Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Люблю творчество Кинга и тоже читала роман в разгар эпидемии коронавируса. От такого масштабного романа, честно, ждала большего.

Осталось больше вопросов, чем ответов.

Все было предрешено? В чем смысл внутренних изменений героев, если матушка Абигейл все равно бы выдала необходимый план действий? Почему такой резкий контраст между частями романа? Как будет жить общество дальше, когда готовые вещи закончатся? Если Р.Ф. демон и все время возвращается, есть ли свободная воля? В чем смысл такой глубокой подачи персонажей, если в итоге они победили просто благодаря послушанию перед Богом?

Первая часто с описание эпидемии, поданная через истории разных персонажей, очень интересно. Я понимаю, что это не постапокалипсис в чистом виде, но было бы интересно больше времени узнавать о деталях нового мира и выживания в нем. Времени прошло мало, но герои слишком полагаются на готовые вещи — лекарства, консервы, да даже готовые предсказания. Такое чувство, что имеют значение лишь предыстории героев и фигуры добра и зла. Это немного выбивает из колеи между первой и второй частью.

Очень много мистики и религиозной темы после реалистичной первой части кажется немного перебором.

Очень много историй разных персонажей интересны, но...

Было ощущение, что многие ружья просто не выстрелили. Что долгое жизнеописание всей биографии и важных жизненных перипетий привело к какому-то одному действию, которое персонаж совершает прежде чем умереть. Вызывает недоумение.

Весь путь Надин, Гарольда, да даже Мусорного бака показался отрывистым, как будто персонажа втиснули в функцию, после чего убрали

7 из 10 за язык и атмосферу Кинга. Но это произведение точно не стало одним из любимых.

Люблю творчество С. Кинга, большинство его романы поразило меня...К этим романам и относится «Противостояние». Я прочитал его впервые в этом году (прямо перед эпидемией COVID-19). Погружаешься в атмосферу романа сразу же.

Первая часть (там где эпидемия делает своё дело) мне особенно понравилась, видимо, потому что я представил картинку опустевшей Америки, заболевших (особенно жутко).

Потом начинается 2 часть,где уже много мистики. Она тоже мне очень понравилась,но уже было менее атмосферно.

Концовка интересная,я не думал ,что так получится.

Хотелось бы отметить интересных персонажей:

Сюард Рэдман, Френни Голдсмит,Гарольд Лаудер,Ларри Андервуд,Ник,Том Каллен,Абагейл Фримантл,Рендалл Флег,Мусорный бак,Лойд Хэндрид — считаю,что это наиболее раскрытые персонажи.

Одна из лучших книг Кинга.Как всегда не избежавшая ляпов переводчиков.Капитан Торч?Вы серьезно?Почему вирус гриппа заставляющий людей мучительно умирать сравнивается с торчем т.е. кайфом у наркоманов?Чтож после прочтения романа в оригинале все стало на свои места.Captain Trips в английском языке означает наркоманскую ЛОМКУ.Именно это состояние приравнивается к мучениям которые вызывает вирус.И таких ляпов немало.Не мог не написать о таком изнасиловании любимого автора.

Да уж, теперь понятно откуда черпали вдохновение нагнетатели паники по «великому и ужасному» ковиду да и прочие мэтры укро-британской пропаганды о поведении солдат в современных конфликтах. Зачем долго думать если Степан Иванович такие царские подгоны еще 40 лет назад накатал — бери и распечатывай. PS: сам этот кирпич еще не дочитал, но уже в первой половине не смог удержаться от язвительного комментария. PS2: еще и в двадцатом кино сняли... снова. Так совпало=)

Роман, конечно шедевр. И читается на одном дыхании. Особенно во время пандемии КОВИД-19. Но что он показывает в первую очередь? Эпидемия (1 часть) и противостояние (2 и 3 части) — это лишь фон. Мистика, которая является коньком Кинга, — тоже. Не зря книга получилась откровенно большой. В ней очень подробно описываются характеры главных героев в мирное время, во время эпидемии, восстановления и самого противостояния. Какие они (характеры) были, какие стали. Какие скрытие черты обнажились. И как характеры трансформировались. Не зря экзистенциалисты считают, что черты и характер человека проявляются в пограничных состояниях, которые и создал для своих героев С. Кинг.

Недели 2-3 назад я прочитал книгу Стивена Кинга «Противостояние» и посмотрел ее экранизацию. Своими мыслями хотел поделиться уже давно, но все никак не мог заставить себя сесть, включить «Блокнот» и начать клацать по клавишам.

«Противостояние» — это постапокалиптический роман, то есть произведение, тема которого — жизнь после глобальной катастрофы. В данной книге такой катастрофой становится опасный вирус, вырвавшийся из лабораторий минобороны США и опустошивший страну. те люди, которым посчастливилось обладать иммунитетом против заразы, начинают разбиваться на два лагеря; одни уходят к старой афроамериканке, которая считает все происходящее Божьим замыслом, другие к таинственному Темному человеку.

«Противостояние» — это случай, когда амбиции автора превысили его возможности. На дворе 1977 год. К Стивену Кингу, тогда еще молодому автору, который написал к тому моменту 4 неплохих романа, приходит идея книги с эпичным повествованием, с множеством персонажей. В связи с этим, первая часть романа написана, что называется на кураже, и поэтому захватывает сразу же. Кинг знакомит нас с персонажами, с их судьбами до катастрофы на фоне того, как вирус выходит наружу и начинает заражать Америку. Но чем дальше вы читаете, тем больше кажется что у автора начинается творческий ступор. Да, завязка есть, причем отличная, но куда, в каком направлении это все двигать?

По утверждению самого Кинга, если бы не 500 страниц уже написанного текста, он бы выкинул роман в мусорное ведро. Но слишком много сил было потрачено, и поэтому он приостановился в работе, пока к нему не придет прозрение. Именно поэтому вторая половина романа, да и развязка, выглядят очень натянуто.

Несомненный плюс «Противостояния» — это проработанные персонажи, каждый со своим характером и индивидуальностью (проблемы в этом плане у Кинга бывают редко). В связи с этим, мне немного жаль, что мало времени было уделено Рэндаллу Флеггу, тому самому Темному человеку, главному злодею романа. Харизматичный, вечно улыбающийся, но бесконечно злой внутри, мне очень понравился его образ. Также к плюсам отнесу атмосферу книги, потому что после прочтения я еще несколько дней не мог отойти от мира романа.

Минусы книги вытекают из неопытности Кинга в написании больших романов. Сам он говорил, что хорошая книга в среднем пишется за 3 месяца. На «Противостояние» он потратил 18 месяцев. Некоторые моменты выглядят натянуто (например, концовка, как я уже отметил), повествование, в целом, неровное (захватывающее начало, затянутость середины, резкий переход к развязке).

Подведу итог. Интересная, хорошая, амбициозная, но неровная книга о том, что много в нашей жизни происходит по воле Божьей, и что человек — опаснейшее создание, которое может уничтожить самого себя.

P.S. Пара слов об экранизации. «Противостояние» вышел в 1994 году в форме телесериала. Плюс такого решения в том, что практически все герои и события книги уместились в четырехчасовую экранизацию. Минус вытекает оттуда же, формат телесериала не передал размах той катастрофы, что описана в книге, несмотря на большой бюджет. Свою лепту тут еще внесла цензура. По поводу актеров претензий нет, все были подобраны весьма удачно. Порадовала маленькое появление самого Кинга в роли простого веселого парня Тедди Вейзака. Смотреть «Противостояние» рекомендую только после прочтения книги и желательно в переводе Михалева, другой доступный на данный момент перевод ОЧЕНЬ корявый.

Первые страницы (первую сотню-полторы) я совершенно не узнавал Кинга. У Стивена я прочел почти все романы (по пальцам можно пересчитать, с чем я не ознакомился), кое-где нашел достаточно тенденциозные вещи, хотя бывал и «штучный товар». А вот в «Противостоянии» Кинг поначалу совершенно удивил. Не его стиль так писать. Но эксперимент удался (о чём говорят оценки, отзывы, премии, экранизация). Что я подразумеваю под стилем? Обычно Кинг для повествования выделяет 1-2 героев, иногда это число доходит до 3-4. Рано или поздно эти герои сходятся все вместе в одном месте. И тогда начинается заварушка. В «Противостоянии» героев намного больше. Одна и та же ситуация раскручивается с разных точек зрения, что добавляет большей достоверности. Получается почти кинематографичный приём.

Сюжет повествует, как сказано во многих различных аннотациях, о пандемии вируса. Масштаб болезни гораздо больше Испанки или Черной чумы. Вместе взятых. Радует (на первый взгляд), что Кинг показывает сам момент заражения, как распространяется вирус, как он протекает, что из него следует. Показывает истерию, обязательно сопутствующую подобному явлению, показывает, как действует правительство. Неизменным будет вопрос о том, что же делать дальше. Всё это относится к содержанию «Противостояния». Теперь пара слов о форме «Противостояния».

Стивен Кинг решил показать ситуацию разными глазами. Казалось бы, что может быть лучше объективного взгляда? Тем более автор берет совершенно разнообразные ПОВы – калеку, психа, провинциала, наркомана и так далее. Чем не сказка? А вот чем. Главны получаются совершенно разноплановыми. Какие-то у автора получились сильными (мои фавориты – наркоман и калека), какие-то средними (провинциал), какие-то – совершенно провальными (псих). Какие-то ПОВы появляются тупо для того, чтобы умереть. У Мартина (в «ПЛиО») это было круто. Пролог равнялся смерти. А тут… Примерно на четверти книги я задумался – а так ли нужны эти сотни страниц? Всё содержимое их можно было уложил в одну сотню. При этом ПОВы остались бы на месте (за парой исключений). Иными словами, в «Противостоянии» слишком много воды. Нереально много. И это говорю я – человек, который еще ни одну книгу Кинга не называл водяной. Даже «Доктор Сон», которого я прочитал недавно, теперь кажется мне кладезем экшена и смысла.

Со временем ПОВы собираются в две больших группы, которые можно полярно разделить на добро и зло. Чисто библейская канва. Никаких полумер и полутонов. Местами эти главы были очень даже забойными и ядреными. Но далеко не все. Некоторые состояли из одной воды. Удивительно, но глава в 5 станиц могла соседствовать с главой в сотню страниц. Зачем? Не знаю. Еще интереснее. Кинг про каких-то главных героев писал много (читай – слишком много), а про каких-то совсем ничего. Опять же, странно это.

Из откровенных минусов можно выделить воду (в который раз я уже ее упоминаю? Но ее действительно тонны). Еще один провал – это голубизна одного из ПОВов. Не отношу себя к гомофобам. Но читать про их слишком откровенные личные эпизоды – это выше моих сил. Уверен, что многие согласятся.

Ближе к финалу Кинг заметно выправляет произведение. Появляется больше действия, с героями действительно происходят изменения. Кто-то погибает, кто-то становится сильнее.… С кем-то Стивен обошелся совсем уж безжалостно, кого-то пощадил. Самые интересные изменения случились с Гарольдом, Мусорником, Томом Калленом. Удивительно, но это так.

Заключение: с одной стороны, масштаб книги, объемные герои, интересная тема. С другой стороны, много воды, размазанный экшен, невнятный эпилог, граничащий с безумием «Темной башни». Я немного пожалел, что читал удлиненную версию «Противостояния». Возможно, короткая мне понравилась бы больше. В общем, не лучшая книга у Кинга, как по мне.

Один из знаковых романов автора, рассказывающий о постапокалипсичном противостоянии добра со злом.

Как и многие произведения, этот роман пересекается со знаменитой «Темной башней» — 7-ми томным опусом о параллельном мире и великой борьбе Роланда с Черным Человеком и Алым Королем. В «Противостоянии» тоже есть Черный Человек, точнее одно из его воплощений. Но начнем по порядку.

После трагичной случайности, в одной из секретных лабораторий США происходит утечка смертоносного вируса и... все умирают. Вернее, почти все. Остаются в живых буквально единицы, причем неизвестно по какой причине. И вскоре, эти счастливчики начинают слышать некий зов — до них как бы пытаются достучаться добро и зло. Добро — это некая чернокожая старушка, бабушка Эбигейл, которая взывает к светлым чувствам у выживших и призывает придти к ней в гости. Зло — это непойми откуда взявшийся Рэндалл Флэгг, безжалостны и сумасшедший маг, взывающий к порочным потребностям и обещающий весь оставшийся мир.

После того как забросил «Кристину» (к которой я еще вернусь) я принялся за чтение «Противостояния». Огромный двухтомник, на мое удивление прочитан был довольно быстро. Как итог: на данный момент для меня — пример лучшего постапокалипсиса (я не читал еще «Дорогу» Маккарти). Не смотря на наличие большего количества персонажей, ты в них не теряешься и легко их запоминаешь. Было бы прекрасно если бы Мастер (я об Кинге) вернулся еще когда-нибудь к этому роману, так как финал довольно открытый (по моему мнению).Из минусов, которые не повлияли на мою окончательную оценку, но которые не позволяют мне написать о «Противостоянии» как о любимом романе Кинга, выделяю следующие: много постельных сцен (у Кинга везде их много, видимо с Табитой проблемы), так же сложно было принять смерть некоторых персонажей, даже тех которые многим кажутся негативными (это исключительно мои проблемы), много ненужной религиозной тематики. По персонажам: Гарольд Лоддер чем-то напомнил меня в юности (и мне не стыдно). И кстати именно Гарольд там умнее всех вместе взятых позитивных персонажей. В целом, произведение обязательно к прочтению не только фанатам Кинга, но и всем кого интересует тематика и проблематика «выживания» человечества после глобальных катаклизмов, эпидемий и разрушений. 10 из 10.

P.S. В который раз порадовал украинский перевод. Спасибо КСД (издательство).

Прочел полную версию. Читается легко, потому что повествование не перегружено информативно, деталями, обстоятельствами. Подметил, что пока читаешь, влюбляешься в персонажей. Вообще мне нравится любое произведение Кинга, всегда на высоте, потому что он публикует лишь то, что ему нравится самому. Кстати, роман «Кэрри» он едва не забраковал, из мусорки его спасла жена, в итоге дописал и опубликовал и получилось вполне норм, за нее он получил свой 1-й крупный гонорар в 300 000, от которого чуть не вырубился от радости, вот и пойми по отзыву, что перед тобой за книга, типа читать и оценивать нужно самому. Из минусов Противостояния: засилье негатива и смертей в 1-й четверти, может и стошнить, будьте осторожны), из плюсов: много разных там-сям рассыпано по мелочи, много посвящено любовным линиям, дружбе, налаживанию новой жизни, о чем особенно приятно почитать после всего негатива в 1-й четверти.

Прочитал данное произведение и по итогам прочитанного у меня сложилось какое-то неоднозначное мнение. Вроде и читается на одном дыхании и сюжет реалистичный, проработаны все мелочи, но мне одному показалось, что автор как-то «слил» окончание?! Предполагаю, что маэстро надоело в конце концов писать и он быстренько все завершил. На душе осталась некоторая неясность.

Несколько разочаровало сие писание.

Особенно узнав что Кинг намеревался написать равное Властелину колец.

Бесит большое количество персонажей, которых только после четверти прочтения запоминаешь.

Вроде и затягивает но ждешь чего то большего — а там...

То зло в харьках, то еще что то...

Финал мягко говоря разочаровал, можно было и постараться выдумать что то более интересное.

Не считая Ричарда Бахмана, «Противостояние» единственный роман Стивена Кинга, который мне не понравился. Обожаю «Темную Башню», там Роланд мощный характер, окружающее его лица воодушевленные, да и Флегг (Волтер, Фарсон…) немного другой. Как ни странно, парадокс. Я много слышал о том, что «Противостояние» гениальное и всеми любимое произведение, но, после прочтения «Темной Башни» и ряда других произведений этот роман меня разочаровал.

И с «Противостоянием» что-то не то… Чем больше читаю, тем больше неприятно удивляюсь. Здесь мне ближе по душе немного измененный сюжет экранизации, нежели текст оригинального романа. Больше всего возмутило меня «книжное» отношения к Гарольду: Фрэнни знала, что он читал ее дневник, Лари видел, что свой дневник Гарольд прячет, мальчишка Джо (Лео) почувствовал, что Гарольд опасный застранец, а Стюарт подумал, что вокруг Гарольда может собраться оппозиция их Совету. И? Спустили все на тормозах. Зато все они, кроме мальчика, послали старика Джада и отсталого Тома на запад, на верную смерть. Черт! Да они в первую очередь должны были ликвидировать Гарольда, во избежание раскола в новом, только что зародившемся обществе. И здесь не только в Гарольде проблема.

На первых трех ста страницах хоть какая-то динамичность присутствует, а дальше все загрузло; звучит так натянуто, как будто персонажи превратились в картонные фигурки и Кинг двигает ими, подстраивая под сюжет, нанизывает события на нить повествования. Роман затянулся, сюжетная линия исчезла, остались только хаотично движущееся персонажи. И к чему все привело?

Дьявол сидел все лето в Лас-Вегасе, коллекционировал оружие и ждал умалишенную женщину. Вздор! Да дьявол сжег бы останки людей за день, и никакой Ллойд ему для этого не понадобился бы… Рандаль Флегг в «Противостоянии» сопляк какой-то. ЖАЛКИЙ КЛОУН и ДЕШЕВЫЙ ФОКУСНИК! (Простите все, кому нравится этот персонаж). Он черт знает, чем занимался, а потом спохватился: «О! Как быстро пролетело время!». Идиот!

Какое «Противостояние»? Кинг 900 страниц (а в оригинале 1300!) гонял стадо овечек, затем ушел так далеко от первородной идеи, что окончательно запутался, и подорвал всех к черту. Во!

Не понимаю, за что читателям Кинга так понравилось это произведения? Я за все время чтения не подчеркнул ни единой фразы. Роман этот лишен красоты. Было откровенно скучно и не интересно, и дело тут не в том, что ранее я смотрел фильм. Я и «Кладбище» с «Кэрри» смотрел до прочтения, и, тем не менее, обе книги захватили с первых страниц и я их перечитывал несколько раз.

Финал это полный трэш – приехал мусорщик и всех подорвал к чертовой матери. Это называется, Стивен не смог распутать узел и разрубил его пополам.

В некоторых местах много пустых описаний и пересказов одних и тех же событий, а там, где было бы неплохо дать более полную картину, Кинг перескакивает на несколько дней. Так, например, с Томом и Ником, которые встретили Ральфа, а затем уже оказались в Лагере. Людей там было несколько горсток, а потом, за несколько дней, семь сотен собралось.

В романе много сентиментальности и никакого ужаса. Это, наверное, потому, что я прочитал роман слишком поздно, и сравниваю с другими. В романе около 100 персонажей, но, мне определенно так никто и не понравился. В фильме больше всего нравился Лари, но у него там был немножко другой характер, и роль другая.

Я не критикую Сэй Стивена, едва ли кто справился бы с такой грандиозной идеей. Всем не понравишься. Иногда, не понравишься даже половине. Я люблю Кинга, но, некоторые произведения вызывают вопросы.

Моя любимая книга у Стивена Кинга, очень интересный сюжет и герои очень реалистичные, книга держит в напряжении до самого конца. Сейчас решил перечитать, короновирус все же)

Ещё до прочтения слышал,что книгу все оценивают на ура, да и сама идея произведения очень интересная. Может у меня были завышенные ожидания, однако первая и вторая половины — даже не небо и земля, а космос и ядро планеты — настолько велика пропасть между ними. В первой половине отлично закрученая интрига на сюжетной линии каждого персонажа — кто на какой стороне окажется, когда и при каких обстоятельствах они встретятся? Жизнь каждого главного героя достаточно подробно описывалась, с «живыми» отсылками в прошлое, и всё это было чертовски интересно. И тут, неожиданно для всех (возможно и для самого Кинга) фломастером размером с поезд проводят жирнющую черту, за которой начинается вторая часть.

Как только появляется Свободная Зона, внутренний мир главных героев уходит в небытие. О личной истории/характере/мыслях каждого важного героя забывают (как ни странно, больше всего раскрыт Гарольд), и их действия подгоняют под сюжет. Всё скомкано, интрига задушена. Далее развязка — самое слабое место книги, на мой взгляд. Ощущение, будто Кинг хотел поскорее её дописать, если вообще дописывал именно он. Такой всемогущий Флегг, и такой конец. Много нелогичных и глупых действий в ключевых местах, а также полно вопросов без ответа

(у Флегга даже не появилось ни одной мысли, почему Комитет свободной Зоны сам пришёл и сдался ему? Почему он не уследил за Надин? Да и вообще, его просто описывают как Зло, но конкретики мало. Что он может, а что нет? Куда уходила Матушка Абагейл?). Но хуже всего — смерть Гарольда! Это вообще что черт подери было? Такой персонаж, пожалуй Злодей похлеще Рендела, и о нём пишут всего абзац, что он упал и разбился.

Смысл похода Ларри,Стью,Глена и Ральфа также непонятен. Божья воля, это мы слышали, да. Но за этим же должны стоять и какие-то действия, чтобы можно было сказать: « Да,они не зря шли,вот оказывается для чего это было нужно». Единственная рациональная причина, это то, что Ларри заводил толпу, чтобы настроить их против Флегга, но этого маловато, для убийства 3-х героев:) А в итоге решил всё Мусорный Бак и случайность, а Ларри (мой любимый герой наряду с Ником), погибли,как третестепенные персонажи.
Самое интересное (и по мне, это очевидно), это психологическое состояние главных героев. Огромное преимущество, что героем много и можно раскрыть эту ситуацию многогранно — не используется никак.

По итогу: великолепная завязка, бездарный финал. Если разрубить книгу пополам (вдоль), и во второй половине изменить все имена — я бы вряд ли поверил, что их писал один и тот же человек.