Туве Янссон «Муми-тролли»

Муми-тролли

Mumintrollen

Цикл

Где-то на Севере лежит уютное местечко — Муми-дол. И обитает там, в маленьком тёплом Муми-доме странная семейка, члены которой очень похожи на плюшевые игрушки. С жизнью и увлекательными приключениями этих забавных, добрых существ знакомит нас сказочная сага финской писательницы Туве Янссон, лауреата многих литературных премий.

Карту долины Муми-троллей можно посмотреть здесь, а здесь ее зимний вариант.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Муми-тролль и комета / Kometen kommer  [= Kometjakten; Mumintrollet på kometjakt; Комета прилетает; Муми-тролль и страшная комета; Комета летит!; Когда прилетит комета] (1946)
  • Mumins lampa  [= Moomin's Lamp] (1960) // Автор: Ларс Янссон
  • Mumin och konsten  [= Artists in Moomin Valley] (1962) // Автор: Ларс Янссон
  • Sniff's badort  [= Sniff's Holiday Camp] (1962) // Автор: Ларс Янссон

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

«Муми-дол: В Муми-дол приходит осень» 1983, СССР, реж: Анатолий Аляшев

«Приключения муми-троллей» / «Tanoshî Mûmin Ikka / 楽しいムーミン一家» 1990, Япония, Финляндия, Нидерланды, реж: Такуо Судзуки, Ёрифуса Ямагути, Сэйтаро Хара и др.

1967 г.
Невидимое дитя. Рассказы о Муми-троллях
Мио, мой Мио!
Писатели мира детям
Муми-тролль и комета
Муми-тролль и комета. Шляпа Волшебника.
Про маленького поросенка Плюха
Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие
Волшебная зима. В конце ноября.
Дитя-невидимка. Опасное лето. Мемуары папы муми-тролля
Ноев ковчег
Расскажи мне сказку...
Шкатулка сказок
В счастливой долине Муми-Троллей
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Волшебная зима
Мемуары Муми-папы. Опасное лето.
Муми
Сказки Швеции
Необыкновенные приключения Муми-тролля
Мумин-тролли и Голубая фея
Сказки и легенды скандинавских писателей
На неведомых дорожках
Детская литература Скандинавских стран. Часть 2
Волшебная зима
Маленькие тролли и большое наводнение. Комета прилетает
Хрестоматия для дошкольников 5-7 лет
Сказки о муми-троллях и их друзьях
Скандинавские сказки
Всё о муми-троллях
Шляпа волшебника
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Муми-тролли и другие
Подарок тролля
Сказки и предания о троллях и гномах
Муми-тролль и Комета

(финский)
Країна Мумі-тролів. Книга перша
Країна Мумі-тролів. Книга друга
Країна Мумі-тролів. Книга третя
Маленькія тролі і вялікая паводка
Камета над далінай мумітроляў
The Big Book of Modern Fantasy
У канцы лiстапада
Чарадзейная зiма
(белорусский)

Самые теплые, самые приятные, самые восхитительные воспоминания из детства связаны именно с книгами Туве Янссон о премилых муми-троллях, где волшебством, добротой, юмором пропитана каждая строчка, каждая страница. Самое удивительное, что по прошествии лет эти истории читаются с неослабевающим интересом, словно открываешь книгу впервые, но тебя окутывает теплом, ностальгией и ты погружаешься в мир детства, беззаботный и счастливый.

Туве Янссон, Астрид Линдгрен, Памела Трэверс и Лаймен Фрэнк Баум — те писатели, которые подарили настоящее Детство всем, кто открывал мир их удивительных книг, погружая в самую прекрасную пору человеческой жизни.

Бесподобный цикл, неувядающий и нестареющий. Волшебная сказка для маленьких, терапевтическое чтение для нервных и депрессивных взрослых.

У Х. Мейнандера в документальном повествовании «Финляндия, 1944» Туве Янссон и ее героям посвящено несколько страниц: «Теперешние мультфильмы в пастельных тонах о Муми-троллях, получившие всемирное распространение, а также коммерческие побрякушки с Муми-троллями далеки от замысла Янссон, отражавшей в своих книгах метания жителей финского тыла между надеждой и отчаянием в 1944».

Читала в детстве, читаю сейчас с дочкой. Просто обожаю их, этих милых муми-троллей! Моя дочка влюблена в Смусмумрика! Добрые, необычные, поучительные, замечательные сказки! Читайте сами, читайте вместе с детьми!

Кстати, скачали японский сериал про муми-троллей: просто чудо! Рисунки полностью как в книге, только цветные, во многих сериях взят сюжет также из книг!

Замечательная детская серия, которая трогает и взрослых. Мир, где возможно всё: путешествия, дружба, кладоискание, волшебство. Каждый персонаж досконально проработан, а зарисовки автора радуют глаз.

Знакомство с Муми-троллями началось в глубоком детстве с «Комета прилетает» и «Шляпа волшебника». И получилось замечательно, что на этом знакомство приостановилось вплоть до настоящего. Потому что это самые светлые, волшебные и Детские (именно с большой буквы) истории. Пожалуй, дойди до меня последние повести серии, то либо я бы тогда мало что понял, либо они отбили бы у меня всякое желание продолжать знакомство с автором. Насколько ярки и добры первые романы о семействе, настолько грустны, печальны и, местами, депрессивны последние повести. Не зная досконально биографию автора, сложно понять, куда делась сказка и откуда появилась в общем-то жизнь, причём зачастую не самая светлая её сторона (тут тебе и кризис среднего возраста, и поиск смысла жизни и многое-многое другое). Возможно, жизнь была не совсем благосклонна к автору, а возможно он решил, что дети тоже должны взрослеть. Так или иначе сказка в последних повестях окончательно исчезает. И своему ребёнку я не буду читать ни «Папа и море», «Ни в конце ноября». Незачем ему раньше времени покидать мир детства. Тем не менее безусловный талант рассказчика присутствует во всех повестях и Муми-тролли (во всяком случае первые повести о них) являются безусловным шедевром детской (а поздние повести, пожалуй, и взрослой) литературы

Муми-тролли — это одни из самых известных сказочных существ во всём мире. Я думаю, никто не будет спорить, что сказки Туве Янссен давно уже стали классикой мировой литературы, а придуманный ею самобытный мир причудливых существ — ярким, узнаваемым и любимым. Плохой человек не может хорошо писать для детей — это аксиома. И эти повести, небольшие, но очень яркие, очень добрые, по настоящему светлые произведения, после прочтения которых хочется стать лучше. Да, это для детей. О скажи мне, умудрённый взрослый: ты сам-то этим прописным и банальным истинам можешь следовать?

Да, это повести ещё и для взрослых. Ведь темы там часто — совсем не детские. Одиночество. Грусть. Замкнутость. Последние повести — это зима и осень, уже приглушённые, но столь же яркие и добрые повести. Просто они очень грустные. И зрелые. А муми-тролли — не просто сказки. Это вера в лучшее. В доброе. В то, что хорошее в человеке всегда побеждает.

Старые-старые сказки, которые читаются с одинаковым удовльствием и в 9-10 лет (первый раз это было примерно в этом возрасте) и в 17 и в 47. Почему же лучшие сказки (кто-то не согласится — ничего страшного) написаны скандинавами? Андерсен и Лагерлеф, Лингрен и Янсен... И все они, почему-то были шведами (ну, пусть Андерсен и датчанин в третьем поколении, но все равно). Правда, побывав в Скандинавии, начинаешь понимать, почему.

Наверное, самая лучшая и добрая сказка из всех прочитанных. До сих пор помню, как было уютно во время путешествий в этот милый мирок.

Повести Янссон поразительны. Проходят годы, а я всё возвращаюсь к этим трогательным историям. Эта книга из тех, что проносят с собой сквозь всю жизнь. Потому что она сама как жизнь, изменчива и непредсказуема. Каждый раз вы найдёте в ней что-то новое. Я до сих пор помню, как однажды отчётливо осознал, какая боль и одиночество таится за этими на первый взгляд милыми детскими историями. Особенно это видно в последних повестях. Сквозь маску пасторальной, утрированно-сказочной безмятежности и счастья проступает такая бездна непонимания и пустоты, такое страдание, которое, кажется, не по плечу одиночке. Даже лучше, что это понимание приходит не вдруг, иначе было бы запредельно тяжело. Некоторые находят в этих книгах бога, проводят параллели между муми-семейством и христианским пантеоном. Но, по-моему нет принципиальной разницы: голоса в голове или глас божий. Разве что последнее для кого-то утешительней.

Здесь нет счастливых финалов. Здесь ты всегда остаёшься один на один с одиночеством, по другую сторону счастья, доверия, любви. И теперь мне очень страшно читать «серьёзные» книги Янссон. Потому как если взять муми-цикл за точку отсчёта в качестве детской сказки, то драма на этой шкале будет где-то вблизи абсолютного нуля. У обитателя солнечных тёплых миров там просто замёрзнет воздух в лёгких.

Это просто детство — и этим все сказано! Одни из самых моих любимых сказок, причем люблю их до сих пор. Чудные, трогательные, смешные невиданные существа, они точно занимают уголок в наших сердцах. Очень светлые сказки, пронизаны ожиданием чудесного и немного грустного. Но грусть в этих сказках тоже светлая и легкая.

Уютные, волшебные и очень светлые книги, что никогда не забываются, создала замечательная писательница Туве Янссон.

Таких замечательных существ мог придумать только очень добрый человек.

Наверное не найдется никого, кому не понравятся эти забавные персонажи. Ведь в каждом из нас есть кто-то из них, глупый и суетливый Снифф, зануда Ондатр, задумчивый и рассеянный Хемуль, непоседливый путешественник Снусмумрик и конечно сами замечательные и нежные Муми-мама, Муми-папа и Муми-троль.

Янссон так замечательно и захватывающе описывает приключения маленьких существ, что самому хочется присоединиться к ним и отправиться искать в лесу Таинственный путь или подняться в Одинокие Горы в Обсерваторию...

Несмотря на очень простой и доступный язык книга полна глубоких философских размышлений и наблюдений.

Лично я, став немножечко взрослее, с удовольствием перечитал истории о Муми-тролях еще раз. И, наверное перечитаю еще раз, вместе со своим ребенком.

Обожаю эту серию , добрая , поучительная, волшебная Никакие современные комиксы , телепузики и всякая ширпотребная ерунда , не заменит детям счастья, погрузиться в столь удивительный мир. Мои будущие дети не пройдут мимо этого прекрасного произведения, надеюсь ,что и ваши тоже ! Хотя я и сама буду рада перечитать и пережить с героями этой книги их приключения еще не один раз.

Женщины не создали ''Войны и Мира'', не написали ''Евгения Онегина'' и ''Медного всадника''... но только идиот будет отрицать, что лучшие книги для детей сочинили именно женщины. И самые талантливые женщины жили в северных странах.

Это может казаться кощунством, но Туве Янссон я считаю сильнее даже великого Андерсена, Астрид Линдгрен и горячо любимой мною Эдит Несбит. Сильнее всех. Если эти мастера в своих сказках наполняли реальный мир волшебством, то Янссон создала совершенно новую вселенную, абсолютно не похожую на нашу, но в то же время такую близкую и понятную, на что больше практически никто не способен; поискав аналоги у других авторов, вы поймете, что это так. Литературно Янссон сильнее Линдгрен: у той замечательный намеренно простонародный стиль... Но стиль Янссон универсален.

Книги о муми-троллях — точнейшее воплощение христианских идей, при этом без малейших религиозных тем. И это лучше всего. Нельзя в детской книге центром добра показывать Христа, это я говорю несмотря на то, что верю в Бога. Потому что у ребенка вполне может возникнуть опаснейшее заблуждение, что КТО ЗА ХРИСТА — ТОТ ХОРОШ. А если вспомнить всех ''хороших'', которые раньше за веру сжигали на костре, а потом стали гуманно так забивать ногами, станет ясно, насколько опасна и вредна конкретизация христианства. Даже такой истый христианин, как создатель Нарнии К. Льюис хорошо это понимал...

И герои Янссон живут вне всяких религиозных догматов. И принимают ближнего таким, какой он есть. И творят добро потому, что не могут видеть чужих страданий, а не от того, что ''так Боженька велел''. И даже ужасная Морра, всех ненавидящая и всеми ненавидимая, вечно странствующая во тьме, в безуспешных поисках света, который мог бы ее согреть, однажды найдет его у муми-троллей.

Хотите воспитать ребенка хорошим человеком, читайте ему ''Муми-троллей''. И он, скорее всего, никогда не ударит другого человека из-за внешности, религии, или цвета кожи, не перешагнет через раненного, не пойдет по головам. Правильно говорил в своей песне Высоцкий: ''значит, нужные книжки ты в детстве читал''.

Из всех фантастических миров — мир Муми-дола сопровождает меня в моей жизни дольше всех остальных, я познакомилась с ним еще в начальной школе, и до сих пор мне нравится возвращаться в него. В нем так уютно, как бывало уютно только в детских играх, когда доставляет огромное удовольствие создавать и оборудовать свои тайные убежища, которые тоже становились для нас нашим собственным миром.

Истории о муми-троллях обязательно должны быть в доме: для детей и для того ребенка, который прячется где-то там, в глубине вашей души.