Майкл Ши «Нарост»

Нарост

The Growlimb

Его зовут Карл Ларкин, ему 55 лет, и он работает в неправительственной организации, направленной на исправление и помощь наркоманам, умирающим, да и просто всем нуждающимся. На первый взгляд это абсолютно нормальный человек. Но только на первый взгляд. Потому что внутри, в душе у него творится неладное. Он безумен. У него идея фикс — стать бессмертным. И он чувствует, что близок к разгадке. И даже пожертвовал ради этого всем — семьей, детьми и, в конце концов, собственной жизнью...

© ceh

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 16», 2005 г.

— сборник «The Autopsy and Other Tales», 2008 г.

— антологию «And Death Shall Have No Dominion: A Tribute to Michael Shea», 2016 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Повесть

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Средняя Форма

В планах издательств:

The Autopsy and Other Tales

Издания:

Прикосновение бессмертия

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 16
The Autopsy and Other Tales
And Death Shall Have No Dominion: A Tribute to Michael Shea
(не указан)

Я много раз слышал, причем от людей, вкусам которых я доверяю, что Майкл Ши блестящий писатель. Поэтому, когда мне попалась в руки его повесть (на чешском языке, правда), то я не сомневался — надо ли мне его читать или нет. И надо сказать, что время я потратил совсем не зря. Об этой повести, получившей, кстати, Всемирную Премию Фэнтези, могу сказать только самые прекрасные слова. Стиль, сюжет — все на высочайшем уровне. Да, это очень мрачная фантазия на тему этакого «тихого» безумства, и о цене, которую надо за это платить, но, черт побери, как красиво написано. Очень мрачно, очень плотно, но в тоже время очень образно, этот поток слов — это как классическая музыка, которая тебя обвалакивает, и которую хочется слушать бесконечно. Бесподобно выписанная атмосфера, когда буквально oт каждой страницы — «мороз по коже». Браво, Майкл Ши, теперь я Ваш поклонник!

Очень пронзительная и страшная вещь. Наверное, единственный из рассказов в жанре «хоррор» по-настоящему напугавший меня за многие годы. На самом деле, Ши гораздо глубже, чем привычный хоррор, чем может показаться на первый взгляд, скорее это психологический триллер. Смыслы и аллюзии приходят потом, когда сходит первый слой впечатления от довольно неприятных образов. Это рассказ о том, как война ломает психику и пожирает изнутри, хоть о войне тут пару абзацев, не больше. О том, что война создает ужасную параллельную реальность, способную поглотить не только ветерана и его близких, но и случайных людей даже если после нее прошло очень много лет.

Отлично! Но, признаться, было тяжело читать. Во-первых, написано автором явно не с лёгкой руки (за перевод и редактуру ручаюсь — сам контролировал процесс). Во-вторых, рассказ ни много, ни мало описывает процесс схождения с ума человека, побывавшего на войне во Вьетнаме, и видевшего такого, чего лучше не видеть никому.

И вот знаете, вроде и целостную, крутую вещь сделал Майкл, а, прочитав, хочется дописать хоть немного. Добавить что-то в конце, или поменять. Но сколько я читал Майкла Ши, уже начал понимать — он просто по-другому мыслит, он другой, и его надо прочувствовать. Он, как правило, безумный. Просто иначе не опишешь вот этот поток фантазий, что вылит на страницы, но этот поток зачастую прекрасен!

Рассказ близок к реализму, что будет ново для людей, кто знает Ши по тёмному фэнтези.