Кристофер Прист «Престиж»

The Prestige

Смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX в. дает всходы в наши дни.

От двойников, близнецов и дубликатов шагу некуда ступить.

Безумные теории пионера электротехники Никола Теслы приносят самые неожиданные плоды.

А престиж — это совсем не то, что вы подумали.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 1995 // Художественная литература

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1996 // Роман

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1996 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Переводной роман

«Престиж» / «The Prestige» 2006, США, Великобритания, реж: Кристофер Нолан

Машина пространства

The Prestige
Престиж

Таинственное действо, наполненное магическим трагизмом и полностью зациклено — законом, что все друг от друга зависимы, и каждому будет воздано по заслугам...Красиво...Глубоко...Эффектно

«Престиж» — одна из тех книг, которые интереснее перечитывать, чем читать впервые. Эта загадочная история раскрывает себя постепенно, собирается из кусочков, как паззл. При первом прочтении многие фразы и моменты кажутся непонятными или даже бессмысленными.

Как и фокус этот роман также можно разделить на 3 этапа.

1 этап – подготовка. Читателю намекают, готовят, интригуют, в тоже время отвлекая внимание от главного. В «Престиже» — это история современного человека ищущего объяснения своим необъяснимым ощущениям и с этой целью пытающегося разгадать детективную мистическую тайну старой кровной вражды 100-летней давности. В этом на помощь приходит дневник одного из участников противостояния – его прямого предка.

2 этап – исполнение. История второго иллюзиониста удивляет и ещё больше интригует, собирая постепенно этот самый паззл. Однако секрет фокуса по прежнему скрыт.

3 этап – ошеломляющая разгадка. Тот самый престиж, от которого остаётся ощущение досады на себя самого, не сумевшего разглядеть всего в первой части книги. Отсюда и формируется желание перечитать книгу с новым знанием.

Обретение знания и любопытство, разгадка тайного и то, как далеко можно зайти по этой дороге – вот основные темы, диктующие и настроение и стиль и сюжетное построение книги. Гипнотизируя читателя по ходу романа, Прист не оставляет ему выбора, кроме как дойти до конца в ожидании блестящей развязки.

Отличный роман, с хорошей мистикой, настоящим «двойным дном«! Согласен с victor block, что Прист гораздо лучше всяких Дэнов Браунов. Не соглашусь, что это роман о престидижитации. «Престиж» не про фокусников, а про торжество темных сил, с которыми ни в коем случае нельзя заигрывать, даже ради победы над заклятым соперником.

Хороший роман, на мой взгляд, один из лучших у Приста. Хорошо показана одержимость человека своим делом, и до чего это может довести. Разгадка фокуса Бордена неплоха, но в книге его фокусу, да и самому Бордену уделили меньше внимания, чем в фильме. Книгу читал после фильма, но тем не менее, она понравилась в той же степени что и фильм. Это один из немногих случаев, когда фильм с книгой дополняют друг друга.

Либо у нас переводят так или это стиль письма англоязычных авторов (начиная с незабвенного «Ральф чего-то там +«) — в общем напоминает изложение (не все ещё забыли уроки русского языка?) или сценарий. Действия героев не вызывают эмоций, а их эмоции не вызывают сопереживания. Стиль мемуаров — не мой. Оценку (3) не ставлю, чтобы не снижать среднею, тем более читал куски по диагонали, лишь бы не потерять нить повествования. А уж как избит сюжет о дублировании личности при телепортации и вспоминать не хочется.

Ожидала большего после «Лотереи», которая была первым знакомством. Но, надо отдать автору должное-оторваться было трудно. Фильм, конечно, не выдерживает никакого сравнения-невменяемая поытка сделать мелодраму из пристовских загадок. После прочтения пошла и набрала книг о Никола Тесле. Интересно!

А фильм-то получился куда логичнее и связнее, чем книга. Сценаристы — молодцы.

Захватывающе, хотя чуть покороче было бы еще лучше. Фильм в этом смысле лаконичнее и драматичнее и вызывает бОльшую жуть. О том, до чего может дойти (и довести) одержимость своим делом.

Самое интересное, что кроме профессионального противостояния, кроме всех мелких пакостей и крупных неприятностей, которые доставили друг другу герои, книга повествует о большем: борьбе ИДЕЙ. Готовы ли вы всю свою жизнь подчинить сохранению тайны одного-единственного трюка, или предпочтете после долгих поисков использовать способ, довольно рискованный, от которого, как ни крути, веет некоей чертовщиной? Лично я судить не берусь, да и автор, похоже, ни одному из героев не отдает симпатии.

ВОлшебная книга, которую обвиняют в ненаучности. Да глупости это! Там не нужны математические или физические объяснения явлений, ведь это роман о престидижитации, где всё должно оставаться в тайне от всех. Автор сам не расскрыл некоторых загадок, оставив это право за читателем. Написано великолепно!!! Читается на одном дыхании! Лучше всяких там Дэнов Браунов — это точно:super:

Я прочитал эту книгу уже после того, как посмотрел фильм, и фильм мне понравился больше, хотя почти уверен, что все было бы наоборот, если бы я прочитал сначала книгу. Сюжет, несомненно, одно из главных достоинств этой книги, поэтому, зная некотрые его ходы, читаешь уже не стой увлеченностью с какой мог бы. Но между тем у этого романа еще масса достоинств, да и сама идея соперничества двух иллюзионистов очень интересна.

Необычная книга о трагическом противостоянии двух иллюзионистов начала века. Чувствуется, что писал мастер. Тайна появляется уже с первых страниц, разгадка выдаётся частями, хотя намёки на неё присутствуют постоянно. Сюжет цепляет, и оторваться от чтения уже невозможно. Помните, «престиж» – это не то, что вы подумали». По ходу книги появляется второе, а потом и третье значение слова.

Отдельное спасибо переводчикам – действительно, грамотная работа.

Осталось дождаться выхода фильма.

Так получилось,что сначала посмотрел кино,а затем прочитал роман.Они равноценны.Превосходная экранизация Нолана с отличными актерскими работами.Книга суховата,ей не хватает эмоциональности-в этом основной минус.А мозаичная подача информации лучше осуществлена в фильме.Итог:если кино смотрится целиком на одном дыхании, первые главы книги читаются тяжело,пробейтесь через них-и далее чтение пойдёт,как по маслу.

Так здорово, что прочитал ещё один замечательный роман от автора «Опрокинутого мира«! Уж и не ждал от него ничего...

И не слушайте разных Lavaget-ов, которые читали роман на волне популярности фильма. Им не понять.

очень интересная книга, вчера сидел до 4-х ночи ее дочитывал — не мог оторваться. Действительно читается на одном дыхании. Автор выдает всю правду по частям, и эти кусочки только в конце книги собираются в более-менее связянную картинку, однако, как настоящий фокусник, Прист не раскрывает некоторых фрагментов этого пазла, оставляя это на усмотрение нашего воображения.

Разгадка фокуса Бордена (если, конечно, это действительно разгадка) меня слегка разочаровала, зато вариант Энджера хорош, хотя и фантастичен. По сути, только это устройство, создателем которого был Никола Тесла, и позволяет отнести роман к фантастическому жанру. Впрочем, так ли важно, к какому жанру относить книгу? Думаю, не очень. Важно то, что книга очень и очень хорошо написана, интересна и даже действительно волшебна.