Михаил Ахманов «Лотосы Юга»

Лотосы Юга

Роман, год; цикл «Ричард Блейд»

Ричард Блейд, уроженец Земли, генерал секретной службы Великобритании, пятидесятишестилетний человек в теле Аррах бар Ригоя, сына Асруда бар Ригона, пэра империи направился на юг в страну Ратон. Его вела месть Координатору, который направил на север хрупкую и неспособную убивать Найлу, как шпиона, и которая погибла, выполняя её задание...

— цикл «Ричард Блейд»  >  Произведения цикла, созданные отечественными писателями:  >  цикл «Ричард Блейд»

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Ричард Блейд, пэр Айдена

Приключенческая фантастика. Правда в этой части вместо приключений предлагаются длинные и порой скучные размышления, споры, экскурсы в философию на тему построения идеального социального общества и отношения людей. В обществе, в котором действует принцип добра, непротивления злу насилием, где нет зла как такового — такое общество является явно утопическим. И автор посвятил такому философскому исследованию большую часть произведения. А сами приключения остались за кадром. В итоге для любителей построения социальных моделей общества.

Вопрос, озвученный elent, также волновал меня во время чтения этого романа. Но потом я сделал вывод, найдя аналогии у животных: самые сильные (и как правило самые большие) особи среди животных — это киты, слоны, носороги, бегемоты. А они — вегетарианцы (за исключением кашалотов (но те, не самые большие среди китообразных). И они достаточно уверены в своей неуязвимости и безопасности для того, чтобы проявлять агрессию. Можно подойти к этому еще и с этической точки зрения: кому больше дается, с того и больше спрос.

Но речь не об этом. Произведение понравилось и даже перечитывал. А потому и 8!

Две различные цивилизации на одной планете — дело в фантастике привычное. Но вот почему более сильные — такие пацифисты, даже когда им угрожает смерть?