Дэвид Геммел «Друсс»

Друсс

Druss

Цикл; цикл «Дренайский цикл»

Рассказ о несгибаемой воле и мужестве, о кровопролитных сражениях на поле брани и внутри человека, рассказ о людях, которые смогли найти в себе силы для борьбы, рассказ о великом дренайском герое Друссе, который всю свою жизнь следовал неписанному кодексу чести и старался поступать по совести.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Dawn of a Legend  [= Заря Легенды; Заря легенды] (1988)

В планах издательств:

Дренайский цикл. Том 2
Дренайский цикл. Том 3

Ужасы и герои

Legend

За 20 лет 5 романов цикла. По мере написания видно нарастание мастерства автора, которое выразилось в усилении сюжетов романов. От простого рубаки с топором Друсса до

героя битв и освободителя территорий и народов. От дровосека до Легенды- Друсса. Герой, который не боится ни Пустоты, ни демонов. Трагическая любовь героя. Одиночество в старости. Интересное приключенческое чтиво с философией даже и бытом придуманного мира.

Что не нравится — несмотря на приключения, мир подан как сплошная битва за власть. Море крови и страданий. И не видно выхода. Только уничтожают одного тирана как рождается следующий.

Одно из моих самых любимых произведений(весь цикл) в жанре фэнтези. Читал давно, вот сейчас перечитываю в бумажном варианте. Что тут комментировать, берите и читайте если любите героическое и эпическое фэнтези. Здесь нету гоблинов,эльфов всяких,нет разноплановой магии, каких-то заумно хитросплетенных нитей Судеб героев, вообщем все строго,лаконично и со вкусом. Но главное тут в другом, Этот цикл вдохновляет мужские начала в мужчинах, героям(в частности Друссу) сопереживаешь,живешь его жизнью...

Сам как будто чувствуешь происходящее на собственной шкуре, погружение в атмосферу книги оргомное, автор это делает умело, не засоряя наш мозг излишними описаниями,хитрыми штучками и приемчиками...

Как говорят: все гениальное просто!

Крепкая 10-тка, однозначно в колекции фэнтезийных книг навсегда )

Лучший цикл, лучший герой. Перечитываю время от времени. Особенно мне нравится глубина философских поучений в простых беседах и наставления. Мой сын вырос как мужчина на этих произведениях.

Цикл описывает жизнь воина, от его рождения как бойца до смерти с топором в руке в окружении мертвых врагов. Он всегда старался сражаться за правое дело, и никогда не сражался за дело неправое. Жил он, соблюдая свой собственный кодекс, чтобы незаметно для себя не стать грабителем и разбойником. Это история человека, который не боялся выступить против сильных и никогда не обижал слабых.

Один из лучших циклов героической фэнтези последнего времени

Всего лишь несколько дней назад в своем отзыве на одну из книг о Нездешнем я написала, насколько лучше для читателя неоднозначный герой и какие преимущества у него перед персонажем изначально положительным. Тогда я писала о предсказуемости положительного героя и сюжетной предопределенности, взывающих рано или поздно «привыкание» к его, почти неизменным от романа, к роману личности и приключениям. Но это касается любого другого героя, но только не этого — Друсса-Легенды.

Казалось бы, персонаж положителен настолько, насколько это вообще возможно. Он могуч, как сказочный богатырь, он преследует и карает Зло в любом его проявлении и, не задумываясь, встает на защиту невинных. Он беззаветно предан друзьям и глубоко влюблен в свою жену. Рыцарь с женщинами, мудрый наставник с молодыми, внимательный слушатель или даже веселый собутыльник ... Столько положительных качеств, неизменных от романа к роману, и читатель всегда может сказать, как он поступит он в той или иной ситуации.

И как же так получается, что все неизменно, а не надоедает? Наоборот, возникает чувство глубокого удовлетворения, когда рука Друсса вновь разит Зло, карает Злодея, спасает несчастных и униженных. Может потому, что все мы в нашем безумном мире так нуждаемся в таких людях, на которых можно положиться в трудную минуту, опереться, как на крепостную стену, почувствовать рядом с ними себя защищенными от всех невзгод? Может потому, что в глубине души, с тех самых пор, когда читали свои первые книги, знаем, что жить по внутреннему закону Друсса-Легенды пусть и трудно, но правильно? Знаем, что — «Не обижай женщин и детей. Не лги, не обманывай и не воруй. Будь выше этого. Защищай слабых от зла сильных, и не позволяй мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь» — не просто красивые слова, а то самое важное, что дает чистую совесть и спокойный сон.

И спасибо Геммелу, что сделал он не обычную сказку о всегда побеждающем могучем богатыре, крушащем Зло направо и налево, а создал реалистичный мир, с его жестокостью, несправедливостью и лицемерием, населив его множеством неоднозначных персонажей. Не плохих и не хороших, а вынужденных, как и в реальной жизни, каждый день выбирать: жить ли по правилам Друсса -Легенды, терпя лишения и поражения, или поддаться соблазну более легкой дороги, а тайне надеясь, что Герой, кто бы он ни был, придет, когда в нем будет нужда, поможет и исправит наши ошибки.

Друсс-Легенда — вроде бы простой герой. Мужик с топором, способный крошить целые тучи врагов, эдакий Илья Муромец на фэнтезийный манер. Но вот незадача — он правдоподобен! Да, фактически, это один из немногих классических героев, который выписан со всем правдоподобием. Давайте разбираться.

Казалось бы: Друсс видит мир в чёрно-белом свете. Но так ли это? Нет. Всю противоречивость бытия он понимает как никто другой. Выработав себе в юности нерушимые правила, он никогда их не переступает — в этом Друсс абсолютно твёрд. Его особенность такова: если иные товарищи долго сомневаются и рефлексируют, то Друсс выбирает себе ту сторону, какую считает правильной — она всегда слабая или просто честная. Он воевал за вентрийского императора Горбена — но с лёгкостью обратил оружие против него, когда тот, снедаемый жаждой завоеваний, повёл войска на его родину. Друсс легко может обратить свой топор против каждого, кто обидит женщину, ребёнка, просто слабого. Просто он такой. Убийца с благородным сердцем.

Мне больше нравится пожилой Друсс — мудрый, немного насмешливый старик, стыдящийся своего страшного ремесла. «После смерти останется легенда, а кто вспомнит обо мне?» Эта фраза — ключевая, центральная во всём цикле о Друссе. Да, он герой, он — Легенда, но он же — живой человек со своими стремлениями и идеалами. Человеческая память заслоняет за собой человека, и превращает его в миф. Геммел написал эпос о человеке, который стал легендой, но который не хотел ею быть. Браво! Жаль, больше не будет книг о нём...

Этот цикл является не чем иным как добротным героическим фэнтези, про героя, который всех остальных за пояс заткнет)) Друсс по сути эдакое воплощение идеального человека. Честь, долг, правда для него главнейшие жизненные принципы. И при этом он умудряется идти всему миру наперекор и попутно бросать вызов судьбе. Почему он так может, а другие, если хотя бы пытаются, быстренько уходят в мир иной? Да потому что это Друсс! Но эту книгу можно было бы выбросить на помойку если бы наш богатырь был Суперменом с самого начала. А так он к своей «идеальности» сам дошел. Прошел путь от нелюдимого дикаря до героя, о котором слагают легенды во всех концах света. А вот это, как говорится, по нашему!

Настоящее героическое Фэнтези.

Нет ничего неожиданного и странного в том, что происходит с героем. Все, что с ним происходит, укладывается в одно короткое объяснение — он таким родился. Поэтому он бьется, поэтому он побеждает, поэтому он в гуще событий.

Могло быть по-другому?

Да. Если бы он выбрал путь зла и легкой наживы.

Но и в этом случае он бы бился, побеждал и был в гуще событий.

Геммел чертовски хорошо пишет приключенческое фэнтези.

Особенно если туда можно вставить пару сцен осады. Особенно если герой крут как вареное яйцо. А Друсс именно настолько хорош. Он не мыслитель, не философ и точно не пацифист. Он Войн до мозга костей и с большой буквы. Легенда!:pray: С несгибаемой силой воли. С очень простыми жизненными правилами, которым может следовать только такой человек как он, хотя должны бы следовать все... Именно на нем держится вся серия. И не зря.

Это весьма ненапряжное чтиво, но от него это и не требуется. Героичность защитников той или иной крепости должна бить ключом, от нее должна вскипать кровь у читателя, враги должны быть злы и коварны, а Друсс должен повергать своей крутостью в припадки восторга:box:. И именно это можно найти на страницах книг этого цикла. Если ищите нечто подобное, то вам сюда.

Честно сказать, я и сам не могу понять, что же меня так зацепило в этих кажущихся довольно простыми книгах... Может быть, именно их простота? Здесь нет Добра и Зла с большой буквы — но есть те добро и зло, которые живут в каждом из нас... Нет великих героев и окружающих их статистов — но есть люди, и у каждого из людей — своя правда... Даже эпизодические злодеи, предназначенные автором умереть от рук «основных» персонажей, имеют свои собственные мысли, убеждения, мотивы — и автор может это уместить на одну страницу текста. Что уж говорить о «героях». Гэммел пишет, пожалуй, самое человечное героическое фентези.

Книга, которая раз и навсегда ставит точку в разговорах о том, что историческая фэнтези как жанр умерла. Что эта книга по сути, если не вольная пепеработка истории? Надиры — те же монголы. Даже имена надиров — тот же Цубодай. Герои живые люди. Нет никакого суперменства. Они испрытывают страдания, терпят неудачи в любви, совершают глупости, умирают. Осада Дрос-Дельноха описана в лучших традициях героического эпоса. И гибель героя — вполне закономерна. Никакой дешевой патетики из серии «Выжми платочек, подружка!» Геммел — молодец, мир праху его!

Замечательный,великолепный цикл,могу с увереностью сказать,что история о Друссе- одна из самых лучших саг последних десятилетий века.Реальный,правдивый и жестокий мир создан автором,где тчательно и подробно описаны персонажи,у каждого свои амбиции, выбор и путь.ГГ вседа придерживается сводом правил:«Не обижать женщин и детей,не лгать и обманывать,не воровать,зашищать слабых от зла сильных,и не позволять мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь.»...

P.S- Cага о,чистой и верной любви,о большой дружбе и преданости,и конечно о доблести и чести.Такие романы надо читать.

Друсс, просто свой парень. Такой-же смертный как все остальные. Просто они об этом не знали... Супер-Сага...

Первые несколько книг понравились..а потом надоело...одно и тоже 100 страниц про то как Друсс и его друзья всех победили...Друсс такой неубиваемый нестареющий супергерой. В начале его неуязвимость объяснялась демоном, живущим в его «Снаге». Потом этого демона изгнали...и по идее неуязвимость пропала, но видимо автора эти «мелочи жизни» не особо волновали и Друсс остался непобедимым уже без видимых причин :) если кто то в 30 лет ещё тащется по сказкам про «Илью Муромца» — то читайте.

Друсс- один из самых любимых героических фэнтези.Все ромны про Друсса интересны и захватывают с первой страницы.