Татьяна Андрущенко «Проклятое село»

Проклятое село

От легенды до легенды

Говорящее название: героиня, молоденькая учительница, приезжает работать в сельскую школу. Новое ПМЖ, однако, проклято издавна. Там ведьмы водятся, снятся поганые сны, стародавние страсти кипят и жизнь людям портят. Приходится героине заняться вопросом вплотную — нельзя же в таких условиях, в самом деле, жить и работать. Прекрасно её понимаю: я бы тоже по месту работы проклятий не потерпела. Можно подумать, учеников и начальства мало!

Рассказ весьма порадовал чистым, внятным стилем и тем единственно настоящим реализмом, что достигается благодаря знакомству автора с описанной жизнью, перипетиями и ландшафтом, с мозаичными камнями опыта, которые, будучи переосмыслены и со-поставлены по-новому, становятся материалом для фантастического искусства. Несмотря на отдельные моменты, нельзя сказать, что «Проклятое село» — ужастик, настоящая «страшная история». Это немного жаль, я люблю страшилки. Зато Андрущенко прекрасно знает, о чём пишет. Весь украинский ведьмовской фольклор тут, что называется, от зубов отскакивает — представления о деревенских ведьмах, традиционное отношение к ним, народные магические практики, обереги, ритуалы, заклинания, способы наложения/снятия проклятий, порчи; ведьмовское целительство. Чувствуется серьёзный этнографический пласт, причём не выставленный напоказ. Автор не пытается продемонстрировать свои знания, в тексте всё сплавлено органично. Сюжет не слишком оригинален, однако читать интересно, приятно, свежо, под конец даже жутковато. Удачная вещь.