Юрий Наумов «Сыграем?»

Сыграем?

Сначала он перестал жить. Потом – захотел отомстить. Стал молить бога, затем – дьявола и… месть свершилась. Но не изменилось ничего, пока ему не предложили отомстить по-настоящему.

От легенды до легенды

Я долгое время не могла написать отзыв на этот рассказ, потому что он пришёлся слишком близко к событиям декабря 2011, близко к сердцу. Перечитала, когда уже стало спокойнее. Это рассказ об игре с дьяволом на судьбу мира: обычный человек, не обладающий никакой властью, бедный, тяжело пострадавший от коррумпированной системы и общего несовершенства мира – и отомщённый ими же, чего он не замечает -, — этот человек получает визит от дьявола. Дьявол предлагает игру в шахматы, но не на душу, это мелко – а на власть над миром. Герой играет за Бога, Который, по словам дьявола, самоустранился и из этого состязания, и из мировой истории. Победит дьявол – власть уходит к нему, а герой победит – мир останется бесконтрольным, всё будет дальше идти как идёт. Во время игры великий комбинатор дьявол уговаривает героя поддаться – отдай мне мир, человек, он прогнил, я его так очищу огнём-гладом-мором, что загляденье будет! Изничтожу всю сволочь, обиду твою отмщу – только власти дай!

Типичная аргументация врага рода людского, известного ещё как отец лжи. И на этом, пожалуй, я отзыв закончу. Без лишних слов. Хороший рассказ, не штампованный, драматичный, умный, бьёт в точку.