Борис Громов «Насмерть»

Насмерть

Другие названия: Билет в один конец

Роман, год; роман-эпопея «Терской Фронт»

Югороссийские войска отразили наступление турецких войск. Война перешла в позиционную фазу. Для отряда наемников, которым командует теперь Михаил Тюкалов, бывший прапорщик ОМОНа, работы особенной нет. Поэтому наемники и взяли правительственный заказ по охране северной границы, с которой сняли войска и отправили на южный фронт. А потом наемникам предложили очень, очень выгодный контракт, но и очень опасный.

— роман-эпопею «Терской Фронт»

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Терской фронт

Насмерть

Лишняя и абсолютно пустая книга в которой почти ничего не происходит. Триста страниц унылого текста, самолюбование героического героя, не секретное «секретное» задание, жестокая жестокость, абсолютно бессмысленные враги. Ни интриги, ни интересных боевых сцен, ни запоминающихся персонажей. Предыдущие книги Бориса Громова «Выжить» и «Выстоять» были на порядок интереснее, читались легко. «Насмерть» — лютая, низкопробная графомания. Такое лучше даже не читать, а еще лучше даже не издавать... Справедливости ради, а ведь Борис Громов писать умеет. Его дилогия «Это моя земля» тому отличное подтверждение.

Третья книга получилась еще интереснее первых двух. Страсти накаляются, задания ддя ГГ усложняются. Интерес к читаемому только усиливается. Концовка великолепная! В общем написано очень здорово. Огромный респект автору — теперь постараюсь прочесть все его произведения. Наилучшие рекомендации всему циклу.

Продолжение фрагмента «Мира большой тьмы», в изложении «Терского фронта». Очередной поход «попавшего» омоновца по заданию Южнороссийской «партии» и не много не мало — а за спутником «зашхеренным во время большой бучи». Ну а поскольку территорию поиска этого самого спутника контролирует крупное бандформирование, ГГ а так же членам отряда приходится... а в общем... читайте сами. По мне так, написано здорово.

Этой книгой автор завершает свой цикл о Терском фронте. После нападения турецких войск и последовавшего за этим контрнаступления армии Югороссии, в войне наступает затишье. Следующие шаги повлекут за собой крупные потери с обеих сторон, поэтому принято решение искать другие решения возникшей проблемы.

Возглавив отряд наемников, который увеличился до полной роты, Михаил принимает заказ от правительства страны на охрану рубежей Югороссии от нападений банд бредунов и облученных. И те, и другие ненавидят и солдат, и жителей новой страны, поэтому на границе творятся ужасные вещи. Вырезаются целые села, людей или убивают, или забирают в рабство. Но то, что вытворяют облученные не поддается никакому объяснению, животная жестокость ко всему живому, ритуальный каннибализм, у этих созданий не осталось ничего людского, поэтому уничтожение этих тварей — первоочередная задача любого солдата.

Ситуация на границе с радиацией не такая безоблачная, как в Чечне. После войны осталось много радиоактивных «подарков» от американских бомб и многие пытаются тянуть с зараженных территорий всякую всячину. На границе все очень строго, малейшее отклонение от выполнения принятых законов карается смертью, после демонстративных казней, многие призадумались и разгул преступности удалось снизить.

Автор любит армию, любит простых солдат. Но показать, какой бардак творится в головах высшего командования — его прямая обязанность. Приказы, которые отправляют на смерть живых людей. Тайные игры, которые также влекут за собой смерть простых бойцов. Автор раскрывает изнанку военной службы, но как и его герой не может с этим согласиться, так как ценность жизни простого солдата важна для его семьи, друзей, близких, поэтому главный герой делает все для спасения вверенных ему людей, но чудес на свете не бывает. На войне гибли, гибнут и будут гибнуть люди, именно этим она и страшна.

Третья книга получилась более жесткой, еще более правдивее и драматичнее.

Развитие предыдущих двух книг. И отряд наемников вырос уже до сотни, и задания все сложнее, и потери уже есть. Команда идет вперед, а потом держит оборону. В общем, понравилось.