Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Честно говоря, сначала роман привлек мое внимание исключительно своим названием. «Противостояние» это звучит гордо:gun:! Что касается самой книги, то особенно я хотел бы отметить самого виновника «торжества» — Рендела Флэгга. Признаюсь, он довольно сильно впечатлил меня:appl:! Идеальный злодей, Выдающийся лжец, Прирожденный подлец, стремившийся к мировому господству не тупым испусканием вражеских кишок наружу, а с помощью своей коварной сущности: лжи, запугивания, подлости, собственного боготворения и чувства безнаказаности. Для меня лично, Ходячий Хлыщ стал покруче самого Пеннивайза:pray:!

А теперь о хорошем... Большинство главных героев (те, которые жили в Свободной Зоне), меня не очень впечатлили своей натурой и характером.

По настоящему жалко было Ника Андроса и Глена Бейтмена, немного скорбно было после смерти Ларри Андервуда.
Но в этом и заключается вся красота драмы, когда погибают именно те герои, чьих смертей ты боишься больше всего:frown:. Но все же, от второй части романа я ожидал намного больше экшина, чем оказалось в действительности.

В заключении, хотел бы обратить ваше внимание на то, что название «Армагеддон», к этому роману подходит гораздо лучше чем «Противостояние»:mafia:. Ведь по сути, противостояния, как такового, не было.

Мусорный Бак в один миг решил все проблемы и вопросы...

Окончательно поняла, что Кинг — не мой писатель. На меня книга произвела впечатления пустой, и, что еще хуже, опустошающей.

Единственное ее достоинство — достоверное описание катастрофы и отдельных персонажей. Да и то, создается впечатление, что автору доставляет удовольствие описывать психов — слишком уж их много среди главных действующих лиц.

Одна из лучших вещей у Кинга. Читала год назад, а впечатления до сих пор такие же сильные как при прочтения. Советую всем почитателям творчества Кинга:wink:

Читал «Противостояние» в 9 классе, но тогда не отразил всей атмосферы романа..

Шли года и было чувство прочесть роман еще раз и я прочитал его заного. Роман очень хорош, классика жанра.

Тем кто любит постапокалиптику, думаю, эта книга придется по душе. :smile: Плюс в книге так же есть элементы мистики, что придает произведению свою загадочность.

Роман грандиозный, роман — шедевр, роман — классика (не по возрасту, но по значению).

Многие из поклонников Кинга называют «Противостояние» лучшим романом писателя. Его проходят в американских колледжах, изучают на писательских курсах. По мотивам этого романа снят фильм, покоривший в своё время сердца миллионов зрителей, выпущены в свет сотни номеров комиксов и т.д. И оно того стоит!

Я, возможно, и не считаю «Противостояние» лучшим творением Мастера, но ОДНИМ из лучших — вне всякого сомнения. А вот концовка действительно скомкана. Если б Кинг и дальше продолжал рассказывать историю человечества, продолжившуюся на руинах старого мира и не обрубал множество нитей повествования, то произведение получилось бы объемнее не менее чем в два раза. А может быть эта придирка неуместна? Может быть мы, читатели, просто не хотели прощаться так рано с героями книги? Вполне возможно...

Отличный роман. Помимо основного сюжета много действующих лиц и сюжетных линий. Кинг очень подробно описывает каждого героя, описывает, эту катастрофу картинка сразу появляется перед глазами. Соглашусь с некоторыми, что первая часть романа интереснее второй, но и вторая не портит его. Читал долго и так привык к героям книги и этой атмосфере, что просто хочется продолжения... Через несколько лет появится желание перечитать и я это сделаю:smile:.

Один из лучших романов Кинга, может быть несколько сильнее на ту же тему — только «Песня Свон» Роберта Маккаммона.

Хорошое произведение. Весьма схоже с «Днем трифидов» Джона Уиндема, который («День») читал ранее и до сих пор изредка перечитываю. Но у Кинга история получилась правдивей что-ли, натуралистичней..

А мне выпало впервые прочитать этот роман в разгар истерики вокруг атипичной пневмонии — ощущения были непередаваемые!!!:insane: Я имею в виду первую часть, конечно...

Мистика во второй части, кстати, вполне оправдана — пока не рухнул привычный рациональный мир, потусторонним силам негде разгуляться. И у Кинга во многих вещах так. «Противостояние» один из шедевров автора, «Мобильник», например, проигрывает ему по всем статьям!

Отличное произведение!

Понятно, что извечная тема борьбы добра со злом, но здесь она проходит, как бы лейтмотивом. На первый план выходят переживание за главных героев (точное количество, я думаю, у всех будет разным). Книга, как бы собрана из многих, достаточно сильных, миниатюр: похороны отца Фрэнни, уход Стью из Стовинтонгского центра, Ник Андрос в Арканзасе, Ларри и Рита, путешествие Мусорщика и Малыша. Перечислять можно бесконечно... А то, что происходит в промежутках, является наполняющим и связующим веществом. Оно тоже не маловажно, так как создает единую картину мира армагедона, но, на мой вкус, не столь значительно.

Много мистики? Вроде бы нет. Да и кто знает как оно там будет, после?!

Слишком религиозно? Вроде бы тоже нет. Ровно настолько, чтобы дать надежду. Да и вообще, к концу, больше похоже на идолопоклонство.

Вторая часть слабее? Возможно. Я связываю это с разницей между американской мечтой и другими идеями построения постапокалиптического общества.

В общем и целом: если произведение вызывает разногласия и споры, то оно несомненно удалось и заслужило упоминания о себе в цикле «Темная башня«!

Да, я тоже был слегка разочарован уклоном в мистику, а не в катастрофу. Но все равно книга очень понраввилась.

Замечательная книга. К кингу относился скептически, но Противостояние меня полностью потрясло. Вся книга была прочитана моментально.

Добро как всегда побеждает зло, но сколько при этом погибает сторонников добра, вот в чем вопрос.

Замечательная книга. Кинг, как всегда, любит поиграть словами.

«Больше они никогда его не видели». Обычно гибнет тот, о ком эти слова... но не здесь...:haha:

Для меня это открытие. Роман вызвал шок. До сих пор живы впечатления, хотя читала лет пять назад. Очень ярко описан конец света. Все персонажи очень живые, один Мусорный бак чего стоит. Картины из книги просто врезались в память.

Если бы могла дала бы оценку более 10