Дэвид Геммел «Нездешний»

Waylander

Цикл; цикл «Дренайский цикл»

Когда-то этого человека звали Дакейрас, и был он любящим мужем и счастливым отцом. Но пришло зло, и все, что любил Дакейрас было уничтожено. И тогда он стал Нездешним — искуснейшим убийцей, от которого не могли спасти ни телохранители, ни деньги, ни боги. Но даже у убийцы есть свой кодекс чести, и когда в мир приходит большая война, Нездешний делает неожиданный для наемника и убийцы выбор. Он становится на сторону тех, кто сражается за свободу.

Содержание цикла:

Дренайский цикл. Том 1

1986 г.
Hero in the Shadows
Waylander

В цикле о нездешнем удивительным образом сочетается классическая фэнтези и философия (в том числе и религиозная). При этом автору удаётся избежать глубоких перекосов и в «расчленёнку» и в религию, что позволяет дочитать цикл до конца с интересом, и сочувствуя персонажам. Ружья развешиваются очень щедро, и далеко не все из них успевают выстрелить, но это общую картину не портит.

Это было захватывающее путешествие . С первых же страниц история Нездешнего забирает всё твоё внимание и не отпускает до самого финала . Много интересных поворотов , которых ты просто не ожидаешь — чего стоит только , что именно Дурмаст смог взять бронзовые доспехи или появление такого персонажа как Кай ( хотелось про него кстати немного больше узнать) . Я пронёсся по страницам книги Геммела как дренайский кавалерист и не на минуту не потерял интереса к ней ...а там как я понял ведь ещё и продолжение есть... и что ещё удивило , — это то что писатель в таком достаточно небольшом романе умудрился столько много рассказать , другие растянули бы это на два небольших томика , — думаю что это конечно большой талант.

Если сравнивать с авторами по жанру, то неоспоримо в ТОПе 10 находится автор, но все таки слабовато проработан сюжет ГГ. Убийца-одиночка со стажем более 20 лет выглядит слабовато, если бы не его двухствольный арбалет, то и вообще похож на самоубийцу))) Автор пытается проработать эмоциональную составляющую человека, превращение убийцы в созидателя и духовника в убийцу-воина, сюжетная линия уже избитая, но надо понимать, что этот писатель писал в прошлом веке — поэтому можно сделать вывод, что книги Дэвида слишком поздно мне стали известны...

Цикл из трёх романов о судьбе героя, которого не назовёшь положительным и который и себя так не называет, о переосмыслении им своего места в мире.

От первого романа до последнего автор затратил 14 лет, в течение которых совершенствовал свой стиль на других произведениях и добился на мой взгляд успеха. В последнем романе он соединил жанр фантастики с жанром фэнтэзи, что сразу придало сюжету новые интриги, загадки и напряженность действий. Аналогично он такое совмещение применяет в своих иных произведениях, заслуженно отмеченных восхищением читателей.

Это главное в романах цикла.

Следующее — на протяжении всех романов автор поднимает тему религии, её отношения к Добру и Злу, поставив священников Исхода перед проблемой выбора между учением и жизнью. И выбор делает в пользу жизни.

Другие стороны идеологии сюжета — что такое дружба?, ответственность?, мораль?.

По набору всех сторон сюжета- однозначно — шедевр!!!

Запоминается.

Трилогия «Нездешний» — признанная классика героического фэнтези. И это вполне заслужено – книги действительно хорошие! Основные преимущества – динамичный сюжет без «провисаний» и достаточно интересный и продуманный мир, в котором разворачиваются действия. Кроме того в книгах немало интересных второстепенных персонажей.

А вот главный герой – Нездешний – вызывает много вопросов. С одной стороны, он хорошо прописан, автор продумал его историю и мотивации. Но с другой стороны, он получился не только невероятно умелым и практически неуязвимым, но и ещё и более невероятно везучим!

Первые две книги вообще страдают от так называемых «роялей в кустах» и содержат регулярные невероятные спасения главного героя. Особенно удивляют его враги, резко меняющие свои решения и помогающие главному герою, хотя ещё несколько страниц или даже абзацев назад собирались его убить! Да, в каждом отдельном случае этому при желании можно найти какое-то «объяснение», но вот в совокупности все эти случаи выглядят откровенно притянутыми за уши.

Третий том уже избавлен от таких проблем – явно сказалось то, что автор со временем стал более опытен. Да и в целом сюжеты книг, что важно отметить, становятся всё интересней от тома к тому. На мой взгляд, особенно удалась последняя треть последнего тома и эпилог.

Кстати, интересно наблюдать, как от книги к книге с годами росло мастерство писателя!

Возвращаясь к персонажам, повторю, что среди них много интересных героев второго и даже третьего плана – они хорошо удаются автору! Например, в первом томе очень запоминающимся получился эпизодический персонаж циклопа-отшельника… А интересные персонажи второго плана есть в каждом томе и даже не по одному. В третьем томе и вовсе уже не совсем очевидно, кто главный герой, а кто – второстепенный; сам Нездешний, согласно названию книги, постепенно по ходу развития сюжета отходит в тень, уступая место другим. Вполне удачное решение! И в результате – достойное и сильное завершение всей трилогии.

Среди недостатков первого тома можно отметить также пафосные и оттого порой забавные диалоги, которые задумывались автором как волне серьезные и «брутальные». Но во второй и третьей книгах этого уже нет (или настолько мало, что это не бросается в глаза). Да и в целом, первый том – наиболее слабый во всей трилогии. Однако и он – образец хорошей фэнтези! Так что стоит прочесть и его, и последующие два.

Сюжет цикла почти линеен и в целом нередко предсказуем в основных итогах, но при этом в нём есть своя притягательность и даже необычные повороты. Проще говоря – читать интересно!

В целом же, трилогию, безусловно, есть за что критиковать, но при всём при этом в ней чувствуется авторская стилистика и, если угодно, «душа», т.е. труд, вложенный в неё автором – книги читаются легко и с удовольствием. Ведь также безусловно и то, что у Геммела неплохой слог, хорошая фантазия, проработанный мир, интересные персонажи и т.д. «Нездешний» однозначно стоит затраченного времени и рекомендуется к прочтению всем поклонникам жанра фэнтези.

Моя оценка: 4/5 (или 7/10)

Мое знакомство с творчеством Дэвида Геммела состоялась не так давно, почти месяц назад, с трилогии «Нездешний». Дней пять назад мной был «впитана» вся история об убийце Дакейраса полностью, до конца.

Интересный, захватывающий сюжет, в котором есть и любовь, и предательство, и война, и приключение. Можно сказать, что там, в книгах, есть жизнь. И не удивительно. Автор проделал немалый труд, создав свой собственный мир, со своими законами, своими странами и государствами, своими легендами. Одна из таких легенд — легенда о Бронзовых Доспехах.

Интересный протагонист, которого время от времени (чем ближе к концу — тем чаще) посещают мысли о выборе, который был сделан, о тяжком жизненном грузе, который так и останется с ним навсегда. О потерях и везении.

Живой мир. Он живет по своим правилам, вне зависимости от протагониста.

Интересные персонажи. Будь то маг Манушан или основатель ордена Тридцати. Но что особенно удивительного в этом — это их разнообразие. Есть мало-мальски похожие персонажи, но схожесть эта проявляется местами, она не постоянна. У каждого — свой путь, своя идея, свои нравственные ценности (но порой рушатся и они, и автор это продемонстрирует своим читателям не раз).

- Слушай, я тут на хорошего автора попал. Качественные книги у него.

- А кто он такой?

- Он не отсюда, он нездешний.

Шел по списку топовых авторов с их восхваляющими оценками и вот неторопливо, даже скорее неумолимо данное произведение подошло к своей очереди, но к тому времени я уже успел разочароваться в десятках именитых расхваленных авторов, поэтому подходил к изучению этой книги уже с предчувствующем пессимизмом. Но вот вдруг, неожиданно, глаз зацепился и текст полетел, не сказать что бы хорошо полетел как хотелось бы, но явно не со скрипом как у предыдущих авторов и товарищей по цеху. И вот я уже стою на середине и понимаю, что вот, наконец то, спустя долгие поиски мне попалось что-то по истине интересное и читабельное.

Да, есть огрехи которые лично мне могут не понравиться, это скорее как результат влияния Мартиновского цикла, что излишне избаловал меня до распущенного состояния скептицизма к другим представителям фэнтези, и как итог, я не смог впредь переваривать других унылых и расхваленных авторов. Но вот сюрприз, то что мне вроде как обещало очередное безвкусное чтиво волшебным образом преобразилось, и вот ты уже осознаёшь, что историю хочешь узнать до конца, ведь тут не чувствуется столь отталкивающего понимания с первых строк, что перед тобой очередная посредственность.

Не знаю как с другими книгами этого автора, но вот эта мне зашла, без детского восторга конечно, но и без взрослого разочарования, а это для меня уже показатель, а точнее показатель того, что автора нужно порекомендовать к прочтению другим хотя бы за то, что позволил на некоторое время не усомниться окончательно в списке топа этого сайта.

Заходите ко мне в гости, там я указал всех этих унылых авторов фэнтези с разоблачающими рецензиями, а на других даже накатал заяву в полицию по подозрению в том, что проплатили рейтинги своих псевдофэнтезийных книженций.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Легендарный убийца, для которого нет невыполнимых заказов, от которого не могут спасти ни высокие стены замков, ни сотни телохранителей. Любящий муж и отец, готовый пожертвовать собой ради счастья семьи. Преданный друг, который не оставит в беде даже в самых безнадежных ситуациях, когда нет никакой надежды на спасение. Страдающий человек, пытающийся искупить вину за совершенные в жизни преступления.... И все это об одном герое — Дайкересе Нездешнем, три эпизода из жизни которого представляет нам этот цикл.

Казалось бы, классический образец героического фэнтези со всеми атрибутами этого жанра — приключения главного героя, войны, погони, сражения со злодеями, магия и немного любви, и обязательная победа над врагом в финале. Но вот же, цепляет эта история, мастерски написанная, в который нет лишних деталей и даже эпизодические персонажи — живые и запоминающиеся, каждый несущий свою долю смысловой нагрузки.

Но это все Вы уже слышали и читали. Я попытаюсь рассказать, почему меня так захватили эти истории. Несмотря на усталость, огромную нагрузку на работе, бешеный ритм жизни, я все равно находила минутку, чтобы прочитать станицу-другую, обретая в них необъяснимое утешение. Может быть от того, что телевизор, кино, радио, газеты каждый день вываливают на нас истории маньяков и подонков, унижающих и берущих постоянно верх над нами, обычными людьми, жадно хапающих богатства и упоенных своей безнаказанностью. И, что тут говорить, то и дело закрадывается сомнение: что толку в честности и совести в таком мире?

А тут эти бесхитростные истории о жизни Нездешнего. Неплохого человека, лишь однажды уступившему темной стороне души, и затем посвятившему долгие годы, чтобы вернуть себе честь и примириться с совестью. Поучительные рассказы о Добре и Зле, о нелегком пути Искупления и Прощения. И о том, как можно избежать мук нечистой совести, теней прошлого и раскаяния о содеянном. Всего лишь не совершать Зла и не уступать соблазнам, жить по таким простым правилам чести и совести: не врать, не красть, защищать невинных, помогать слабым. И никогда не убивать и даже не думать об отнятии чужой жизни, поскольку даже мысли об этом пятнают душу... Вроде бы так просто на бумаге и как трудно в реальности.

Трудно, но все-таки возможно. Может кому-то эти истории о Нездешнем помогут, что-то объяснят, что-то подскажут, укрепят веру в себя и не дадут угаснуть надежде.

Возьму на себя великую честь побыть ложкой дёгтя в бочке меда неимоверно лестных отзывов.

С огорчением должен отметить то, что это первый (и надеюсь единственный) раз, когда после неполного прочтения одной книги, я без скрипов на душе подчистую удалил весь цикл. Не берусь ни с кем яро спорить по поводу того, какой в книге плоский как доска сюжет и невзрачные главные герои, меняющиеся буквально за несколько страниц до неузнаваемости, которых всё же стоит отметить по отдельности:

1. Легендарный наемный убийца, сторонящийся всех и вся в течение двух десятилетий. Не успеваешь опомниться, как у него над головой загорается нимб величиной с сомбреро, и он начинает спасать каждого встречного-поперечного в геометрической прогрессии. Сначала священника, потом женщин и детей, потом целые крепости, а затем и вовсе намыливается невесть куда достать коё-что очень ценное и тяжелое, из кое-какого далекого и дико опасного места по просьбе никому неизвестного окочурившегося старца, что было мотивировано его совестью (да-да, вы не ослышались, совестью). И если в начале прослеживается хоть какое-то его внутреннее противостояние между логикой и человечностью, то потом создается впечатление, будто он это делает от балды.

2. Священник. Отдельная тема. Из непреклонного пацифиста-вегетарианца он буквально за день преображается в рембо в серебряных доспехах, как в духовном плане, так и в реальном мире, и как следствие — становится бичом чёрного братства. Уж коли поначалу немного и покоробило то, что такой нюня, во время своего первого противостояния вне материального мира решил покрыть свою наготу невесть откуда взявшейся серебряной броней и огненными мечами, то под конец первой книги это окончатильно трактовалось мной как маразм.

3. Рыжеволосая юная мадам со вздорным характером, в глубинах души небеспричинно ненавидящая всё наёмное братство как и самого нездешнего (а за что их любить то?), вдруг внезапно начинает налево и направо петь о том, что души в нем не чает и приплетать его к любому разговору, неустанно бегая за ним/рядом с ним.

Данные метаморфозы — малая толика тех несуразиц, которые, мягко говоря, с самого начала бросаются в глаза. Но все мы люди и далеко не без причуд, поэтому в их защиту и можно придумать доводы, мол у темного убийцы своеобразный кризис среднего возраста в перемешку с влиянием светлой души священника; у светлого священника же крышу сорвало от пары капель темной крови убийцы, разом поменяв его философию, мировоззрение и таланты; а у нашей, как говорится в книге, «смазливой бабёнки», выражаясь бренным языком, попросту свербит кое-где.

Все это простительrно и с этим можно жить. Самое большое разочарование для меня представил стиль повествования, к которому стоит привести некую аналогию.

Есть целое множество экранизированных произведений, которые при должном желании и исполнении могли бы не оставить ни одного человека равнодушным на долгое время после просмотра, но в силу криворукости режиссера, неверно подобранных актеров, или же просто отношения ко всему происходящему в виде «и так сойдёт», на выходе мы получаем третьесортный фильмец, который с трудом досматриваешь, стараясь не отвлекаться на самые очевидные недочеты. Примерно такую же гамму я был вынужден испытывать, взявшись за нездешнего. Создавалось ощущение, будто смотришь индийский боевичок, причем далеко не эталонный, где все действо происходит как в тумане, и ты то вроде только что снимал с убитых разбойников кошельки, буквально через два абзаца уже воюешь, отбивая замок, а пару минут спустя ты уже отбываешь из соседнего города. И так на протяжении всего произведения и относимо ко всем аспектам повествования: и к боям, и к описаниям, как и ко всему остальному вокруг. Потому и чудится, что у тебя в руках что-то весьма недурное, но в абы каком исполнении. Очень надеюсь, что автор ко второй и уж тем более к третьей книге, написанной практически 15 лет спустя, сделал что-то со своим «туманным повествованием», если конечно это не его неповторимый стиль, но проверять это самолично в трезвой памяти уж точно не решусь. Во избежание массового негодования у любителей сего произведения сразу отмечусь, что своей целью не видел задеть чьи-то чувства, его любимую книгу или, собственно, его самого.

От любви к этому жанру и с огромным натягом — 5/10.

Нездешний это любовь с первой строчки . Нездешний это сказка о втором шансе . Нездешний это книга о предательстве и дружбе, лжи и правде, жестокости и сострадании.Когда бродишь по дренайским лесам, надирским степям, гульготирским плоскогорьям хочется что бы сказка и магия этой повести не кончалась, а если и кончиться чтобы началась новая...

Ни до ни после прочтения Гэммела мне так не было легко на душе как тогда когда приходилось путешествовать с его Нездешним.Поражает открытость и понятливость движений и поступков каждого персонажа нет здесь и всяких разных зачастую не нужных сверхсилл, магов, стихийного волшебства.А есть только Исток и Хаос — Добро и Зло, Порядок и Разрушение . И есть путь, путь исправления главного героя, обретение им нового смысла в жизни, а в последней части даже попытка исправить то зло что совершил конгда то.Также здесь нет зеленых соплей, нет долго размахивания мечом и поединков на пять страниц — все предельно просто и лаконично: пришел, увидел, убил, пошел дальше.Без лишних слов без пафоса растянутого то тут то там по книге, и это очаровывает, захватывает и не отпускает пока не прочитаешь до конца.

Вердикт.:Одна из лучших книг в жанре фэнтези, рекомендую всем неравнодушным к этому жанру

Перечитал сегодня все 3 романа цикла о «Нездешнем», Легендарном Ассасине, Мужчине с большой буквы!. Думал что после Волчьего Логова автор меня не шибко порадует, но за что люблю творчество Д. Гэммела — он умеет удивлять,и погружать в свою атмосферу с очередным романом. Нездешний пошел так себе,устал от чтения,книга мрачная,сюжет довольно предсказуем,но помня что когда-то читал и был в восторге,дочитал за недельку. А теперь пройдусь кратко по романам.

1. Нездешний — тут рассказываеться история убийцы,почему он таким стал и его переход на сторону Света. Сюжет банальный,Но читать все-таки интересно,хоть и царит на протяжении всей книги мрачная атмосфера с легкими проблесками от встречи с положительными героями(Даниель,Кай).

2. Волчье Логово — порадовала больше, намного больше предидущей.. Больше интриги,романтики, еще больше сопереживания героям. Нездешний открываеться еще больше как персонаж.

3. Но вот этот заключительный роман « Сумерки Героя».Он просто шедеврален, и не потому,что как то чудесно написан,нет. Не потому,что тут происходит что-то сверх естественное.

Раскрытие характеров персонажей,сюжет и самое главное Нездешний. Д.Гэммел умело использовал кажеться уже пристарелого Ассасина, и тут ГГ цикла достиг своего Апогея.. А образ какой созданный, а раскрытие всех действующих лиц... Это только 10-ть, можете хаять это цикл за примитивность,за другие огрехи. Но я ни капли не жалею о прочитанном,и буду точно рекомендовать любителям героического фэнтези как одно из лучших произведений в жанре.

Повторюсь с другой рецензии на роман из этого цикла:

Что тут комментировать, берите и читайте если любите героическое и эпическое фэнтези. Здесь нету гоблинов,эльфов всяких,нет разноплановой магии, каких-то заумно хитросплетенных нитей Судеб героев, утомительных описаний местности,внешности героев,предметов... Вообщем все строго,лаконично и со вкусом.

Но главное тут в другом, Этот цикл(весь но и эти книги в частности) вдохновляет мужские начала в мужчинах, героям(в часности Нездешнему,Ордену Раджан,Ангелу,Сенте,Мариэль..) сопереживаешь,живешь их жизнью...

Сам как будто чувствуешь происходящее на собственной шкуре, погружение в атмосферу книги оргомное, автор это делает умело, не засоряя наш мозг излишними описаниями,хитрыми штучками и приемчиками...

Как говорят: все гениальное просто!

Цикл о человеке, который сначала низко пал и забыл о том, каким он был, а потом, получив внешний толчок, нашел в себе силы вернуться к себе такому, каким он был раньше — храброму воину с принципами, верному своим друзьям, готовому пойти на верную смерть не ради мести, а ради спасения людей и страны.

В трилогии есть отличный сюжет, правильная мораль, запоминающийеся главные и и второстепенные герои, схватки, тайны, волшебство, самопожертвование, смерть и победа

Нездешний, пожалуй один из самых колоритных персонажей, встреченных мною в книгах. Он убийца, но при этом не циничный, не выставляющий себя на показ. Но он держит свое слово всегда. И мне очень нравится, как он меняется, растет от книги к книге. Он несет боль в себе, но ничто не помогает совладать с ней. Он находит новую любовь и теряет ее. Это самый интересный персонаж. Он не просто убийца, он тот, кто своими действиями меняет историю. И мне понравилось, как Геммел показал людей в цикле. Каждый человек, каждая песчинка способна вызвать лавину последствий. Каждый человек может повлиять на историю, даже если его и не вспомнят после. И правда, а сколько людей, которые меняю историю, было, и мы их даже не помним? Лавина зла, совершенного в прошлом, как и благодаря кому она сказывается на будущем? Да, этот роман не только развлекательный, но и философский, и самое главное, философский в меру. Есть над чем задуматься, из этого цикла можно извлечь урок. Было приятно его прочитать.

Главный герой — наёмный убийца с философским взглядом на жизнь; таинственная предсказательница — давняя знакомая главного героя; неординарные военачальники, ведущие за собой армии на захват городов. Трудно не вспомнить цикл Пехова «Ветер и Искры».

Доступный и приятный стиль изложения сочетается с реалистичностью и проработанностью мира и персонажей. У каждого героя свой взгляд на жизнь, которые автор отстаивает. Магия разнообразна, и выделяется среди большинства фэнтези книг.

Здесь есть противостояние Истока и Хаоса, и призыв демонов, и шаманизм кочевников, и техномагия Древних, и много чего ещё.

Так что, цикл определённо заслуживает внимания.

Но то, что после финалов первой и второй книг главный герой был дважды воскрешён, сильно выбивается из общей картины и портит впечатление. Про конец третьей книги я вообще молчу. Ну зачем нужен был такой эпилог?

С Аберкромби сходства не заметил. У Нездешнего есть лёгкий привкус дарк фэнтези, но не более того.

По сути, главный враг Нездешнего, в борьбе с которым бессильно помочь и его мастерство, и его фантастическая удачливость, — это он сам. С одной стороны, он — «Серый Человек», который живёт лишь прошлым, а с другой — «Рыцарь», который хочет прекратить свои бесконечные скитания и остаться на одном месте, защищая дорогих ему людей. Но, несмотря на то, что он является орудием мести и, таким образом, служит Хаосу, в конечном итоге его поступки приносят скорее благо, чем зло. Как Мефистофель в «Фаусте» Гёте: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Если бы не Нездешний, то и Орден Тридцати никогда не был бы создан (а без них мистическому дару Тёмного Братства противостоять было бы просто некому) , и Собиратель из племени волков (единственный, у которого среди бесчисленного множества линий вероятности получилось добиться успеха) не был бы рождён (так как его родители не встретились бы). Так что война, которой способствовало убийство короля, возможно, была наименьшим из зол.

Если бы «Нездешнего» писал какой-нибудь среднестатистический современный автор фэнтези, то содержания этих трёх небольших книг ему хватило бы на десять томов.

Старая добрая фентази!Было очень и очень приятно почитать про непобедимого Нездешнего! Чем-то напомнило Конана. =)

Читала после Аберкромби, в коментах все сравнивали ПЗ и Нездешнего, по-началу искала сходства, очень расстроилась, когда не нашла ...

Но со 2го раза книжка пошла на ура.

Читается очень быстро! Краткость и еще раз краткость!!! Некоторым романам очень ее не хватает!

Нездешний очень приятный персонаж, колоритный. Приятно отдохнуть за книжкой, а не ждать за каждой страницей горы трупов ГГ или неприятных неожиданностей.

Люблю такие книжки! Побольше бы таких концовок =) И персонажей