Дэвид Геммел «Кровь-Камень»

Кровь-Камень

Bloodstone

Роман, год; цикл «Сипстрасси»

Прошло двадцать лет с тех пор, как все изменилось. Человек, который привел в этот мир Диакона и его апостолов, — Йон Шэнноу — тоже изменился. Теперь он — как ни удивительно! — противник насилия. Но как долго его сущность будет скрыта, как долго он не сможет отвечать ударом на удар?.. Ведь уже очень скоро из иного измерения явится очередная опасность, справиться с которой будет ох как непросто...

Кровь-Камень
Волк среди теней

Сипстрасси

Входит в цикл «Сипстрасси» и третий последний роман цикла «Йон Шэнноу». Самый сильный на мой взгляд роман из цикла, написан через 5 лет после второго романа. Наиболее философичен.

Сипстрасси — это камень, дарующий всё , в том числе и бессмертие.

Два цикла являются самостоятельными произведениями, их объединяет только одно — камни Сипстрасси.

Часто авторы применяют для остроты сюжетов вялотекущую и напряженную интриги повествования. И когда эти интриги в финале разрешаются самым неожиданным и непостижимым образом — вот это кайф! Для читателей , конечно. Вот таков и этот роман. Блестяще, неожиданно, остроумно!!! Хотя вначале ожидал некий вестерн наряду с основанием патриархальной жизни на разрушенных землях после Апокалипсиса.

Также данный роман очень философичен и религиозен — Главный герой- Шэнноу — решил стать проповедником, открыл церковь , ушёл от практики насильственной борьбы против Зла. 20 лет продолжалась такая его жизнь -но церковь сожгли, самого чуть не убили и автор задаётся вопросом , что такое всё-таки Зло, и как его следует побеждать? Только насилием. Что будет, если Добро победит бесповоротно, то каков критерий определения Зла будет? Сюжет пронизан библейскими заповедями — что есть Добро и Зло. Автор воплощает эти заповеди в жизнь через своих героев.

В сюжете много перекрещивания исторических и мифологических событий, хотя кто их разберёт, где что. И Атлантида, и Титаник, и Иерусалим, и Ноев ковчег , и даже атомная бомба.

Следует отметить вестернизацию повествования — она похоже главной составляющей романа как боевика.

На протяжении первых двух романов Шэнноу-одиночка. Но здесь перед нами предстает воплощенный кошмар Джозии Брума — мир, где у власти «такие, как Шэнноу».

Я нелюблю вестерны. Но мне посоветовали ЭТО как постапокалипсис. Решил все же дочитать из-за любви к жанру. Но чем дальше читал тем больше появлялось сомнений в правильности выбора. Более того! Оказалось что это лишь одна из книг СЕРИИ, да еще до кучи приплели какие то магические камешки и дьявола.... Вобщем ниасилил сей бред=(