Дэвид Геммел «Скилганнон Проклятый»

Скилганнон Проклятый

Skilgannon the Damned

Цикл; цикл «Дренайский цикл»

Когда-то его именем пугали детей. Когда-то по его приказу вырезали целые города. Уйдя в монастырь, он выращивал цветы. В трудный час он единственный встал на защиту братьев, но они ужаснулись от содеянного им, и он стал изгоем. Он встретил Друсса-Легенду, и бок о бок бился с ним, защищая крестьян, которые разорвали бы его на части, узнав имя. Он умер, и через тысячу лет был воскрешен, чтобы встретить свою единственную любовь. Любовь, из-за которой он когда-то стал Проклятым.

Содержание цикла:

Призраки грядущего
Призраки грядущего

Дренайский цикл. Том 2
Дренайский цикл. Том 3

Входит как подцикл в «Дренайский цикл».

Из двух прекрасных романов о герое -одиночке. Психологический сюжет несмотря на боевик. Герой сделал в прошлом много преступлений, хотя и не по своей воле. И сечас перед ним выбор- или дальше быть просто убийцей, или стать на сторону Добра. Выбор ясен. Сюжет интересен интригой — автор внёс элементы фантастики и стало очень интригующе. Хотя это и не является основной линией сюжета, и поэтому все тайны вынесены за пределы цикла.

Скилганнон — третий великий воин вселенной дренаев (вместе с Нездешним и Друссом). Отличие его в том, что дренаем он не является, и в спасении дренайского государства никакого участия не принимает. Фактически у него нет родины (свой Наашан он покинул), нет друзей. Скилганнон — странник. Сра;аться он не хочет и пытается избегать драк, но его внутренняя сущность (нрав бойца и стремление к защите слабых) постоянно вынуждают его браться за оружие. Вот про эти поиски себя и повествует дилогия. При этом в ней есть героизм, дружба, самопожертвование, отличный экшн

наравне с Нездешним и Друссом выступает ещё один эпический герой дренайского мира — Скилганнон Проклятый. Из двоих вышеперечисленных он ближе всего к Дакейрасу — как и он, Скилганнон имеет тёмное и кровавое прошлое, тяготящее душу. Как и Друсс, он наделён зачарованным оружием — мечами Дня и Ночи, которые постоянно жаждут крови. И ещё — он вечно вынужден любить своего главного противника...

Противоречивая душа Скилганнона — интересный объект наблюдения. Как и Нездешний, он прирождённый воин, он всегда будет воевать, держа в руках свои мечи — такова уж его судьба. Жаль, конечно, что романов о нём слишком мало — не хватило Дэвиду времени... Хотя как образ Скилганнон вполне закончен. Может быть и к лучшему?

Сагу о Скилганнон стоит читать уже после первых книг из цикла про Друсса. Тогда цикл видится не только как продолжение и развитие понравившегося сюжета, но и как произведение немного другого плана. Скилганнон — это уже не Друсс с его прямотой и четким пониманием добра и зла. В Скилганонне можно найти и поиск себя, поиск правильного пути в жизни. Вместе с ним можно задуматься над тем, как же стоит жить, что бы потом не жалеть.

В общем, не смотря на то, что произведения по-прежнему сохраняют интересный, насыщенный событиями сюжет, присутствует ещё и «второе дно», которое доставит не меньше удовольствия от прочтения.

Мне эта серия очень понравилась. Читается на одном дыхании. Это одна из лучших серий которые я читал. Очень качественное чтиво. Нездешний и Скилганнон — мои любимые герои

Сага о Скилганноне вобрала в себя лучшие черты всего творчества Геммела. В книгах достаточно ярких эпизодов, достаточно размышлений, достаточно битв и всего того, за что уважают произведения этого писателя.

Скилганон это одно из лучших у Геммела, а значит и в жанре...

Нравится главный герой. Показана не машина для убийства, а суровый воин, его переживания, воспоминания. Иногда сам переживал его жизнь, есть похожие моменты. Здорово!

Эта книга показала насколько этот писатель может быть сентиментальным! Могу очень много писать об этой книге, но лучше позже....