Михаил Ахманов «Тёмные небеса»

Тёмные небеса

Роман, год; цикл «Пришедшие из мрака»

Четвертый роман посвящен одному из эпизодов войны между Земной Федерацией и Империей дроми — оккупации колонии Тхар, продлившейся два года.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3007 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Темные небеса

По мне так худшая из книг серии. Ну нет здесь увлекательного сюжета, нет интересных и харизматичных героев. Ни Марк, ни его спутницы никаких эмоций не вызывают.

И уж очень скомканная концовка: прилетели крейсера, высадился десант, все...А уж история встречи Ксении и Олафа...ну ей богу из дешевых женских романов взята. Поставил 5, на больше эта книга не тянет к сожалению

Считается, что нехорошо начинать читать цикл с середины. Возможно это и так, но «Пришедшие из мрака» для меня начались с этой книги. В ней рассказывается история людей, их мужества, несгибаемости, железной воли. Но все эти чувства, у Ахманова, не отделимы от любви и дружбы.

События, освещенные в «Темных небесах» происходят через несколько лет после предыдущей книги. Война между людьми и дроми началась. Но в книге отведено не так уж много места космическим схваткам, хотя и они присутствуют. Большая часть действия происходит на планете, захваченной одним из кланов дроми, с которыми отчаянно бьются выжившие после первой атаки колонисты. Для них дроми просто враг, зло во плоти, но так ли оно на самом деле? И здесь автор открывает нам суть жизни этой расы, с помощью одного из них. У дроми своя жизнь, свои обычаи и свои проблемы, которые вполне могут погубить ее. Стоит отметить потрясающие описания, которые с помощью нескольких шрихов, подробностей, обретают объем и реальность. Этому же помогает детальная проработка географии планеты, ее животного мира, истории человеческих поселений.

Итог: Качественное научно-фантастическое произведение. Воспевающее единство мужества, стойкости и любви.