Михаил Ахманов «Двеллеры»

Двеллеры

Цикл

«Скифы» являются первым самостоятельным произведением Михаила Ахманова, написанным в 1996 году после эпопеи о Ричарде Блейде и нескольких романов и новелл о Конане Варваре.

Содержание цикла:

Скифы пируют на закате. Дилогия
Странник по прозвищу Скиф
Скифы пируют на закате

Чем отличается человек от обезьяны? От животного? Правильно: личным превозношением, самомнением и возвеличиванием. А что лучше всего возвеличивать в себе любимом? Конечно же, душу – самое ценное, самое сокровенное и самое необъяснимое даже для себя самого. Человек так дорожит своей душой, что создал целый культурный пласт, где душа обретает форму товара, некой разменной монеты, а то и просто объекта похищения. Естественно, что такое сокровище надо очень хорошо охранять. Чтобы не спёрли, не дай бог. И кто? Вредные инопланетяне. А то!

Такой ход мыслей стал основой данной дилогии, где двеллеры (они же сархи, они же бесформенные) стали той самой притчей во языцех, гипотетической нечистью, охочей до человеческих душ, как кот до сметаны. Они хоть и инопланетяне, существа технически более высокоорганизованные, но лишённые этой самой души, а потому и ущербные, по мнению человека, и заранее обречены на проигрыш. Больно сметанка самим нужна, и нечего на чужое добро рот разевать. Вот и получает нашкодивший кот по наглой морде. Причём для этого достаточно всего двух спецагентов – Кирилла и Джамаля, одного посредника – Доктора и, конечно, Сарагосу. Остальные персонажи не более, чем красивый довесок.

Вот и поди ты – победить инопланетное зло легко, очень даже легко, а если с умом подойти, то это же зло можно обратить в самую что ни на есть настоящую пользу – обеспечив всему гуманоидному роду счастливое будущее и вечную жизнь. Во всяком случае, долговечный сосуд для бессмертной души гарантирован.

И главным оружием против «вселенской напасти», по мнению автора, должна стать экстрасенсорика – кладезь божественных возможностей. Дар, возведённый в степень абсолюта, посильнее любой атомной бомбы. Вот только встречается он крайне редко, зато, как говорится, метко. Что тут греха таить: дай каждому встечному-поперечному исключительные способности, — и весь мир у нас в кармане, вся Вселенная ляжет у наших ног. А потому – хорошего понемножку. Для безопасности самой Вселенной. Ей хватит и одного Бога.

Для меня самая сильная сторона дилогии – это описание миров-фэнтриэлов. Прекрасный и дикий Амм Хаммат, чарующий и роскошный Фрир Шардис, слаженный и организованный до автоматизма Сархат. Каждый из миров достойный отдельной книги, каждый имеет свою цену, а собранные под одной обложкой дарят незабываемый свет ярких впечатлений и приятного времяпрепровождения.

Особым словом хотелось бы отметить некоторых «персонажей», которые и не совсем как персонажи, но которые всегда присутствуют в кадре, неразрывно вплетены в ткань текста. Они хоть и навязчивы временами, но благодаря им произведение приобретает живость, которая называется чувством – будь то раздражение или весёлость – решать читателю.

1) Харана – личный «ангел-хранитель». Харана созвучно словам хана и охрана. Пропел малиновым звоном Харана – значит, хана, сказала охрана. Невольно вспоминается знаменитая песенка из мультфильма «Бременские музыканты»: «Харана, встаёт Харана!»

2) Майор Звягин – живая энциклопедия армейской мудрости, комбат-батяня и «учебник» на всю жизнь. Как сказал бы майор Звягин: «Кто меня породил, за того и выпью» (комплимент автору).

3) Брови как персонаж лица и жертва авторского произвола. Автор чересчур много внимания уделяет бровям своих героев. Можно сказать, патологически много. Они их постоянно «хмурят» и «супят», «приподымают» и «вскидывают», «шевелят», заставляют «ползти вверх» и чинят прочие неподобства. Больше всех преуспел в этом Сарагоса, благо есть чем – брови у него густые и мохнатые, как две гусеницы. Он их не просто приподнимает и хмурит, он — любитель высшего пилотажа: мастер «поиграть бровями» и даже «подёргать себя за брови». И это на протяжении всего цикла. Зациклиться можно, я насчитал в тесте 120 упоминаний бровей! Стоит закрыть глаза, как эти густые мохнатые брови прямо порхают перед глазами, нагло хмурясь и строя всевозможные рожицы. Ну в самом деле – Чеширские Брови!

мне понравилось. Лёгкая, романтичная вещь. Расслабился...

Удивительные книги. Научная фантастика, мистика, философия и неповторимый стиль написания создали что-то необыкновенное. Это глубоко запало в память.

Средняя фантастика. Хотя в аннотации автора сказано, что цикл написан лишь для развлечения, но и его не получилось. Читается довольно тяжеловато, мало диалогов в основном описание действий.

Много штампов : Древние, куда же без них, раса демонов, похищающие души и герои-земляне. Всё смешано в цикл, а хорошего «коктейля» не получилось. :beer:

Читала года 4 назад. Не помню о чем, ничего не помню: ни героев, ни сюжет... Это о чем-то говорит. Попробовать перечитать... Что-то не тянет, а ведь вышла в серии «ШОФ». Никак оценивать не буду, ну не помню я...

Первая часть очень захватила, долго искал вторую и несколько разочаровался...

Да книга замечательная читается дотаточно легко поэтому твердая 8:glasses:

ниже требуемого мной уровня фантастики, хотя возможно и выше среднего, затянутость особенно в концовке, не получится у вас бесов, не надо. делайте хорошо , динамично фантастикуи не лезьте в ы в социальные проблемы.

первые страницы обнадеживали, но чем дальше тем хуже.. к окончанию произведения совершенно расхотелось узнавать, а чем собственно закончится...

Проходные приключенческие романы, не больше не меньше. Картонность и бестолковость в описании героев — главный минус писателя Ахманова:dont: