Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

Прочитав роман «Жребий», я лишний раз убедилась, что Стивена Кинга не зря называют «королем ужасов»: произведение, написанное мастером. Браво!

Одно из любимейших произведений Кинга. Действительно, персонажи настолько тщательно выписаны, что их «реальность» перевешивает фантастичность сюжета, и начинаешь верить в происходящее :)

Что мне у Кинга нравится, так это как он умеет обыденную жизнь героев портить всякими монстрами. Мастерски смоделировал нападение вампиров на обычный городок с соблюдением всех правил вампиризма и обычной человеческой жизни. 10 балов! :super:

Прочла поизведение лет в 15. Мне книга понравилась, ничего особенно жуткого в ней я не нашла (и пострашнее читала) :smile: Ну, возможно, у особенно впечатлительных этот роман и будоражит кровь. )))))))

Как-то скушно и не интересно. Больше половины книги идут описания, которые в приципе не играют никакой роли, а потом быстренько начинают развиваться события, в которых герои поступают уж очень странным способом. Священник которой собрался заключить договор с вампиром кажется мне очень странным.

Роман просто супер! Один из самых лучших романов о вампирах!

Даже не учитывая последующей связи с ТБ, роман великолепен. Это была моя первая книга сэя Кинга, с неё и началось моё увлечение его творчеством. по качеству — огромный шаг вперёд по сравнению с Кэрри, предыдущим творением Великого И Ужасного. как говрил сам Кинг, он хотел написать о вампирах «что-то оригинальное и новое», ссылаясь на то. как его достали все эти клоны с «Дракулы» Брэма Стокера. Что ж, удачный эксперимент! Очень увлекает.

Первый раз когда читала — до «Дракулы» и поэтому очень сильно понравилось. После «Дракулы» я поняла что «Жребий» — просто современный пересказ Брэма Стокера, поэтому — 10 не могу поставить. Но все равно суперские описания вампиров за стеклом, страха, зова, и самая сильна сцена — про ящики, когда с наступлением сумерек от них стали отделятся металлические крепежные планки:super: Абсолютный страх!

Моя любимая книга Кинга. С нее началось мое знакомство с творчеством Великого писателя. Читал давно, но до сих пор помню, как боялся услышать скрежет когтей вампира о стекло................ Брррррр

Мне понравилось. Может повлиял на эту оценку тот факт, что это был первый роман про вампиров, прочитанный мной. Во всяком случае в своем жанре — один из лучших.

Банальная тема, но как мастерски приподнесена!

Из таких книг, которые вначале не нравятся. Осмысление приходит по прошествии некоторого времени. Так и со мной (читал лет в 15, наверное, не дорос тогда еще).

Вампиры грядут...опосля товарищ Маккаммон заполонил этой нечистью более крупный населенный пункт, но не смог добится и доли той безысходности что сквозит в «Жребии»...

Не лучшее произведение Кинга, мне не очень понравилось, сюжет так себе, но мастерство на высоте. )

ни чего особеного. среднинький роман. трудно оставить толковый отзыв если роман прочитан почти 10 лет назад. в памяти ни чего не осталось (почти) => ни чего особеного.