Дэвид Геммел «Легенда»

Legend

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Пришло время исполнения давнего предсказания — орды кочевников-надиров двинулись на юг. Лишь крепость Дрос-Дельнох закрывает им дорогу в дренайские земли, и силу ее защитников поддерживает присутствие среди них великого воина Друсса-Легенды, Побратима Смерти. Вот только никому, кроме Друсса, неведомо, что сейчас он лишь усталый старик...

© Nog

Премия Эйфелевой башни / Le prix de la tour Eiffel, 2002 // Роман (Великобритания)

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти
Друсс-Легенда
Друсс-Легенда

Дренайский цикл. Том 2

Legend

От книги невозможно оторваться. Она завораживает своим сюжетом, ее герои становятся близкими тебе, и только когда ты прочитаешь ее, ты начинаешь понимать, что такое настоящая сила духа и какие чудеса она способна творить.

Присоединяюсь к словам peterKа. Простая история+сильная идея+безупречный язык повествования+незаметные, но незаменимые детали=Дэвид Геммел

Казалась бы в стандартную, героико-боевую фэнтези, автор сумел привнести пронзительно-трагичную ноту. Это и выделяет «Легенду» из десятков (сотен?) подобных книг.

Отличная книга, одна из лучших в «Дренайском цикле». Во-первых, достаточно нетривиален сам сюжет — не припомню других книг, где основное место занимает оборона крепости. И во-вторых — образ главного героя, Друсса. Пока еще довольно крепкий и сильный, но все же усталый и измученный болезнями старик, который должен служить опорой защитников, вся надежда которых основывается лишь на Легенде о непобедимом Друссе.

Только положительные эмоции!!!

Цитируем фрагменты книги,собираясь вместе.Все воевавшие,меня поймут.

Героическая фентези чуть выше среднего уровня с глупым и нелогичным концом. Батальные сцены очень слабо проработаны (хм.. по сравнению с мастерами жанра конечно ))), а идея стара, как мир: замените Дрос на Фермопилы. Неплохо потому что герои и впрямь «героичны», а сюжет пафосен. Прочитать и забыть.

Супер. Особенно если надо отвлечся. Психологи могут выписывать книгу вместо успокающего. Да и оторваться трудно.:smile::biggrin: