Дэвид Геммел «Дренайский цикл»

Дренайский цикл

Drenai

Другие названия: Дренаи; Дренай

Цикл

Цикл, состоящий из трех подциклов и нескольких отдельных романов, повествует о событиях, происходивших в могущественной Дренайской империи и соседних с ней странах на протяжении нескольких веков.

© Nog

Произведения, входящие в цикл, расположены согласно официальной хронологии «David Gemmell Fantasy Award».

Роман «Мечи Дня и Ночи» должен занимать последнее место в списке.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Morning Star  [= Morningstar; Утренняя Звезда] (1992)
  • + Dawn of a Legend  [= Заря Легенды; Заря легенды] (1988)

В планах издательств:

(французский)
Legend
The King Beyond the Gate
Waylander

Дренайский цикл — первая сага, которую я прочёл благодаря рекомендациям ФантЛаба, поэтому ожидания у меня были весьма завышенными, и первые несколько романов я опасался, что рубленый стиль Геммела и почти стопроцентная поляризованность добра и зла не дадут мне увидеть того, что так понравилось моим «клонам». К счастью я ошибся. Геммел не только несомненный мастер финала, что заметно во всех подциклах и отдельных книгах, но и мастер героического фэнтези вообще. Его героям известны и боль и усталость и сомнения, что даёт читателю шанс не только восхититься ими, но и переживать за них. Да и антигерои не выглядят картонно и не совершают «зло во имя зла», так-что внезапные повороты в их действиях не вызывают классического «не верю».

Многие фантлабовцы считают нужным коротко пересказать в отзыве сюжет, как мне кажется это неправильно. Поэтому просто прошу поверить в то, что Вы не пожалеете прочитав этот цикл.

Замечательный цикл, по началу планировал прочитать всего два под цикла «Нездешний» и «Друсс», но потом как затянуло...что прочитал все книги цикла:) прелесть книг в том что они не затянуты, написаны довольно интересно, читаются легко и истории самодостаточны, так что любую книгу можно читать в отрыве от других...но для полного погружения рекомендую все-таки читать в хронологическом порядке, который отличается от издательского года выхода книг.

Хронологический порядок цикла по версии «The David Gemmell Legend Awards»:

1) Knights of Dark Renown \ Рыцари тёмного леса [события развиваются более чем за 1800 лет до Waylander \ Нездешний] (1989)

2) Morningstar (1992)

3) Waylander \ Нездешний (1986)

4) Waylander 2: In the Realm of the Wolf \ Волчье логово (1992)

5) Waylander 3: Hero in the Shadows \ Сумерки героя (2000)

6) The First Chronicles of Druss the Legend \ Друсс-Легенда (1993)

7) The Legend of Deathwalker \ Легенда о Побратиме Смерти (1996)

8) White Wolf \ Белый волк (2003)

9) Legend \ Легенда (1984)

10) The King Beyond the Gate \ Царь Каменных Врат (1985)

11) Quest for Lost Heroes \ Призраки грядущего (1990)

12) Winter Warriors \ Великое заклятие (1997)

13) The Swords of Night and Day \ Мечи Дня и Ночи (2004)

Цикл из 11 романов и включает в себе 3 подцикла, повествующих о событиях на некой территории вокруг страны Дренан. Как упоминается в двух романах, это наша планета Земля, но в один из периодов после потопа, приведшего к гибели весьма высокоразвитой цивилизации. Отсюда и нахождение артефактов в виде машин, скрытых под землёй.

Геммел писал цикл 18 лет, начав свой первый в творчестве роман в свои 36 лет. Конечно, позднее начало литературной работы.

Мне пришлось читать сразу 11 романов подряд, скажу , что вот такое быстрое чтение ставит цикл не на выдающееся место в иерархии подобных циклов. Так сразу одним взглядом можно охватить всю историю, изложенную в романах. Минусы — повторяемость сюжетов, нет стройной истории данных стран, автор перескакивает с одного королевства на другое, судьбы основных героев -Нездешнего, Друсса, Скилганона и других очень похожи, все они начинают свою героическую деятельность после гибели их семей, в то время как они были в отлучке. Если читать с большими временными интервалами, то каждый роман очень интересен, а если так, как я , то наскучивает однообразие.

По мере продвижения написания цикла виден рост таланта писателя. Если первые романы 80-х годов были просты по сюжету — ничем не отличаются от романов меча и кинжалов, то в 90-х уже автор вводит эпизоды фантастики в сюжеты — древние цивилизации, их машины, эксперименты в области создания зверолюдей, мир Пустоты, иные измерения. Это резко повышает интригу , при том ,что Геммел мастер нераскрытой до конца интриги.

Отдельной сюжетной линией является придуманная автором религия- религия Истока. Причем религия несформировавшаяся ещё, религия философский размышлений на тему — как действовать в тех или иных ситуациях между Добром и Злом.

Всегда в этих романах спасают девушек, жён — это особая линия сюжетов- через года и расстояния , но спасают. Значит, верность!

Дренайский цикл»-лучшее,что я читал в жанре фэнтези.Что же меня «зацепило» в этом цикле?Очень многое.

Персонажи.Они настолько колоритны и хорошо раскрыты автором,что живешь и сопереживаешь с ними на протяжение всего цикла.Главные герои,вокруг которых закручивается весь сюжет-это конечно Друсс,Дакейрас Нездешний и Скилганон Проклятый.В характере и внешности это разные люди,но их объединяет одно-любовь к своему народу.Друсс-олицитворяет в себе силу и свободу дренайского народа.Он физически очень силен,ему нет равных в кулачных боях и на поле брани.Но в нем присутствуют доброта,искренность и человечность.

Дакейрас Нездешний-это человек ожесточившийся в жизни после убийства своей семьи шайкой негодяев.Теперь его главная задача в жизни отомстить за смерть своих близких.Он стает нелюдимым,жестоким,«наемным убийцей«и только встреча со священником Дардалионом открывает все-таки его душу в которой еще осталось место для любви и доброты.

Скилганон Проклятый-самый молодой и лучший воин на мечах за всю историю дренайского народа.Он прошел и любовь и предательство своей любовницы-королевы и смерть от «черной чумы» своей любимой жены Дайны.Он хочет найти смысл жизни и чтобы найти ответ, уходит в монастырь.Но это не его место.Его призвание борьба за свободу своего народа на поле брани.

Второстепенные персонажи прописаны тоже выше всяческих похвал.

Сюжет.Что импонирует еще в этом цикле-это то что беря любую книгу цикла ты можешь читать ее как отдельное произведение.Сюжет в каждой книге разный,присутствуют только некоторые основные персонажи.Этот цикл не является«мыльной оперой» как «Колесо времени«Джордана и «Меч истины» Гудкайнда, с неприкращающимся затянутым сюжетом и монотоннностью.Здесь мы видим неприкращающийся экшн,много баталий и интриг.

Мир.Он настолько масштабен и хорошо прописан,что не уступает по масштабам миру Мартина «Песнь льда и огня».

Итог.Читайте и наслаждайтесь миром Короля героического фэнтези Дэвида Геммела.Мэтр-низкий поклон Вам.

Рекомендация: Шедевр!

Есть в одном литературном мире Страна, о которой мне очень хочется с Вами поговорить. С первого взгляда Страна, как Страна: суровые горы, тенистые леса, прозрачные реки, поля, дающие богатые урожаи хлеба, и луга, на которых пасутся тучные стада. В ней есть маленькие деревушки и большие города, крепости и замки.

Живут в них самые обычные люди: плохие и хорошие в равной мере, иногда — способные на самые высокие, бескорыстные поступки ради своих ближних и беззаветную любовь к родине, иногда — готовые на низость и убийства ради выгоды и личного обогащения.

И правители у этой Страны, в сущности, такие же, как в других Землях. Порой к власти приходит благородный муж, заботящийся о своих подданных, и тогда на здешних землях царит мир и процветание. Бывают и другие времена, когда страной правит тиран, мечтающий у безграничной власти, и тогда наступают годы войны и насилия. А бывает так, что захватчики оказываются сильнее, и приходят времена унижений и рабства.

Вот такая страна есть в мире Геммела и называется она Дренай. Так похожая на другие фэнтезийные государства с королями и королевами, справедливыми и не очень войнами, древними тайнами, магией, витающей среди старых развалин. Но есть в ней одно и счастливое для нас, читателей, отличие: может, виновата магия, может сама земля имеет в этой стране такое свойство, но время от времени, когда это особо нужно людям, рождаются в ней Герои. Самые настоящие — спасители Мира и Человечества, о которых потом слагают Легенды, имена которых живут веками, вдохновляя целые поколения на подвиги и свершения.

Одни только имена какие — могучий и непобедимый Друсс-Легенда, неуловимый Дайкерес Нездешний, непревзойденный мастер клинка Скилганон Проклятый! Их деяния и жизненный путь послужат примером для других- не только воинов, но и простых людей, которые станут наравне с Великими Героями персонажами многочисленных историй цикла.

Историй классически фэнтезийных — с малыми и большими сражениями со Злом во всех его проявлениях — от демонических созданий до обычных, вполне человеческих тиранов и убийц, с магией и мистическими тайнами/которые на поверку окажутся просто отголоском древних высоких технологий/, с тайнами, волшебными мечами и амулетами, чудовищами и колдунами.

И, одновременно, эти истории более реалистичны, чем можно было бы ожидать от героической фантазии. Они не слащавы и не сентиментальны, кровавы и полны насилия, но без того смакования жестокости и страданий, которые теперь достаточно часто можно встретить на страницах книг. В них Любовь, Вера и Надежда неуловимо присутствует на каждой странице. Можно сказать, что Геммелу удалось найти незримое равновесие между сказочностью и реальностью и пройти по этой узкой дорожке, не разочаровывая своих поклонников, создав редкий по накалу страстей и удивительно ровный по исполнению цикл.

Выражаю свою благодарность Дэвиду Греммелу за его творчество. Произведения Дренайского цикла наполнены образами благородства, отваги, дружбы и любви. Не обошлось здесь и без подлости, трусости и предательства. Каждый делает свой выбор и Совесть (коль он ею обладает) ему советчик. Произведения автора как день и ночь, как мужчина и женщина, как добро и зло – переплетаясь между собою, создают гармонию взаимосвязей.

Книги Греммела, мне очень близки по Духу и прочитав его произведения, я смог лучше понять самого себя и увидеть, доселе скрытые грани своей Души. Уверен, что продолжу знакомство с творчеством писателя и отправлюсь в новые захватывающие путешествия вместе с его героями.

Не знаю, в силу слабого перевода, или малого вдохновения автора,но после прочтения первой книги о Нездешнем, я подумал что на этом , пожалуй, и закончу знакомство с этим автором и этим циклом. Книга оставляла впечатление первого опыта писательства студента с филфака.

Однако я решил рискнуть и пойти дальше. И ни разу не пожалел.

Живые — очень живые! персонажи, продуманные переплетения судеб, интриги, героизм — и все это подано так просто, так естественно! Я не чувствовал что читаю книгу — я жил в мире, созданном автором!

Цикл о Друссе — на мой взгляд этот персонаж на голову выше всех остальных. Простые правила лесоруба, его «черно-белый» взгляд на жизнь, возможно кажется примитивным, однако сколько силы и мужества нужно, чтобы следовать такому образу жизни. Этот герой .. он заставил меня устыдиться человека, которым я являюсь. Я думаю, что каждый из нас найдет что перенять от этого вымышленного, но такого Настоящего человека.

Граждане лаборанты, скажите мне, много ли вы знаете примеров адекватной, хорошей, психологически достоверной и верной с точки зрения здравого смысла героической фэнтези? Если вы не до конца поняли это громоздкое предложение, перечитайте ещё раз. Ну как, помните? Кто считает, что не бывает в природе такого, тех призываю немедленно искать книги Дэвида Геммела — и именно романы о великих дренайских героях.

Нездешний, он же — Дакейрас, он же — Серый человек. Изящный, тонкий, безупречный наёмный убийца. Его семья была жестоко убита наёмниками, и сердце окаменело. Долгие, долгие годы именуемый Нездешним вновь становился человеком — сначала от прикосновения святого Дардалиона, потом встретив свою новую любовь. Наверное, он остаётся моим любимым героем — ведь ещё 10 лет назад мне в руки попалась книга «Сумерки героя». Интересная, кстати, особенность — первый роман самый бледный из трёх, последний же — подлинный шедевр.

Противоположный образ — Друсс-Легенда. Прямой, честный и сильный рубака, живущий нерушимыми принципами. Побратим Смерти, живая легенда своей эпохи, настоящее воплощение хрестоматийного Героя с большой буквы. Геммел совершил практически невозможное — он показал, что такой образ тоже может быть живым и правдоподобным — веришь, что бывают и такие люди.

Третий герой во многом похож на Нездешнего. Скилганнон Проклятый когда-то водил огромные армии, вырезал целые города — во имя любви к одной-единственной женщине. Неся на себе тяжкое бремя пролитой крови, Скилганнон тоже борется против зла в этом мире — и поневоле обращает свои зачарованные клинки против своей любимой...

Три сильнейших образа. Герои прочих романов о Дренае не так ярки и сильны. Геммел порой повторяется, в его романах много сквозных мотивов — но это можно простить писателю за выдающееся мастерство пера — мало кто из современных авторов умеет писать также стабильно качественно и часто, как он. Дренайский цикл навсегда войдёт в ряды классики фэнтези — ведь это наиподленнейший шедевр. Браво.

Это супер!!!

Комментировать этот цикл не имеет смысла, имеет смысл прочесть его! Там нет положительных героев, в общепринятом смысле этого слова. Почти все герои в прошлом были не совсем хорошими (или совсем нехорошими). Дакейрас — наемный убийца, Скиллганнон — убийца, вырезавший целый город. Друсс выбивается из этого списка, и то чуть было не стал жертвой духа своего топора. Мастерство автора выше всяких похвал! Так прорисовать своих персонажей, что после прочтения книги они еще очень долго находятся рядом с вами. Нечасто такое встретишь в произведениях писателей-фантастов. Круто, наравне с «ПЛиО» Мартина и «ТБ» Кинга. Читаем и наслаждаемся миром дренаев!

Один из лучших циклов героического фэнтези. В каждой книге есть герой, за которого переживаешь; герой, не сделанный из картона, а человек с прошлым и настоящим. Есть друзья героя, каждый из которых индивидуален. Есть враги, которые тоже представлены не просто как имена, а как личности. Есть войны, погони, загадки, сражения, мужество, смерть друзей и врагов, таинственные артефакты, магия и чародеи. Каждая книга держит в напряжении до конца.

Всячески рекомендуется тем, кто любит романы меча и магии с положительными главными героями

Автор гениален! Героическое фентези... именно этот автор познакомил с жанром.

Мир, описываемый в цикле, с одной стороны практически обычен и не отличается от действительности, но в то же время уникален, каждый персонаж цикла, положителный или отрицательный по своему притягателен. А если говорить о Друсе, Нездешнем, Скилганноне, то единственное слово которое их характеризует — это «легенда». Оно единственно верно описывает каждого из них. Герои!

Для каждого из героев автор выделил свою эпоху, дал врагов, дал любимую женщину, и именно благодаря любви каждый из них стал легендой...

Нездешний — способный убить кого угодно, и угроза для каждого!

Друс — непобедимый! Одно слово которым можно заменить имя. Легенда!

Скилганнон — ужасный! Им пугают!

Жаль, что цикл закончен...

Очень хорошее героико-военное фэнтези. Я бы так определил. Хотя есть здесь и эпик, и элементы темного фэнтези. Образы героев получились в целом весьма живыми, и вообще достаточно убедительны. И речь не только о Дакейрасе-Нездешнем, Скилганноне и Друссе (из этих трех мне все же больше понравился Нездешний — он не такой супервоин, как другие два (т.е. он ближе к реальному человеку), только вот переход его характера между убийцей и спасителем людей и народов получился чуть резковат). Хорошо получились и Зибен, и Тенака-хан, и Чареос, и Декадо (и тот, который глава Тридцати, и тот, который Возрожденный), и Джиана и многие другие.

Очень хорошо, что Геммел не сюсюкает с одними и теми же своими героями долго (т.е. нет долгоиграющих саг). Для каждого из них приходит время умирать, и это происходит достойно.

Ну что ж... Цикл закончен, и это хорошо. Он длился как раз столько, сколько нужно.

Интересно также, что в конце концов оказывается, что магия мира дренаев — это всего лишь что-то вроде очень высоких технологий.

И еще, прочтя цикл, я убедился в том, что все-таки не зря премия в области героического фэнтези носит имя Геммела. Дэвид вполне это заслужил.

Знаменитый Дреннайский цикл. Великолепный винегрет из героев, героических поступков, сражений, как батальных так и индивидуальных, довольно мало магии, демонов и т.п. На самом деле, хороших произведений в этом жанре крайне мало. Есть отличные на стыке жанров, тот же Грегори Киз, Кое что у Пехова,но там приключений больше чем героики. Хотя хонечно есть Гай Гэвриел Кей, но это отдельная тема.

Мне Геммел очень понравился, хотя надо признать что он действует не на мое довольно сложное литературное восприятие, а просто бьет по инстинктам и эмоциям. Женщинам этот жанр врядле подойдет в принципе,то есть героическая основа возможно и придется по вкусу, но слишком много войны и сражений. У Геммела вообще можно прочитать любой из романов Дренайского цикла, и даже просто сотню страниц из инета и сразу определится нравится такое или нет.

Великолепный цикл, один из моих любимых и неоднократно перечитанных. Меч и немного магии-то что надо!! А какие описания битв-пальчики оближешь!!!!

Героизм.

Этим все сказано. Ибо это Дренайский мир — мир героев. Нездешний, Друсс, Скилганнон. Их объединяет именно это. И именно историю про героя получает читатель, беря в руки любую книгу из цикла. Если это вас не интересует, то проходите мимо. Иначе, приготовьтесь встретиться с тройкой суровых, опасных и очень разных людей, которых объединяет одна черта — героизм прущий из всех щелей. Злые колдуны, прекрасные девы, чудовища и (очень) много сцен осад — все это ждет вас за страницами Дренайского цикла Геммела.