Михаил Ахманов, Хавра Астамирова «Большая энциклопедия диабетика»

Большая энциклопедия диабетика

Произведение (прочее), год

В «Большую энциклопедию диабетика» добавлены следующие материалы (сравнительно с «Настольной книгой»):

1. В части 1 («Основные сведения о сахарном диабете») рассказано об уникальных разновидностях диабета, расширены и уточнены списки адресов диабетических обществ.

2. В части 2 («Лечение диабета») мы даем информация о новых марках инсулина и сахароснижающих препаратов. Обсуждается ситуация с производством отечественных инсулинов. В главе 11, посвященной диете, рассматриваются БАДы (биологически активные добавки), дается понятие о гликемическом индексе и приводится таблица индексов для наиболее распространенных продуктов.

3. В часть 3 («Острые и хронические осложнения при лечении диабета») добавлено несколько историй, иллюстрирующих купирование осложнений и их последствия.

4. В части 4 («Контроль диабета») приведены сведения о новых моделях глюкометров, даны рекомендации по их использованию, а также рассмотрен принципиально новый прибор Глюковоч («глюкометрические часы»), предназначенный для индивидуального мониторинга и поступивший в продажу в США в конце 2002 года. Описаны тонометры — приборы для измерения давления крови.

5. Добавлена новая большая часть 5 «Около диабета» из четырех глав. В главе 19 изложена история лечения сахарного диабета начиная с эпохи Древнего Египта до наших дней; глава 20 содержит обзор учебной диабетической литературы и книг психологической поддержки, включая новые издания; из главы 21 вы узнаете много любопытного о сомнительных целителях, излечивающих диабет полностью и навсегда, а также об их не менее сомнительных книгах; наконец, глава 22 посвящена диабетическому фольклору и известным личностям с диабетом.

6. В часть 6 («Перспективы и надежды») тоже добавлена новая интересная информация, позволяющая с большей надеждой отнестись к идее о почти полной компенсации диабета.

В Приложении даны рецепты диабетических блюд, включая сладкое.

Большая энциклопедия диабетика

Я, как и Ахманов, диабетик со стажем. Поверьте, прочитал о диабете все, до чего мог дотянуться. И пришел к выводу, что лучшая книга об этой проклятой болезни — книга Ахманова. Она реально помогла мне вот уже 10лет держать диабет в ежовых рукавицах, полностью скомпенсированным. Огромное спасибо авторам!

Эта книга — хороший помощник и советчик во многих вопросах. Доступным и понятным языком широкому кругу чититателей изложена суть и решение части очень важных проблем. Изложенное в книге дает почву для размышлений, стремлений, исследований себя и своего диабета.

Так же благодарю авторов за чуткое понимание состояния души человека с СД (соответствующие главы дают соответствующий настрой на победу!!!!!!!).

С этой книгой чувствуешь себя более уверенной по жизни!!!