Михаил Ахманов, Кристофер Гилмор «Капитан Френч, или Поиски Рая»

Капитан Френч, или Поиски Рая

Captain French, or Looking for Paradise

Это роман о будущем, очень далеком будущем, когда люди станут бессмертными и заселят бесчисленное множество звездных систем, когда Галактику будут бороздить гигантские корабли, когда возникнут новые расы и народы, временами не похожие на предков-землян, когда космос превратится в арену новых драм и фарсов — новых по видимости, не по существу. Люди все-таки останутся людьми, и их все так же будут снедать честолюбие и гордыня, жажда богатства и власти, любопытство, мстительность и ревность, забота о потомстве, страсть к перемене мест, стремление познать божественные истины; они будут жестокими и милосердными, коварными и рыцарски благородными, жадными и щедрыми, добрыми и злыми. Но кроме всех этих чувств, возвышенных и низменных, в их сердцах сохранится огонь любви — прекраснейший цветок, который не посадишь в одиночестве, ибо лишь двое могут его взрастить, и лишь двоим дано насладиться его чарующим ароматом.

У романа есть продолжение «Капитан Френч и Книга пророка». Оно было написано С. Удалиным под руководством М. Ахманова.

Активный словарный запас: высокий (3140 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Капитан Френч, или Поиски рая
Капитан Френч, или Поиски рая

Из неопубликованной книги «1000 и 1 фантастический роман, который вы обязаны прочитать до конца своей жизни».

ПЛЮСЫ:

ЯЗЫК И АВТОРСКИЙ СЛОГ

Книга очень неспешная, медитативная, но в этом и состоит вся её прелесть. Прибавьте сюда практически безупречный авторский слог, благодаря которому 440 (в варианте серии «Стальная Крыса» 1998 года издания) с лишним страниц этого романа пролетают практически незаметно.

РОМАНТИКА МЕЖЗВЕЗДНЫХ СТРАНСТВИЙ/ПУТЕШЕСТВИЙ

Книга просто-таки пропитана волшебной и нежной романтикой далёких звёздных дорог!

САМАЯ ГИКОВСКАЯ КНИГОФАНТАСТИКА!

Искренне гиковский — со множеством отсылок к самым разным литературным наследиям всех времён и народов. Роман «Капитан Френч, или Поиски Рая»

— истинно книгоманский роман в самом лучшем смысле этого слова.

ЛУЧШИЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН ВСЕХ ВРЕМЁН?

Книга, которую я с радостью готов включить в свой личный список «ТОП-100 лучших романов в жанре фантастики (отечественных и зарубежных), которые я когда-либо читал».

ВЕРДИКТ:

Один из лучших, если не ЛУЧШИЙ роман Михаила Ахманова. На редкость мудрый и глубокий.