то причинам, обошли стороной эту знаковую книгу, что ж, я вас настойчиво приглашаю — Добро пожаловать в Салемс Лот!

Крепко сколоченная история про вампиров на целый роман! Но столько ужасных кончин из-за этих премерзких вампиров.. что страшнее, на мой взгляд, пока только «Зеленая миля», которую из-за столь большой ужасности я собираюсь читать последней. «Жребий Салема» можно читать, но очень уж страшная! Местами настолько реалистично, что кажется, что такое реально могло бы произойти! Есть позитивы, конечно, чтобы разбавить негатив, а про последний всегда думаешь, что, к счастью, они лишь вымысел и реально этого никогда не было. Детали и нюансы точно и плотно подогнаны в достаточно высокий уровень, Кинг нагнал все виды вампирской и околовампирской жути!

'Salem's Lot — роман-рекордсмен по количеству русских переводов названия. Тут вам и «Судьба Иерусалима», и «Салемские вампиры», и «Жребий Салима», и просто «Жребий», и еще чего-то там. Под каким именно читал – не помню, но «Салемов Удел» считаю наиболее удачным в плане передачи двусмысленности, хоть и не идеальным.

В начале истории нам показывают, как в свой родной городок Джерусалемс-Лот (да, как бы в честь Иерусалима, но кхм, не того), расположенный посреди новоанглийской глухомани, возвращается главный герой, писатель (ну разумеется!) Бен Мейерс. На малой родине его ждут старые и новые знакомые, детские воспоминания, творческий отдых и переоценка ценностей. А тем временем, в старый заброшенный дом на холме вселяется загадочный новый владелец, и одновременно в городе начинают погибать или пропадать без вести люди по ночам. Совпадение? Вот и писатель со своими друзьями так не думает! Но доказать до поры до времени ничего не может. А когда сможет – будет уже поздновато.

Это ранний роман Кинга (1975 год), один из самых простых, и самых насыщенных экшеном. По крайней мере, такое впечатление складывается, хотя начало и вся первая половина у книжки весьма неторопливы – как и должно быть в правильной истории о вампирах. Ме-е-едленное нагнетание, по мере того, как зловещая тень наползает на городок, людей пропадает все больше, а по ночам становится все опаснее не только на улицах, но даже и дома. Вампиры тут классические, мистические, киношные, в стандартной комплектации: т.е. компиляция из разных жанровых штампов: они сильнее и быстрее людей, умеют заражать болезнью вампиризма одним укусом, могут завораживать и подавлять волю своих жертв, вроде даже умеют немножко летать, ну или как минимум левитировать. Но имеют ряд слабостей, в т.ч. некоторое падение интеллекта от жажды крови, плюс мое любимое ограничение: неспособность войти в жилище без приглашения, что не раз по ходу дела эффектно обыгрывается.

Герои выведены достаточно интересные и симпатичные, некоторых искренне жаль в ходе их трагических злоключений (нашествие вампиров переживут не только лишь все, даже из числа протагонистов). Но вместе с тем, некоторый перебор с второстепенными персонажами в первой половине романа – нас с ними знакомят до тошноты подробно, а зачем? Все равно они никакой важной роли не играют далее, так что можно было и парой ярких штрихов ограничиться. Главные злодеи же, Барлоу и Страйкер – персонажами вообще являются очень условно: они злобны и пугающи, и делают всякие страшные злодейские вещи — и этого вполне достаточно для характеризации.

Хоть и шаблонно все до крайности (местами вообще открытый копипаст сюжетных ходов из «Дракулы»), но увлекает и весьма талантливо создает атмосферу тьмы, которая неумолимо сгущается. Невзирая на вторичность, уже практически современная классика вампирских ужасов.

Также рекомендую к ознакомлению роман Роберта Маккамона «Они жаждут» (то же самое, но в куда большем масштабе).

Бен Миерс приезжает в небольшой провинциальный городок, в котором он провел детство. Вскоре после этого в городке начинают пропадать люди, а некоторых находят мертвыми. Однако самое страшное в том, что пропавшие начинают возвращаться, да и умерших видят вполне себе живыми.

Второй роман Стивена Кинга, как им написанный, так мной и прочитанный. «Короля ужасов» открыл для себя в этом году, прочитав роман «Кэрри», и остался под огромным впечатлением. Теперь, после прочтения романа «Жребий», впечатление усилилось. Погружение полное, неспешное. Нас очень подробно знакомят не только с главными и второстепенными героями, но мы немного узнаем чуть ли не о каждом жителе городка Салемс Лот. Для кого-то это минус, лично для меня это огромный плюс. Я люблю неторопливое погружение в историю, зато потом начинаешь переживать за всех, любая смерть вызывает огорчение, даже если погиб самый заурядный персонаж. Про сюжет я не скажу что он оригинален. Даже не знай я про вампиров, догадаться было бы не сложно. И кто главный злодей понятно сразу. Но не это главное. Стивен Кинг так виртуозно описывает погибающий городок, (а Салемс Лот начал погибать еще до прибытия вампиров), что просто не возможно остаться равнодушным. Тут вам и измены, и избиение младенцев, и алкоголики, и школьные хулиганы. Чего только нет в провинциальном городке, где каждое значимое событие помнят десятилетиями. В «Кэрри» основные издевательства получала главная героиня, тут же у каждого по такому скелету в шкафу, что страшно становится.

Особо хочется отметить концовку. Нет долгой подготовки на сто страниц. Пришли, сделали дело, ушли. Затем вернулись и довершили начатое. Девушку Сьюзен все таки жалко, но с другой стороны сама виновата.

Знакомство с Кингом обязательно продолжу. «Сияние» уже куплено. Надеюсь культовый роман меня не подведет, тем более фильм не смотрел. Наверное повезло.

Наверно худшее из того, что я читал за свою жизнь.

Я даже не знаю из-за того ли это, что я выбираю что читать, или роман действительно настолько плох.

Начнем с того, что у Кинга отсутствует всякое приличие в плане длины произведения. Ну не умеет он писать интересные большие романы.

У него только короткая проза хорошо идет, его рассказы действительно мне нравятся. А вот романы...

Романы пугают. Но не чудовищами и тварями, а объемами. Галонами ненужной «воды» которую Стивен льет и льет без всякой на это нужды.

Хотя я его понимаю. Контракт подписал, нужно настрочить чего то, и вложиться в нужный объем.

Вторая проблема — это очень плоские персонажи. Очень. Очень очень.

типичная милая девушка, типичный писатель, типичный мальчик гений и куча фоновых персонажей, худший из которых (в плане харизмы и качества проработки) — главный злодей.

Полное отсутствие какой бы то ни было интриги. Все нам рассказывают в самом начале. И смысл дальше читать?

Сравните с той же Мглой, где есть интрига (А что на самом деле случилось, и есть ли выход?)

Короче, недостатков еще много, а расписывать лень. Все равно заминусят. Кинг превратился уже в культ.

Плевать, что как автор он где то в средине. Не поворачивается язык назвать его гениальным. Плевать что его конек — короткие рассказы.

Пипл все равно будет хавать те многотомники, который дядюшка Стивен будет ему скармливать.

Инерция есмь вещь довольно сильная и значимая.

Пс: забавно, что сами фанаты Кинга не очень в восторге от этого романа.

П.П.С: Те, кто увидев мой отзыв забурлил негодованием, прочтите рассказ Кинга «Один на дороге». Сравните атмосферу и проработку персонажей там и здесь. И сделайте выводы, с учетом того, что Один на дороге — рассказ.

«Оставь надежды, всяк сюда входящий»

«Жребий», одна из последних книг Стивена Кинга которую я прочитал. Меня очень очаровал и порадовал этот роман. Особенно, если учитывать название деревни Салемс Лот(Иерусалим). Да американцы так и назвали один из горов США. Поскольку я уже не маленьким меня вампирами и оборотнями не запугать. Но жребий действительно дух захватывает, поскольку герои и актеры потрудились на славу.

Сначала я посмотрел фильм по роману, а книгу я прочитал как водится позже. Книга страшнее фильма, но при этом в фильме нет затянутых диалогов и сцен, которые являются лишними. В фильме достаточно подробно были изложены события книги. Поскольку я понимаю, что в фильм никогда не вложить всю книгу и ее смысл. Поэтому я скажу да и книге, и фильму. И то другое произведение являются очень хорошими по своей сути.

Конечно, читатели Кинга мне как всегда скажут, что вы не правы здесь нету того, здесь нету сего. Но я как человек родившийся в СССР считаю, что фильм не должен быть долгим, но он должен быть содержательным. Вообще, это уже не первый раз когда я говорю, что экранизация иногда лучше книги. Нет затянутости и очень кровавые сцены процензуированны. «Так что жребий брошен и вполне удачно» Конечно, огромное количество персонажей было вырезано, но я этому даже рад нет какого-то склонения в бытовку и несчастные случаи убийства геев и так далее. Насчет сюжетных ходов, так это на любителя, я даже рад что были изменения внесены. Я ведь зритель, поэтому и радуюсь. Лично для меня запоминающими оказались следующие вещи:

Не все становятся вампирами, что странно. Кто-то умирает, кто восстает, а кто повторяет судьбу священника(фактически помощник Дракулы Игорь). Все персонажи, как и в ОНО свои скелеты в шкафу или несбыточные надежды. Но самые, не могут быть обращены. То есть верующие люди.

Люди становятся вампиры будто их не кусали, а они сами были повинны в грехах своих. Книга и фильм отдаленно напомнили цитату. Оставь надежды, всяк сюда входящий(Данте) и Город Содома и Гоморры. Что указывает название деревни.

Понравились все писатель-неудачник Бен, официантка-отличница (которая хотела быть художницей) Сьюзен, мальчик Марк Петри, святой отец Калахан, сам Барлоу, как главный вампир умудренный опытом жизни, мистер Стрейкер и другие. В общем, зло живет в каждом из нас.

Что приятно и книга, и фильм отражают нам темные стороны человеческой жизни. Не все мечты сбываются.

Стандартный роман — хоррор про вампиров, потрошащих маленький городок. Одна из ранних вещей Стивена Кинга, это чувствуется, нет ещё наработанной впоследствии жёсткости межличностных конфликтов, мрачной иронии, резко нарастающего нагнетания ситуации. Однако основы писательского таланта — увлекательное отражение, то есть, «жизненность» бытовых эпизодов простых американских граждан (и гражданок), а также эпизодически удающиеся сцены хоррора, здесь уже присутствуют.

Сам роман относительно небольшой, тоже показатель начинающего автора. Читается хорошо, хотя и встречаются эпизоды откровенно затянутые, например, на мой взгляд, не получилось увлекательно для читателя отразить «научный поиск» учителя Мэтта, хотя дело вроде бы не самое скучное — изучение проблемы вампиризма.

В целом же основное отличие книги от поздних творений уже набравшего квалификацию «короля ужасов», это отсутствие фирменного стиля Кинга. То есть, это обычное развлекательное чтиво на «жареную» тему, интересное тем, кому интересны вампиры и прочая чертовщина.

Стивен Кинг выступает в этом романе, как пересказчик всего, что случилось в Новом иерусалиме в разных годах для американского населения, середина 80-х 20 столетия. Америка. Вампиры, но что это было, вирус завезенный из вне в ящиках? Загадка нераскрыта, есть только кошмарное заражение массовое, которое превращает людей в зомби-вампиров. Стиль очень похож на Ходячих мертвецов, точнее сказать, Ходячие мертвецы немного похожи на Кинговский Жребий салема, только вампиры Кинга имеют разум и сами прячутся или выходят на охоту, единственное, их легко убить или быть самому зараженным вампиром и продолжать жизнь в Америке........

после прочтения не смог заснуть в темноте: было ветрено, в окно все время скреблась какая-то ветка. А может и не ветка. Может что-нибудь похуже. Посмотреть я не осмелился. Просто включил свет и забился под одеяло.

Все же Кинг великий психолог, уж простите меня за банальность. В данном случае я имею в виду не его бесспорное умение «втаскивать» живых людей в роман, а способность на мистическом интуитивном уровне ощущать читателя. Его страхи, радости и ожидания.

И снова необыкновенный ребенок. Любимый прием Кинга. Проводник между двумя мирами. То есть, Марк, конечно, это не Док из сияния, но назвать его заурядным пацаном как-то не поворачивается язык.

Потряс Барлоу. Категорически не согласен с тем, что персонаж «картонный». Он реальный, мыслящий, по-своему очень мудрый, знающий все человеческие слабости, умеющий найти «подход» к каждой жертве так, что она с радостью подставляет шейку.Он понимает людей, он сочувствует им, он утешает их, и они идут к нему почти добровольно. Вот в чем ужас. Вспомните, как он обработал этого помойного сторожа с его горбом. А любовника местной красотки?

Потрясающая сцена противостояния со священником, где Барлоу оказывается честнее, а потому выигрывает.

Немного разочаровала легкость, с которой несколько дилетантов укокошили существо с тысячелетней мудростью. Как-то Кинг не дофантазировал, на мой взгляд.

Ну а вообще роман великолепный, и читать его можно в любом возрасте, в любое время года, в любое время суток. Но свет лучше не гасить.

Город хранил свои секреты, и Марстен-Хаус по-прежнему нависал над ним, словно продолжая зорко стеречь свои владения.

Порой некоторые книги просто не нужно перечитывать. Достаточно хранить те первые, яркие воспоминания, которые подарила история, ведь в дальнейшем прочитанное может предстать в ином свете. Но давайте перейдем к самой сути.

Жребий Салема — второй роман Стивена Кинга. В отличие от «Кэрри» , которая не смотря на свой объем, полностью заставила ощутить всю мощь литературного дарования автора, Жребий погружает читателя в мрачный мир кинговской вселенной. То есть открывает двери не только темной стороне человека, но и вытаскивает наружу монстров , что таятся под кроватью.

Романы про вампиров пользуются популярностью со времен «Дракулы » Брэма Стокера , увы, но упыри не находят отклика в моем читательском вкусе. Правда должна признать, что был момент, который реально напугал:

– Наверху я собрал остатки мужества и побежал к нужной комнате. Я хотел туда заскочить, схватить что-нибудь и поскорее рвануть обратно. Дверь была закрыта, и я видел, как она, приближаясь, становится все больше, и уже мог разглядеть, что петли разболтались и нижний край двери упирается в косяк. На дверной ручке были потертости в тех местах, где за нее брались. Я нажал на нее и надавил на дверь плечом – она заскрипела, царапая деревянный пол, и издала звук, похожий на крик боли женщины. Будь я в обычном состоянии, я бы тут же, не раздумывая, бросился оттуда со всех ног, но в крови зашкаливал адреналин, и я схватился за ручку обеими руками и что было силы надавил на дверь. Она распахнулась, и я увидел Хьюби: его тело на веревке, перекинутой через балку, было хорошо очерчено на фоне светлого окна.

Клянусь, это чистая правда! – заверил он. – Во всяком случае, именно так все выглядело в глазах девятилетнего мальчика и до сих пор хранится в памяти уже взрослого мужчины двадцать четыре года спустя. Там висел Хьюби, только его лицо было совсем не черным, а зеленым. Глаза закрыты. Руки какие-то неестественно белые… и жуткие! А потом он открыл глаза.

Увы, но ровно до середины было интересно, а потом, когда началась движуха – остыла. Хотя уже здесь Кинг вводит персонажа, который будет фигурировать в Темной Башне – Отец Каллагэн.