Михаил Ахманов «Хроники Дженнака»

Хроники Дженнака

Пятая скрижаль
Дженнак Неуязвимый
Дженнак Неуязвимый
Цена светлой крови

Начало завораживает. Мир Дженнака описан настолько подробно и изящно, но при этом настолько четко и логично, что кажется совершенно живым и настоящим. Все продумано и просчитано автором до мелочей. Всего в меру — любви, приключений, войны, политики и философии. И герои, чей менталитет очень сильно отличается от нашего, но при этом нам близкие и понятные. А вообще, идея вывернуть всю «историю географических открытий» наизнанку в принципе не нова, но как все подано! Правда первая книга все-таки понравилась мне больше. Может быть потому, что она более оптимистичная? И герой еще молод и славные деяния его только начинаются... Вот только без продолжения первая книга кажется просто очень красивой сказкой. Вторая сильнее, страшнее и жестче. И язык другой. Все чаще придуманные автором или взятые из индейских наречий слова и определения, как раз и создающие неповторимый колорит описываемого мира, заменяются современными понятиями. Авторская недоработка? Или прямой намек на то, что сказка кончилась?

Мне тяжело дался очень трагичный финал второй книги. И трагедия для меня даже не в гибели успевших полюбится героев, а скорее в том, что навсегда изменится так чудесно описанный в первом романе мир Эйпонны. Пусть даже он совсем не такой уж чудесный и автор честно это показывает — и войны там есть и интриги с убийствами и многое другое неприятное, вроде пиратов, но все же... Все же новооткрытый мир Европы-Риканны гораздо страшнее и... мерзее, что ли. Да, на стыке двух культур обязательно возникнет что-то новое и, если рассуждать непредвзято, то финал можно считать даже почти счастливым, но уж очень красивой была уходящая сказка.

Что же касается последних двух томов, то они особого впечатления не произвели. Нет, не скучно, но нет ни волшебства первой книги, ни накала страстей второй. Так, еще несколько эпизодов из жизни главного героя, несомненно важных для него, но проходных для читателя. И о том, чем все закончится, я поняла уже где-то в начале третьего тома. Вот и получается, что я раз десять перечитывала первую книгу, реже вторую, а последние — даже не тянет. Закрыла, поставила на полку и все.

Да, цикл получил наконец логическое завершение, но так жаль, что автор не сумел удержать им же самим заданный высокий уровень. Обидно. Сохраняю ранее поставленную высокую оценку за весь цикл только из-за шикарного начала.

Fantasy в исполнении Ахманова — всегда захватывающе-интересно.

Конечно , это не Иеро в переводе:wink:, но всё равно очень ровно, с динамикой, сюжетом и подробностями, без роялей в кустах, с хорошей проработкой мира, с идеей и героями.